Тема: Виноделие
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2017, 22:24   #25
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабочка Посмотреть сообщение
И сколько времени на мацерацию уходит?
По опыту, больше суток на косточке не держу. Виноград, в основном, красный. Кабассия, "Греческий розовый", несколько кустов "Лидии" белой и красной. Ко времени сбора столового винограда не остается. Чауш и так вкусен. Пара кустов "Алиготе", но он постоянно болеет. Эти условия не для него. Для цвета гибрид Зейбеля, как чернила.
Раньше держал три дня при естественной температуре. Получал очень насыщенное и темно розовое ( красным назвать не могу, все таки светлее).
Сутки- для меня оптимально. На фото выше хорошо виден цвет.
Сосед держит три дня и доводит сахар до 23%. Вкус убивает напрочь. Причем набор сортов практически идентичен.
Можно контролировать по отставанию мякоти от шкурки, как только начал легко отставать- под пресс. Температура воздуха при сборе всегда разная, а значит и отличается время мецерации. Полагаюсь на чуйку и опыт.
У меня виноград растет на песке, условия варварские.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zzerg (03.10.2017), бабочка (02.10.2017), Константиныч (04.10.2017), Костя Луганск (03.10.2017)