Тема: Виноделие
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2017, 13:44   #16
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабочка Посмотреть сообщение
Без сульфита, сусло будет сильно окисленным и вино долго хранится не сможет
Серу использую для окуривания бочки, но добавлять ее в вино как-то стесняюсь.
Цитата:
Сообщение от бабочка Посмотреть сообщение
Ну или по старинке, замороженные полторашки в бродильную ёмкость.
Так я в общем-то про греков. Они точно сусло не охлаждали.

Цитата:
Сообщение от бабочка Посмотреть сообщение
Опттимальный уровень сахара в ягоде 22-24brix
Будем ориентироваться на таблицы зависимости спирта от сахара. 20%- 11.5.град. 23%-13.7град. (по памяти, лень искать). Чем крепче вино- тем лучше оно хранится, но имеет другие вкусовые особенности. На заводах брали виноград с 22% сахара.
А повторное брожение в период цветения винограда и означает его выдержку. Убить брожение- это законсервировать вино. Учитывая, что минимальный возраст вина- это три года (до этого оно молодое), то потом можно и консервировать, я же получаю с каждым годом другой вкус и даже цвет напитка.
Спор лишен смысла. Воду не добавляем, спиртом пшеничным не крепим, карбид и прочие интересные компоненты для усиления опьянения не бодяжим, а все остальное от традиций, региона и личных пристрастий. Я получаю на выходе кларет, т.е. розовое вино из разных сортов винограда. Чем и счастлив.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drono (02.10.2017), zzerg (02.10.2017), Константиныч (03.10.2017), Костя Луганск (02.10.2017)