Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2011, 09:38   #2
Izhel
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Izhel на пути к лучшему
По умолчанию

Я сздавал свой первый каталог по рисункам для пескоструя уже более 2х лет назад, поэтому имею некий опыт и немного знаю, как это работает. В начале я тоже задумался, как отсортировать большое количество шаблонов, которые я также скачал с форума. Я также сначала начал разбивать все шаблоны на категории и темы. В итоге у меня получилось три папки - шкафы купе, фасады, зеркала. В каждой папке по 3 темы - линии, окружающий мир, люди. В таком виде каталог существует уже 2 года. Со временем я узнал все слабые места такой классификации. Поверьте, что клиентам совершенно не нужны были мои 3 папки по 3 темы в каждой, и тем более будут не востребованы ваши 31 тема, так как 70% шаблонов можно отнести сразу к нескольким темам. Это только путает клиентов. Сейчас я создаю совершенно новый каталог рисунков, так как я уволился с той фирмы и открыл свою. Задачу по созданию каталога я решил упростить в несколько раз, чтобы клиенту было просто и понятно ориентироваться в каталоге. Классификация будет только одна - рисунки на шкаф с одной дверью, с двумя дверьми, с тремя дверьми, с 4мя и с пятью дверьми. Все. Больше ничего. Когда клиент выбирает шаблон, он еще не знает что ему понравится - тигренок или лилия, зато он знает, сколько дверей в шкафу у него будет. И еще. Как я понял, вы также как и я только начинаете свой бизнес. Вы не затрагиваете здесь вопросы распечатки вашего каталога рисунков. Здесь правило одно - хотите дешево и качественно - печатайте большим тиражом на офсете. Мы печатали 2 года назад 500 экземпляров. Один экземпляр у нас состоял из 13 листов формата А3, согнутых пополам, так что в итоге получилась книжка формата А4. Если печатать каталог в цифровых типографиях, то цены отличаются В РАЗЫ. У нас получалось так - по цене выходило одинаково, что напечатать 500 экз на офсете, что 100 экз на цифре. В настоящий момент меня не устраивает ни офсет, ни цифра. И даже я не хочу больше печатать много экземпляров каталога, так как расходится такое количество каталогов примерно за год-полтора, и у вас не будет возможности внести в него текущие изменения. Сейчас я поступлю так - размещу каталог на диске, сделаю дизайн обложки диска и буду раздавать эти диски клиентам. Этот метод тоже имеет свои недостатки комнечно, но их не больше, чем при печати каталога.
Izhel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: