Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2011, 23:35   #28
Artemyev
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Artemyev пока не определено
По умолчанию

У умельца заработает всё что угодно.
Сам собирал станки и знаю кое-какие интересные места и некоторые тонкости.
Во первых начни со станины - ей мало просто быть, должно быть достаточная симметричная жёсткость, плюс станки умеют усаживаться, даже чугунные, даже если их ровно поставить на бетонный пол.
Потом направляющие по которым траверс ходит, многие думают что достаточно их просто закрепить и всё, однако если сделать так то направляющая может пойти волной и фреза по изделию тоже волной пойдёт. Точности обработки слишком много внимания уделить не получится. Плюс я рекомендую дошлифовывать направляющие когда они уже стоят на станине. Я там ещё заметил что они высоко - их лучше спрятать под козырёк по бокам. МДФ когда его режешь даёт абразивную пыль и при попадании в подшипники те быстро изнашиваются.
Много опущу, остановлюсь уже на системе управления и начну с моторов, будет ли обратная связь? Или двигатели будут шаговые.
Если искать более простой путь ошибёшься в любом случае. В случае с ШВП и силовым двигателем следует брать уже готовую систему с программой. С шаговыми в первую очередь следует обращать внимание на плавность, правильный блок ШД вращает винт плавно и мягко, без дрыганий и вибраций. Неправильный размолотит ШВП за год.

Ух расписался =) если что спрашивайте отвечу.
Artemyev вне форума   Ответить с цитированием Вверх