Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2011, 10:59   #10
ViPeS
Модератор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,275
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 625 сообщениях
Вес репутации: 718
ViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikai Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста подробнее,как надо настрот все разные карти -блеск,отражении и рэлеф
Хотя KD 6.0 beta позволяет использовать карты блеска, прозрачности и рельефа, ни в новом описании MobiScript, ни в описаний нововведений версии 6.0 об этом речи нет. Я думаю, что это появится в финальной версии.
И хотя информации никакой, пробовать надо!
Начнем с карт рельефа. К сожалению без теории здесь не обойтись. Советую ознакомиться для начала со статьей.

"Бампмаппинг - это техника симуляции неровностей (или моделирования микрорельефа, как больше нравится) на плоской поверхности без больших вычислительных затрат и изменения геометрии. Для каждого пикселя поверхности выполняется вычисление освещения, исходя из значений в специальной карте высот, называемой bumpmap. Это обычно 8-битная черно-белая текстура и значения цвета текстуры не накладываются как обычные текстуры, а используются для описания неровности поверхности. Цвет каждого текселя определяет высоту соответствующей точки рельефа, большие значения означают большую высоту над исходной поверхностью, а меньшие, соответственно, меньшую. Или наоборот."

Таким образом, необходимо иметь два файла (текстуры) — один цветной (собственно ваша текстура) и один черно-белый (бамп), в котором и заложен ваш рельеф — чем светлее область, тем выше рельеф.
Я не трогал каталоги, а просто занес текстуры в палитру в соответствующии колонки таблицы и установил парметр бампинга "Рельеф" в 1. Вот что получилось (на картинке из трех кубов в последнем бампинг отсутствует).
Миниатюры
BRICKUNI.JPG   BRICKUNI_bump_1.jpg   бамп_палитра.jpg   Bump.jpg   лимон.jpg  

Bump_2.jpg  
ViPeS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: