Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2016, 19:14   #47
Проектун
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Нефтеюганск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Проектун пока не определено
Печаль Ответы на вопросы 1, 2, 3

Базису не хватает ЭРГОНОМИКИ. Причем не только в плане удобного интерфейса. Количество и последовательность шагов при выполнении многих операций оставляет желать лучшего.

1. Интерфейс и эргономика.
Считаю, что все инструменты должны быть собраны в ленту, наподобие тех, которые есть в MS Office, Avtocad, Archicad, SolidWorks. Лента позволяет не только удобно группировать инструменты, но и настраивать основные параметры инструмента или проводимой операции без общения с диалоговыми окнами. ЭТО РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ УДОБНО, хоть многим и непривычно.
Контекстные меню. В настоящий момент, при выделении детали в модели, контекстное меню представляет собой громоздкую колонку на пол экрана, из 18 пунктов . Его можно организовать в виде компактной группы кнопок, например прямоугольной панелью 6х3 . или раскидать по окружности в пару рядов вокруг курсора. Можно применить любую адекватную и удобную форму. Нужная операция будет расположена ближе.
При выполнении операции, панель параметров нужно отображать рядом с курсором, т.е. в той области, где проводиться операция. Тогда не нужно будет тянуться за нужным параметром на край экрана. Все эти решения позволят экономить батарейку на мышке за счет более коротких перемещений.
2. Обновления.
При обновлениях не нужно менять правила поведения программы. Если разработчики считают, что изменение это, полезно и удобно, то пусть дадут возможность эти правила настраивать пользователю. В дополнение, а не в замену.
Пример. После обновления в Ноябре 2015 года, при сокрытии слоя, вспомогательные линии стали скрываться вместе со слоем, в котором они построены. Раньше этого не было, и вспомогательные линии отображались не зависимо от видимости слоя. Для меня это неприятный сюрприз.
Еще пример. Исчезла возможность полноценно привязывать курсор к профилю, который в сечении представляет окружность (т.е. к трубе/перекладине). Раньше можно было привязаться в любой точке этой трубы на любой проекции. После обновления можно привязаться только на концах в центре. По сути - функционал урезан.
Вывод из второго пункта. Обновления программы должны расширять возможности пользователей. Нужно расширять количество настроек и дать возможность настраивать правила поведения программы в целом и отдельных ее элементов, непосредственно пользователю (от интерфейса - до алгоритмов). Не нужно насаждать новые правила. Нужно улучшать удобство и эффективность работы проектировщика. Базис должен подстраиваться под проектировщика, а не наоборот.
3. То что бесит.
Конкретно мне:
-- Не нравиться расстановка спецзнаков позиций на сборочном чертеже по ЕСКД (по ГОСТУ). Хочу, как в семерке регулировать высоту ножки.
Комментарий модератора
DTioutiou:
Оставлено наиболее приоритетное по мнению автора.

Последний раз редактировалось DTioutiou; 23.02.2016 в 21:03.
Проектун вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: