Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2011, 14:28   #10
Pronko
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 78 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 210
Pronko скоро придёт к известности
По умолчанию

Уважаемый ShamanNet !

Цитата:
Сообщение от ShamanNet Посмотреть сообщение
Pronko, - неужели ветки про ИТМ не достаточно для обсуждения высоких материй о теории баз данных, корпорации ORACLE и так далее?
не совсем понял, простите.
А почему это должно касаться лишь ИТМ в данном случае ?

Мы с Михаилом обсуждаем возможности системы "ПС: Мебельное предприятие". В частности, платформу, на которой она построена.

Тот факт, что это обсуждение вынесено в отдельную тему - это правильно.

Ранее в разделе "Программное обеспечение" тема (условно) "Используемые базы данных" напрямую касалась лишь системы ИТМ - остальное программное обеспечение, в основном, затрагивало проектирование и дизайн, где вопрос с базами данных не существенен.

Поэтому и все вопросы с базами данных поднимались лишь в ветке ИТМ.

Теперь появилась новая система, претендующая на роль системы управления и учета. Естественно, она также использует базу данных.
Какую именно и почему ? - мы и обсуждаем с Михаилом.

Так что простите, но с этой частью Вашего замечания я не могу согласиться.

Цитата:
Сообщение от ShamanNet Посмотреть сообщение
Если вы не заметили, то в вашем диалоге с Михаилом не участвует ни один мебельщик.
Заметил, к сожалению. И это прискорбно.

Возможных причин этого, в общем-то, вижу две:

1. Пока не так много посетителей данного форума, которых интересует вопрос автоматизации управления предприятием. Если так, то это дело наживное.

2. Пользователи, выбирая систему автоматизации управления, не задумываются над тем, на какой СУБД она построена. Вот это хуже. Дело в том, что непосредственно инструменты - кнопочки, на которые нажимает пользователь - это лишь интерфейс, внешняя оболочка.
Возможности, которые позиционируются в описании программы - крайне важны - но они также регламентируются просто опытом и подходом к решению вопроса автоматизации, выбранным разработчиком.

Но все это ограничивается возможностями той БАЗЫ, на которой построена система. Если изначальная база слабая, то можно написать любые инструменты, но система полноценно работать не будет.
Кстати, это касается не только систем управления, но и тех же систем проектирования - но это совсем другая тема.

Поэтому пред выбором системы необходимо изучать на какой базе (в данном случае СУБД) построена система. Конечно, это не единственный вопрос, который необходимо анализировать - но он один из важных. Упираться в технические подробности - видимо, не следует. Но общие принципы работы, а ГЛАВНОЕ, отличительные особенности, пользователь должен знать.

И вот поэтому жаль, что пока в этом обсуждении не участвуют конечные пользователи.

Вы согласны с этим ?
А как вызвать у мебльщика интерес к этой теме ?
Мы с Михаилом пробуем сделать это через обсуждение - давайте попробуем как-то иначе.

Цитата:
Сообщение от ShamanNet Посмотреть сообщение
P.S. Пробежался по ветке ИТМ, и всё сразу стало ясно.
А вот это, простие, совсем не понял.
Что Вы имели ввиду ?
С Вашего позволения, оставляю без комментариев.
С уважением,

Уважаемый Михаил !

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Господа, давайте жить дружно
Да вроде бы мы с Вами ни разу и не подвергали сомнению этот призыв.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Я специально перенес наше общение в отдельную ветку, в которой готов отвечать на все вопросы, касающиеся технической стороны нашего решения и платформы 1С
Как я уже отметил в другом ответе - решение верное, с моей точи зрения.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Я думаю что это не очень интересно мебельщикам (ибо им приходится этим ПО пользоваться, а не думать об особенностях реализации),
Вот с этим не совсем согласен.
Почему ? - постарался обосновать в ответе г-ну ShamanNet.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Просто хотелось бы разрушить некоторые стереотипы по поводу 1С, такие как:
1. 1С - это бухгалтерия:
===================
1С:Предприятие - это современная платформа, на которой написано множество решений, в т.ч. решение 1С:Бухгалтерия. Открытость, масштабируемость и большое количество специалистов позволяют эффективно использовать решения на базе 1С в различных отраслях, в т.ч. в мебельном производстве.
Вопрос, не подвергающийся сомнению. 1С:Предприятие, действительно, МОЩНЕЙШАЯ система на которой можно написать ВСЕ, что угодно.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
2. 1С неудобна для мебельщика
=========================
... но есть решения на базе 1С, которые позволяют вести учет и управлять мебельной компанией. ...
Согласитесь - есть ли такие решения - можно утверждать лишь увидев, где они работают.

Мы видели несколько мебельных предприятий, которые утверждали, что автоматизировали свое произодство на базе 1С. С вашего позволения, не буду выдавать названия здесь - если интересно, сообщу их Вам лично.

Еще несколько раз слышали от поставщиков подобных решений, что такие предприятия есть.

Но общаясь с пользователями данных решений, мы для себя поняли - то, что там реализовано:

1. нельзя назвать комплексной автоматизацией мебельного производства - просто потому, что целый ряд важных задач продолжают решаться "вручную"
2. не может функционировать без постоянного контроля со стороны администратора 1С. Т.е. нужно в штате держать специаилиста по 1С, который будет что-то постоянно дописывать, перенастраивать и т.д.

Возможно нам просто не повезло - и мы не смогли пока увидеть мебельную компанию, в которое внедрена комплексаня система автоматизации на базе 1С.
Именно по-этому Ваше ГОТОВОЕ решение и вызвало у нас такой интерес.
Именно по-этому я и спрашивал Вас о том, с кем из пользователей можно пообщаться на эту тему, можно ли куда-то подъехать посмотреть систему в работе и т.д.
Если такие предприятия есть - это было бы крайне интересно.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
3. 1С сложная
==============
Все зависит от конкретного решения и от решаемых задач, да 1с не калькулятор, но на ней можно в доступной форме решать сложные задачи.
Вопрос обычно не в этом. Понятно, что интерфейс можно написать любой в том числе и очень удобный
Когда говорят о "сложности" 1С, речь, в основном, идет о ее администрировании ПОСЛЕ начала работы системы на ее основе.

С уважением,
__________________
Пронько Андрей Михайлович
Pronko вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
rostder (12.02.2011)