Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 20:25   #164
Pronko
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 78 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 210
Pronko скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Залыгин Посмотреть сообщение
Именно так и отвечаю, что нет решений для отечественных мебельщиков... есть попытки решений, в том числе ваша и это уже хорошо.
По этому поводу написал чуть выше.

Цитата:
Сообщение от Андрей Залыгин Посмотреть сообщение
... и это серьезная поблема, потому, что большой пласт знаний отечественной технологической школы пропал ... До нас доходят только литературные описания амемриканцев о жизни Тойоты ...
Это вещь НЕОСПОРИМАЯ, и я, ни в коем случае, не подвергаю ее сомнению.

НО... Позвольте небольшой пример.

Вопрос: можно ли получить спирт из браги с использованием ректификационной колонны ?
Ответ: Можно. Только ОЧЕНЬ дорого и долго, т.к. требуется много подготовительных мероприятий, к самой ректификационной колонне Вас никто не подпустит, а купить ее себе просто нереально из-за сумасшедшей стоимости. Практически такого же результата Вы можете добиться с использованием банального выпаривателя - в простонародии "змеевик"

Это я к тому, что система, внедренная на Тойоте - насколько я понимаю, речь о так называемом "бережливом производстве" - это серьезная, навороченная и безумно дорогая система, при этом сложная во внедрении на конкретном предприятии, в том числе из-за крайней капризности в вопросе дисциплины персонала.
Я не прав ?

Среди наших клиентов есть мебельщики, которые прошли курс по "бережливому производству" как раз на примере Тойоты - реакция у них - как под копирку - "тема очень интересная, но в наших условиях нереальная".

Но если получить спирт с использованием ректификационной колонны так дорого и трудно, не проще ли воспользоваться "змеевиком" ?

А желание в настоящее время иметь в качестве начальника производства (или иного управленца на мебельном производстве) ГУРУ в вопросе автоматизации - несколько похвально, настолько же и утопично.

Так может быть попробовать что-то делать в тех условиях, которые есть ?

А учиться, конечно, необходимо.

С Уважением,
__________________
Пронько Андрей Михайлович
Pronko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (25.01.2011), Construktor (25.01.2011)