Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2009, 10:57   #35
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gjmj Посмотреть сообщение
А по вопросу чертежей, то как я понял Базис выпускает чертежи только в одной проекции, т.е. к примеру если мне надо изготовить фигурную ножку для стола, то во-первых начертить её более чем проблематично, а во-вторых получить чертеж детали в трех проекциях более чем не реально. К примеру в 3-м случае нельзя понять какой длины делать продольные фрезеровки радиусом 5. Может кто прояснит как выходить из данной ситуации
Ну что же. В рабочее время потрачу на ответ часть своего рабочего времени. Честно скажу – выступаю, чтобы защитить уважаемого мной г. Тютюнникова.

Вы не задумывались, почему другие участники не задают подобных вопросов?
В документации сказано – Базис создает чертежи только в одной проекции. Ставит размеры только те, которые обязательно надо поставить и они ставятся однозначно. Если нужны другие виды, разрезы, сечения – это делается ручками. Даже в вашем случае филенчатой панели. Она делается фасонной фрезой. Этих фрез я думаю у Вас не более двух десятков. Сделайте фрагменты сечений и сохраните. Ставьте на чертеж по мере надобности уже готовые сечения с размерами и обозначениями. НО!!! Для 95..98% мебельных деталей на чертеже хватает одной проекции. И Базис никогда не утверждал, что он формирует ГОТОВЫЕ чертежи. Он формирует ЗАГОТОВКИ чертежей в максимальной степени оформленные. Ни одна система, даже тяжелые САПР (Unigraphics, Catia и т.д.), не формирует ГОТОВЫЕ чертежи. Все равно нужно указывать в каких местах надо сделать сечения, какие виды показать.
Теперь по поводу размеров, которые автоматически проставляет Базис. Радиальные размеры он проставляет ВСЕГДА. Их действительно и в жизни надо проставлять всегда. А вот дальше…
Вы спрашиваете
Цитата:
Сообщение от gjmj Посмотреть сообщение
К примеру в 3-м случае нельзя понять какой длины делать продольные фрезеровки радиусом 5.
В вашем случае, если не поставлена ширина, а только радиус – ширина равна 2 радиусам, т.е диаметру 10 мм. А если поставить ширину (8 мм), то левые вырезы рабочий сделает одним способом, а нижние другим способом. См. рис 1. Он будет прав и там и там. Все ваши размеры он выполнил. Радиус дуги R5? ДА! Длина выреза 8. ДА! Грамотнее ставить положение центра дуги (размер 3), а длину выреза 8*. Обратите внимание!!! Размер стоит со звездочкой, типа, разуй глаза и читай пояснения. Это именно размер для справок. Его рабочий не выполняет. Он сам получается. Если отнести это к изготовлению Су-27, то там этот размер не контролируют. Контролируют только R5 и 3 мм. Причем контролируют калибрами и измерительными приспособлениями. Поскольку расстояние 3 мм до центра - это математическая точка находящаяся в воздухе. Штангелем этот размер замерить нельзя!

Теперь, почему Базис ставит не ВСЕ размеры? Справа на рисунке приведены варианты образмеривания прямоугольного выреза. Их 5 штук и все они ПРАВИЛЬНЫЕ. Но какой вариант конструктору нужен? Это знает только он. Где находятся конструкторские базы, где технологические – этого программа знать не может. Поэтому все отдается на откуп конструктору.
Поэтому в Базисе размеры ставятся всегда те, которые не вызывают разночтений и нужны по определению. Остальное – извините, ручками.
И если какая-то программа сделает ПОЛНОЕ образмеривание детали, то я, как конструктор, не буду иметь никакой уверенности в ПРАВИЛЬНОСТИ этого образмеривания.
Сразу удалю все размеры и поставлю заново.
Надеюсь на Ваши вопросы я ответил и Вы поняли, почему появились последующие сообщения с соответствующим содержанием.

PS Прикладываю еще несколько не мебельных файлов чтобы было понятно, что можно делать сколько угодно видов, разрезов, сечений. Это с моей предыдущей работы в советское время. Цистерна, кстати, для перевозки ЖИДКОГО ВОДОРОДА при температуре 4 градуса КЕЛЬВИНА!!! Делалась для программы Энергия-Буран.
Миниатюры
555.jpg   777.jpg   888.jpg  
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх