Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2010, 01:13   #41
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Если в двух словах, не пытайтесь объять необъятное - это может оказаться никому не нужным. А если конкретнее, то не пытайтесь с самого начала "ловить блох", иначе утонете в мелочах. А еще конкретнее, то включите в операцию подготовительно-заключительные и вспомогательные переходы. Расценить и спланировать каждое поднятие руки очень сложно и наверняка не нужно. Поэтому для начала решите задачу укрупненно, но для всего цикла - от распиловки до монтажа, а только потом, по мере необходимости - можно и дробить.

Ключевой подсказкой была фраза
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
А еще конкретнее, то включите в операцию подготовительно-заключительные и вспомогательные переходы.

Поскольку действительно не понял, правильо ли я понял, подробно опишу, как поступил с кромкой 2мм (ибо только тут ЕСТЬ результат... велосипед работает)

Снимал показания для:
1. Поклейки кромки (скорость всегда одна для любых деталей, дело лишь в их кол-ве)

2. Обработки припуска. Стабильное время для любых деталей. Отрезаю болгаркой всегда за одно и то же время. Зависит только от кол-ва деталей.

3. Снятие свесов. Разная скорость. Особенно низкая на маленьких заготовках. Тяжелее всего дается, например, фасад 116х416 - заготовка "гуляет" под фрезером и все время норовит выскочить. Самая высокая скорость - на боковинах шкафов (2400х600 например) Но разница тут все равно несущественная. Считаем по скорости на меленьких - получаем на 7-10 минут больше времени, чем с большими (в рамках заказа).. Ну это погрешность в 7-10 минут я принебрегаю.

4. Попытка циклевать и полировать. Зависит напрямую от скорости обработки свесов. Чем быстрее снимали - тем больше мучаться на полировке.

Решил взять в итоге скорость снятия свесов ниже среднего + скорость полировки среднюю + скорость поклейки.

Добавил к этому Подготовительно-завершающую операцию, время потраченое на то, чтобы взять деталь, положить на станок, выставить размер на счетчике, отнести деталь на стол, где будут производиться остальные операции и переложить деталь в стопку. Время взял чуть выше среднего. Ибо деталей больших, как правило больше, а с ними в жтом плане возьни побольше будет... стопку сразу не отнести.
Считал, конечно, не кол-вом деталей, а кол-вом прямых отрезков кромки.

Все. Заработало. На последи заказах теория разашлась с практикой незначительно
на мой взгляд. На два расчетных часа кромки у меня максимум 5 минут расхождения. (без учета перекуров, конечно) Т.е. за смену (8 часов) с учетом обеда, чая и перекуров 10-15 минут погрешости максимум.

В целом работает.

Но рад я не этому. Деятельность я "вдруг" стал анализировать. Нашел кучу вещей, которые раньше не замечал. Сделал в процессе пару приспособ и навел порядок в последовательности действий. (Раньше, например, складывал все в стопки по размерам и сначала припуск обрабатывал болгаркой во всех стопках, а потом брал в руки ручной фрезер. Как оказалось - пустая трата времени. Проше сложить все в одну кучу и поочередно снимать припуск, затем свес, убирать панель и продолжать. Не надо ничего раскладывать, не надо копошиться в стопках, выдвигая панель слегка на себя, чтоб другие в процессе не повредить... Скорости это абсолюто не добавляет... скорее наоборот.) Ну и так далее.

Вот скажите, такой подход - это именно то самое да? Или все таки это ловля блох?

А по-поводу всего цикла - для шкафов он доведен до точки. Но не работает.
Материал, операции есть. А толку нет. Цифры не отражают суть. Я раньше работал практически один все время. И эти цифры хоть как то работали. Хотя порой, я даже понять не мог, где я шлялся час??? Почему не успел?? А когда справлялся быстрее - вроде как "просто работал чуть быстрее, чем обычно" (Теперь нас трое. И все псу под хвост.)

Спасибо.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх