Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2017, 11:19   #455
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 219
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение

Я где-то уже озвучивал - бизнесмен из меня никудышний Но - я учусь, на форуме, в том числе.
Вот поэтому я и работаю технологом
Талант нужен и в ведении бизнеса и в руководстве людьми - не всем дано.


Еще случай расскажу, после которого на предприятии (лет восемь назад там работал) перестали клиентам отдавать предварительные эскизы. Даже несколько случаев, пока слухи до руководства не дошли.

Пришли клиенты, замерщик съездил к ним на замеры, составили красивый эскиз, проставили размеры, просчитали цену.
Клиенты взяли эскиз «на подумать» и пропали. И так с несколькими клиентами было.

Оказалось, что конкуренты подсылали к нам своих клиентов, что бы те получили качественный замер и эскиз заказа.
UPD: не хочу наговаривать на конкурентов, кажется мне, что клиенты просто находили где сделают дешевле и просто не возвращались, но факт остается фактом - эскизы и заказы уходили к конкурентам.
Цены у конкурентов были существенно дешевле, но вот с креативностью были проблемы – не могли ни чего предложить, кроме набора типовых секций.

Эскизы после этого отдавались только после заключения договора и внесения предоплаты (50 процентов от суммы).

Кстати, мебель отгружали и/или ставили только после 100% оплаты заказа.

Если сумма заказа до отгрузки или установки в полном объеме не оплачена, то у некоторых клиентов возникает сильное искушение найти косяки даже там, где их нет.

В общем всякого курьезного бывало с клиентами, особенно когда я совмещал две функции: технолога и приемщика заказов.
Если бы был еще до кучи и сборщиком, то вообще наверное книгу можно было бы написать: "Сборник курьезов от клиентов"
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: