Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2019, 12:01   #33
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 298
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
все равно не могу связать концы с концами:

исходные данные - закругленная панель в банке с кромкой на радиусной части. К кромке в банке материалов привязана операция "Кромление криволинейное", соответственно, идет расчет трудоемкости этой операции от количества кромки (ее длины)
теперь взяв из банка эту деталь и:
1. не меняя материалов, но изменив геометрические параметры (длину, радиус скругления) детали, мы ведь получим измененный объем работ по операции "Кромление криволинейное"?
2. заменив кромку на этой, взятой из банка детали, на другую кромку, к которой уже не привязана операция "Кромление криволинейное" и не поменяв геометрических парметров самой детали, получим ли мы операцию "Кромление криволинейное" по этой детали?
3. и если по п.2 ответ "да", то что мы получим если выполнив все по п.2 изменим еще и геометрические параметры панели - получим ли мы в этом случае измененный объем работ по операции "Кромление криволинейное"?
Для начала хочу уточнить несколько тонкостей. Первая: мне абсолютно не знаком функционал "Базис" и тот мизер информации, которым я владею о возможностях этого продукта, я получил из сообщений пользователей в этой теме. По этому, если что-то не правильно понял и интерпретировал, прошу меня поправлять.

Теперь по существу: воспользовавшись Вашим примером, я могу сделать следующее утверждение: в "Базис", вид работы: "криволинейное кромкование" при помощи определённой функции базы данных, может быть указан, как применяемый к материалу, либо группе материалов, имеющих одинаковые свойства (в данном случае - кромки), так и к определённому виду обработки панели (в Вашем примере - радиусный угол). Этот вид работы имеет свою единицу измерения трудозатрат (как я предполагаю: погонный метр) и стоимость этой единицы. Далее, для того, чтобы в смете отразилась работа: "криволинейное кромкование", необходимо выполнение двух условий: 1. Должна быть деталь, к которой применяется обработка угла - радиус (именно с этой обработкой связано "криволинейное кромкование". 2. Обработанный согласно п.1 торец детали, должен быть оклеен кромкой, к которой привязана возможность обработки "криволинейное кромкование". При выполнении этих двух условий, программа рассчитывает суммарную длину соответствующих торцов и, далее, указывает позицию и её стоимость в смете (мы с Вами не во втором классе средней школы, по этому, я думаю: нет необходимости разъяснять - путём каких операций в смете оказывается готовый результат). Всё это: мои выводы, относительно того, как это всё происходит в "Базис". На основании элементарной логики и знаний о криволинейных обработках мебельных деталей и накладываемых на эти обработки производственных ограничениях; рискну предположить, что не выполнение хотя-бы одного из двух указанных мной условий, ведёт к тому, что "криволинейное кромкование" к деталям изделия применено не будет. Опять-таки, поправьте, если я ошибся.

Теперь: как это всё происходит в bCAD. Здесь имеется существенное отличие: любой вид работы применяется только к материальным элементам банка, а именно: плитные материалы, кромки, профили, крепёж, фурнитура и комплектующие. Связать два вида работ возможности нет. Теперь, какие будут мои действия, применимо к Вашему примеру и, какие я в итоге получу результаты? Для начала, создавая в банке материалов кромку с определённым декором, я для всего диапазона толщин и исходных ширин кромки включаю дополнительный элемент, приписывая к названию свою добавку - "криволинейная". То есть, имеется кромка: REHAU ABS белая платиновая РЕ (это декор) с размерами: 22х0,4 мм., 23х0,8 мм. 23х2 мм. 28х2 мм., и т.д. до 64х2. Я специально выбрал этот декор, так как у него наибольший ассортимент размеров. Далее, я создаю в банке позицию для каждого размера и, каждую позицию копирую, приписывая к ней свою добавку. После чего, для кромок шириной менее, чем 33 мм. присваиваю работу: "кромкование линейное", для ширины 43; 54 и 64 мм. - "кромкование прямолинейное стяжек панелей" и "порезка кромки". А для всех позиций, имеющих в названии добавку, вместо прямолинейного кромкование, присваиваю - криволинейное. На этом, самый трудоёмкий процесс (занимающий от силы 3-5 минут для всего ассортимента в декоре) завершён. Оклеивая радиусный угол кромкой для криволинейных деталей, я в итоге, получу в смете точный расчёт стоимости работ для этой позиции. Любые изменения габаритов обработок, при сохранении кромки, отразятся в смете, соответственно с новыми габаритами. При изменении материала кромки, важно - менять кромку с пометкой "криволинейная" на любую, с иным декором, но, тоже несущую данную пометку, в противном случае, операция в смету не попадёт.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (27.08.2019), Oscar (27.08.2019)