Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2018, 22:21   #85
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 298
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Выбирая инструмент, а в частности производителя, каждый мастер (если он действительно мастер, а не "так, понты поколотить") в первую очередь задаёт себе вопрос: "А на **га он мне?" То есть - что им, этим инструментом мы будем делать? И исходя из ответа на этот вопрос уже начинается выбор. Лично у меня в руках побывало очень не мало всего, что сверлит, бьёт, режет жужжит и крутится. И я хочу поделиться здесь своим опытом, как удачным, так и не очень. Одними из первых у меня были перфоратор и сетевой шуруповёрт "Makita". До сих пор с болью вспоминаю о том, что они были нагло украдены на одном из объектов. Шесть лет безупречной работы "на износ", ежедневно, с тремя выходными в году. Только щётки менял. При чём, это была ещё не мебель, это были гипсокартонные конструкции. В тот-же период 2002-2008 гг.), на какой-то особо капризной арматурине, в перфораторе сработала "трещётка". Я почему-то испугался и купил ему "напарника": по особому настоянию консультанта "Эпицентра" - "Metabo". Не зря он мне с разу не понравился: как оказалось, это была модель, которую очень быстро сняли с производства по причине неполадок с опорным подшипником (было какое-то новшество в механизме из-за которого эти подшипники рассыпались, как стеклянные). Инструмент проработал ровно год и один день (как раз на день дольше гарантийного срока). Сейчас у меня, уже на установке мебели, работает (и далеко не первый год) испытанная годами и опытная модель "Hitachi" D24BF. Для примера: кирпичную стену толщиной 800 мм. уработал насквозь диаметром 20 мм. минуты за три и даже не вспотел, ну а бетон диаметром 14 мм. сверлит - только держи. Из этой ситуации, лично я для себя сделал вывод: не стоит гоняться за новинками, если модель держится на рынке второй десяток лет, значит она чего-то стоит. С шуруповёртами ситуация проще: взяв в руки "DeWalt" DCD-710, я уже не смог с ним расстаться. Выбор оказался поразительно удачным. Более, чем за пять лет, я так и не смог поставить перед ним задачу, с которой он-бы не справился; с одним условием: расходник не фуфло. Безымянное сверло форстнера "профессиональное" с "твердосплавными" рабочими кромками я туда не ставил, но "Diager" WoodMax или "СМТ", даже не замечает, что диаметр большой. Аналогов этому инструменту промышленного класса я не встречал.
Маленькое отступление по поводу промышленного класса инструмента. С подобным инструментом необходимо быть очень внимательным: у разных производителей под классом "промышленный" заложены разные понятия. Если, к примеру "DeWalt", "Hilti" или "AEG" подразумевают в буквальном смысле, неубиенный инструмент, то у "Hitachi" класс инструмента "industrial" обозначает, кроме высшей степени надёжности ещё и узкую направленность в использовании. Мне попалась дрель "Hitachi", которой нельзя было сверлить сталь и мягкие металлы. Как оказалось: её индустриальным назначением была обработка высоколегированных сплавов и/или дерева и изделий из него. А при обработке мягких металлов или стали на сверле образуются биения, смертельные для механизма инструмента.
Что-же касается остального инструмента, который используется не так активно, электролобзик я купил "на удачу" "Ryobi" 650 Вт. Режу им столешницы из ДСП под мойки и варочные поверхности. Что могу сказать? Прозвище у этого лобзика: "Убийца паровозов" - жрёт, зараза всё, что дают и аппетит не теряет. Есть громаднейший плюс - система сдува опилок продумана просто гениально: рез постоянно чистый. Болгарку, по случаю, купил "Einhel" 125 мм. Когда-то, спьяну, разрезал пополам чугунную ванну (ещё ту, из СССР), больше не пробую. Но после этого нарезал штробы в бетонных стенах под ППР водопровод и канализацию на полный санузел, а сейчас точу на ней "сапожный" нож и шило (обычному точилу не поддаются), и смастерил из газовых амортизаторов и шариковых направляющих довольно хитрый механизм, позволивший не покупать торцовочную пилу. Очень великолепные результаты.
Ну и фрезер. Я был уверен, что нет смысла тратить несколько сот евро на "Festool", если не молотить километрами акриловые и кварцевые столешницы. Но, фирма, где я заказываю детали, в последнее время начала выдавать мне такие "пазы" под задние стенки и LED-профиля, что я закупил комплект пазовых фрез "СМТ". Но, старенький "Bosh" зелёного цвета после второй кухни начал "прихрамывать" и "хрипеть" и мне приходится искать альтернативу. Сейчас выбираю между "Ryobi", "Makita" и "Hitachi". Очень понравился "DeWalt", но $500, пока что этот инструмент не делает столько работы, чтобы платить за него такую сумму...
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (26.08.2018), Константиныч (26.08.2018)