Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2020, 00:08   #8
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 298
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Ни в коем случае, не хочу и не буду вас переубеждать (зная ваше мнение о 2к ПУР эмалях), но, механизм в случае покраски, совершенно не тот, что вы описали. Выделю, лишь два момента, для раздумий:

Грунт, на то и грунт - он мягкий, для облегчения последующей обработки (в случае самогрунтующихся эмалей - для грунтовочного слоя, отвердителя добавляют на порядок меньше от нормы) и пористый, для лучшей адгезии последующих слоёв.

И чем, по вашему, будет отличаться финишный (второй/третий) слой 2К ПУР эмали, от финишного слоя 2К ПУР лака, вместо него?
Я, честно говоря, в свойствах ЛКМ не силён. Но, по "долгу службы" пришлось усвоить какие-никакие теоретические знания. Не стану утверждать, что приобретённая мной информация - есть "истина в последней инстанции". Мало того, не удивлюсь, если среди этой информации имеется немало домыслов от людей, меня ею снабдивших. Поэтому не стану прикидываться "мудрым учителем" и настаивать на своей правоте. Но, пару известных мне версий позволю себе привести.

Во первых, по поводу 2к ПУР эмали. Я, вероятно, где-то яростно отстаивал какие-то её "сверхкачества", если Вы столь осторожно упоминаете о моём мнении; может быть, может быть. Но, я успел убедиться в том, что эмаль эта не имеет каких-либо сверхкачеств. Ну, очень красивая и приятная на ощупь шелковисто-матовых поверхность; ну, высокая степень влагозащиты. Придумать что-то ещё, не получается. Разве что - очень высокая эластичность. Но тут вопрос спорный: достоинство, или недостаток - очень уж легко её повредить. Уровень механической устойчивости в пределах: "вдохнуть и не дышать". Чем под неё грунтуется поверхность - не знаю. Но, известно: как ведёт себя "бутерброд" из глянцевой окраски с тремя-пятью слоями высокотвёрдого акрилового, металлосодержащего грунта (это когда на месте скола поверхность, как фольга) и таким-же количеством слоёв глянцевого лака. Далее - покрытие SoftTouch, которые Soft только тогда, когда его Touch, а подошёл к нему с шилом - ни фигасе, сопротивляется - твёрдое. Ну и однокомпонентные полимерные эмали с лаковым покрытием уровня автомобильного лака. С такой краской панель МДФ аж звук меняет, если по ней постучать. У меня на балконе, два образца размерами с лист формата А4, за лето, осень и часть зимы повыгибались так, что зазоры сейчас между ними миллиметров по 10... Ну, вот как-то так, на тему "натяжителей" в виде ЛКМ...
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Us13 (16.01.2020), Костя Луганск (16.01.2020)