Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2010, 07:48   #23
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 230
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Alex 77, прежде чем к самой процедуре по заказу, я бы рассказал, как мы переходим к сотрудничеству с мебельщиком.
1 этап. Изучаем материалы и фурнитуру мебельщика.
2 этап. Изучаем производство (технологии, возможности... да, выше уже говорилось, элементарно та же присадка)
3 этап. Изучаем салон (как берется заказ, какие документы...) по сути нам нужны эскиз, замер и производственное задание (перечень материалов, фурнитуры и работ), поэтому по возможности корректируем под нас, обучаем
4 этап. Изучаем монтаж (процедуру, стандарты, крепеж, подпил и прочее)
На подобную подготовку к сотрудничеству уходит до месяца. Как результат - некий сборник документов, включая методики расчетов (например, у всех разные системы шкафов-купе... у нас на каждого мебельщика целая пачка методичек расчета именно его систем купе).
5 этап. Пробные проекты (дублирующие)
На каждом этапе можно не найти взаимопонимания и сотрудничество не состоится...
Бывает надо все этапы сделать очень быстро (например, мебельщик потерял конструктора).
Когда переходим к сотрудничеству, то процедура такая.
Мебельщик берет заказ. Если нужно согласование перед подписанием, присылает на предворительную оценку (сейчас редкость, обычно только дизайн-студии так делают).
Присылает в бюро по электронке замер, эскиз и ПЗ (производственное задание). О сроках на проектирование говорил выше (2 дня на шкаф-купе и прочее, 5 дней на кухню).
При необходимости конструктор созванивается с дизайнером-консультантом и консультируется по заказу.
Повторю еще раз - внесенные изменения заказчиком - это прекращение действия договора. Заказ отсылается обратно. Вносятся все необходимые изменения и договор заключается по новой. И бюро получает заказ как бы совершенно новый (хотя это старый с изменениями). Вносить коррективы когда процесс запущен - я считаю, что это неправильно организованная работа салона. Заказчик купил телек не того размера - это не основание править заказ. Это основание прекратить исполнение договора, расторгнуть его, внести изменения и начать процедуру оформления договора заново. И хоть это проблема мебельщика, чтобы не выбивать бюро из ритма, я усиленно пропагандирую такой подход к делу среди своих клиентов. Более того, он юридически правильный. Любое изменение, не отраженное в эскизе или договоре, это потом проблема, если клиент встанет в позу и заявит, что он этого не просил. Любое изменение - тут же юридически должно оформляться. Иначе проблем можно насобирать вагон и маленькую тележку.
Выполненная модель плюс сборочный чертеж по электронке отсылается на производство мебельщика.
Там местный умелец нажимает кнопку и получает чертежи на детали, печатает.
Утром на планерке (а у некоторых мебельщиков вечером на планерке) рабочие получают пакет чертежей (у одного мебельщика нет бумаг - у каждого рабочего места терминал, где рабочий заходит в свою папку и открывает все чертежи там).
Ну и дальше все понятно.
Монтажная бригада получает на руки сборочный чертеж, где помимо сборки написана схема монтажа. Это то, как думал о монтаже конструктор. Если монтажник считает, что монтаж надо делать иначе, созваниваются.
По поводу стоимости. Начинали с низких цен, оно понятно. Сейчас за шкаф-купе от 700 рублей. За кухню - от 3 тысяч. Сегмент средний и средний премиум (эконом такие цены не потянет). С некоторыми мебельщиками работаем за процент от стоимости (в среднем 5 % ).
Думаю, теперь из схемы понятно, почему я не особо верю в поиск клиентов на форуме. Привязка территориальная. Ехать изучать производство, например, в Хабаровск, достаточно сложно (хотя, конечно, возможно). А дистанционно можно упустить важные нюансы... На производстве, в салоне и на монтажах лучше посидеть несколько дней, плотно пообщатьс, изучить внутрифирменные стандарты и т.д. Я считаю, что это надо делать лично.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Allenatore (28.04.2020)