Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2010, 14:05   #10
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1056
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Решил выяснить каким внешним рендером проще всего получить хорошую картинку. Испробовал всё, что когда-либо тут упоминалось 3ds Max, SketchUP, Artlantis, Cinema 4D.

3ds Max
Уж не знаю как остальные, но я так и не смог впихнуть в него файл (wrl), который извлёк из Просмотрщика специально для Макса! Поэтому пришлось вставлять DXF.
Я и до этого имел несколько попыток освоения 3дс... и в очередной раз убедился, что это зло, с которым можно только бороться. Настроек материалов слишком много и разобраться во всех них без спец обучения не представляется возможным. Ну и плюс ко всему из-за формата DXF приходится материал кидать на каждую панель - это просто если у вас тумбочка, а если это кухня в комнате, то это получается очень долго.

Artlantis
Тоже понимает только DXF. Настроек у него намного меньше, но это не облегчает жизнь тому, кто с толкнулся с программой в первый раз.
Можно просто кинуть файл текстуры на панель, но она сразу не замощается, а просто на панели лежит прямоугольник твоей текстуры. Чтобы раскрасить изделие, текстуру (фактуру) нужно создать - это делается из меню. Параметры (зеркальность, блеск, рельеф и т.д.) применяются, а вот саму текстуру отобразить у меня не получилось.
Накидал просто картинок на панели. Но как-то меня не воодушевила перспектива проделывать это каждый раз.

SketchUp
Использовал его в связке с ВиРеем. Тоже делает импорт только DXF, поэтому текстуры накидываем ручками на каждую панель.
С текстурами разобрался, вроде бы есть всё, что нужно (именно через Вирей).
А вот со светом ничего не вышло толкового. Почему-то всегда (даже от одного слабого источника) получался пересвет на изделии. Я понимаю, что знатоки наверняка знают в чём дело и могут сделать отличный свет, но у меня этого не вышло.

Cinema 4d
Кто-то недавно рекламировал её у нас в разделе, тогда я и услышал о ней впервые. Синьку начал пробовать самой первой, но что-то не пошло и я перешёл к другим прогам, ну а в конце все равно вернулся.
Вот эта вещь, наконец-то, понимает формат WRL. Т.е. импортирует файл с материалами. Но, нужно сказать, что это не намного облегчает задачу. Т.к. каждый материал нужно заново настраивать. Пока не нашёл способа как заменить целиком один материал на другой. Также не знаю как сделать настройку картинки текстуры (размеры, поворот, замощение). Но, уверен, что где-то эти настройки есть.
И тем не менее, у материалов не мало настроек, все они вполне понятны и ожидаемы (самосвечение, рельеф, зеркальность, глянец и т.д.).
И вот я открыл проект старенькой кухни. Долго и муторно настраивал материалы, но это было довольно просто. Самым сложным оказалось расставить свет, чтоб получить желаемую картинку. У света настроек тоже не мало, но приходится иногда прибегать к хитростям, чтоб было то, что надо.
С проектом мучался почти сутки, но всё равно свет не очень хороший.
Во вложении сиреневая кухня сделана в Cinema 4d, красная - в Просмотрщике Базиса.

P.S. Нужно отметить, что у Google SketchUp есть замечательный поиск 3д-моделей, там можно найти любую технику и окружение. Но все эти вкусности только в фирменном формате SketchUp и я не нашёл способа как их экспортировать в другие программы
Миниатюры
027 Шерих 1а.jpg   027 Шерих 1.jpg   Шерих 4а.jpg  
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: