Тема: 3D-Constructor
Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2016, 13:31   #345
Iggi
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 253 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 228
Iggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blade_r Посмотреть сообщение
Можно из автокада импортировать в 3Д конструктор но только в 6-ю версию.
Проще эту модель отрисовать в 3Д конструкторе, потому что это надстройка на автокад для упрощения отрисовки мебели в этой программе с учетом физических геометрических и технологических свойств и материаллов
Добавлю подробностей, поскольку вопрос "классический".
Не совсем правильно говорить об импорте из автокада. Когда вы работаете в 3д-конструкторе, то вы в автокаде и находитесь.
Для сведения:
целая группа программ от автодеска, использует один и тот же формат файла dwg. И все они его открывают (как правило). Часть этих программ являются модами (надстройками) автокада, и могут иметь свой ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ инструментарий и свои (дополнительные) примитивы. Например, файл созданный в архитектурном автокаде с использованием специфических примитивов типа "стена", "окно" и т.п., можно будет открыть в "чистом" автокаде, полюбоваться на эти стены и окна, образмерить, сделать чертежи, (не помню, можно ли растянуть их средствами автокада), но параметры этих примитивов для редактирования будут недоступны.
Элекран является дилером автодеска, и имеет также разрешение на использование автокада для разработки 3д-конструктора. 3д-конструктор, тоже, есть один из модов автокада. Как в любом из автокадных модов, можно вывести в интерфейс любой инструментарий основы, на которой стоит 3д-конструктор.
Например, я ставлю 3д-конструктор на архитектурный автокад и мне доступен инструментарий "чистого" автокада и инструментарий архитектурного автокада.
В сеансе 3д-конструктора я могу чертить и пользоваться всеми примитивами и инструментами этих автокадов и не пользоваться 3д-конструктором, используя далее файл, как если бы работал просто в автокаде.
3д-конструктор "отслеживает" только объекты, созданные его инструментарием. Отслеживает с целью возможности последующей расстановки крепежей, фурнитуры, автоматизированной выдачи чертежей, отчетов, стоимости и т.п.
Все, что нарисовано средствами автокада, считать, заносить в отчеты, делать чертежи, придется средствами же автокада, править отчеты в ехеле (или там, куда все это попадает), калькулятором и т.п.. Что, конечно, неудобно. И опасно возможностью возникновения ошибок, как любая ручная операция.
После десятилетия работы в автокаде, я сильно интересовался возможностью передачи в 3д-конструктор нарисованного средствами автокада. Мне представлялось, что это будет быстрее, чем рисовать в 3д-конструкторе. Например, какую-нибудь фигурную деталь замутить.
Достаточно быстро я от этого ушел, и не припомню уже, когда использовал возможность передачи в конструктор в последний раз.
3д-конструктор позволяет все сделать быстрее и удобнее, причем, результат будет параметричным. Например, я могу нарисовать автокадным инструментарием и передать в конструктор крышку с радиусным "пузом", добавить ее в сборку. Если вдруг понадобится ужать, или растянуть сборку (или сделать похожую с другими размерами), то задав (лишнее телодвижение) крышке нужные параметры длины и ширины (соответствие параметрам сборки), получим при растягивании сборки крышку другого размера и с другим радиусом "пуза". Крышка, же нарисованная средствами 3д-конструктора, будет сразу иметь все параметры, которые мы заложили, например, вынос "пуза" или его радиус (чего не будет у переданной).
Это простейший случай. А ситуаций может быть множество. Для удобства их разрешения в 3д-конструкторе есть параметрические шаблоны вырезов на стороне и обрезов углов, в том числе достаточно вычурные.
Далее, - удобство получения разных стыков деталей, подрезок, врезок, пазов, и т.п. делает использование инструментария 3д-конструктора предпочтительней.
Даже черчение в 3д-конструкторе "не задумываясь" над параметризацией, чисто используя при создании деталей привязку к вершинам и точкам каркаса сборки, во-первых быстрее, а во-вторых, уже создает параметрическое изделие. С параметризацией, которой обычно хватает для "быстрой задачи".
Детали с фасками, пазами, подрезками граней в 3д-конструктор не передаются. Все это (фаски, пазы и т.д.) придется (и удобней) делать потом.
Передаются только плоские детали (выполненные примитивом "solid") произвольного контура со сквозными (и нормальными к плоскости) отверстиями. Удалить или поменять расположение и размеры отверстий и проемов в переданных деталях будет невозможно. Поэтому, отверстия лучше добавить после передачи.
При передаче конструктор загоняет солид в группу (тоже автокадовский примитив), добавляет в группу блок, отображающий направление текстуры и лицевой стороны детали. В дальнейшем 3д-конструктор работает с этой группой детали, - производит все действия, которые в программе применимы к объектам, отображающим "листовые материалы".
Конструктор не любит когда трогают его объекты средствами автокада. И если заметит (а он заметит, как только мы к нему обратимся, задействовав какой-то из инструментов конструктора), то вернет все как было до вмешательства сделав соответствующую серию undo.
Iggi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: