Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2017, 18:33   #15
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,219
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,283 раз(а) в 4,578 сообщениях
Вес репутации: 4028
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
не так: пуск - продвинул пруток до упора и нажал кнопку "зажим" (3сек) - ручку шпинделя вправо, разгон шпинделя(1сек)
Вот именно, что НЕ ТАК. Нет там кнопки зажим. Нет ручки шпинделя (полагаю подразумеваешь фрикцион).Запуск двигателя производится один раз и далее, обороты с него, через автоматическую коробку скоростей, через ременную передачу подаются на шпиндель. И вот здесь, если ты предполагаешь такой алгоритм работы
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
ручку шпинделя вправо, разгон шпинделя(1сек) - проточил (5сек) - смена инструмента, просверлил(5сек) -смена интструмента, отрезал (10сек) - ручку влево, останов шпинделя (1сек)
То влегкую спалишь движок, заставляя его работать на пусковых токах.
Теперь о обработке- в твоих операциях есть лишние циклы. К примеру, сверлить и протачивать наружный диаметр можно одновременно. Еще, к примеру, проточить наружный диаметр и отрезать - можно одним резцом. Далее, у большинства револьверных станков сама револьверная головка вращается только в одну сторону. Значит, либо в эти позиции ставить еще такой же инструмент (а это усложняет настройку), чтоб задействовать все ее положения, либо выставлять пропуск позиций, что влечет снижение скорости изготовления и эффективности самого станка на данной операции.

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
это работа для токаря - чтобы делать так нужно быть хотя бы каким-то специалистом по работе со станком. На револьверный станок проще
Даже не знаю, как реагировать. Оба станка- не простые железяки. К обоим нельзя пускать не подготовленного. Как ни крути, специалист и там и тут нужен. Другое дело, что к токарно револьверному станку можно допустить двух специалистов. Один настроит и отладит. Второй, тупо смотрит на случай непредвиденного чтоб выключить. Следит за размерами по шаблону, подает пруток, выгребает стружняк, собирает готовые детали. Вот тут квалификация этих специалистов может значительно разниться. Но, нужны оба. Не то, что на универсальном - стоит себе токарь, сам себе наладчик, контролер, уборщик.
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
минусы, как я вижу, метода приведенного в видео по изготовлению шайбочек:
Я там не вижу минусов. Первый раз кажется сложным. После первой палки, все встает на свои места и становится понятным, какой длины, диаметра, и пр. нужно придерживаться. Я в бытность студентом стока этих шайб и гаек таким способом переточил ... .
По теме. Хороших коронок не встречал. При партии 5000шт думаю, этих коронок можно ухайдохать. Купить станок? Не знаю. Тот, что приводит в качестве примера автор вопроса, рассчитан на максимальный диаметр 60мм. Есть и другие, на больший диаметр. Но мне не попалось ничего, о качестве получаемой поверхности. Полагаю, на уровне черенков в хоз. магазинах. Далее, чтоб говорить к примеру об обработке на токарном, тут лично я не вижу совершенно проблем. Нужен токарь и нужно обеспечить его заготовками. Кстати, желательно иметь бы представление о материале для заготовки. Судя по фото- сосна. Тогда проще все ж из листового материала, но здесь проблема с калибровкой доски. Нужен дополнительный станок. Или там на этих колесиках допуски большие?
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bbb i ko (10.10.2017)