Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2011, 01:17   #6
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 297
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
ps_Mike, знаете, дело в том, что я много лет проработала главным бухгалтером в разных компаниях и решать приходилось очень много различных вопросов. Так вот, проблемы всегда начинаются в том месте, когда под организацию программа переписывается: в базовых пакетах практически все вопросы решаются, а отчеты лучше прописывать внешние, то же самое касается и печатных форм документов: легко сделать внешнюю форму, а широко распространенные программные продукты обновляются. И решать эти вопросы можно как официально: подписавшись на диск ИТС ежемесячный (не знаю, сколько это сейчас стоит, но раньше - порядка 1500 руб. было), причем обновления можно получать как раз в месяц, когда представитель 1С придет и поставит Вам бесплатно обновление, так и по интернету: подписчики получают код для доступа. Так многие сисадмины работают не на одном предприятии, да и бухгалтеры тоже. Я, например, когда работала, вела по 3 фирмы, иногда - больше. И отлаживала и семерку и восьмерку, причем под совершенно разные задачи: магазин спорттоваров и международная логистика например. И вроде бы опыт приличный очень, а иногда не грех и у операционистов поучиться было. Одна и та же форма отчета такую разную информацию дать может.
Управленческий учет строится по принципу того же бухгалтерского учета, только аналитики должно быть больше. А это - при помощи субсчетов, создания аналитических справочников, заполнения справочников, данных по предприятию, центров финансовой ответственности.
Ирина, я уважаю Вашу позицию, с позиции бухгалтера и его требований к ПО - я полностью согласен с написанным Вами выше, причем по всем пунктам.


Что же касается управленческого учета:
================================
в "базовых пакетах практически все вопросы решаются"...
А какой базовый пакет (без доработок) подойдет для управленческого учета в мебельном производстве (например, для аналитики по потребностям в товарах и материалах, их обеспечению резервами, заказами поставщикам и заказами на собственное производство с учетом оптимальных партий закупки и производства, а так же поддержания минимальных остатков). Или задача обеспечения производства не является базовой??

Давайте не путать программное обеспечение для управленческого учета и бухгалтерского, я противник переписывания бухгалтерского учета. Но он не решает задач оперативного учета и управления, даже с введением дополнительной аналитики (что может привести к изменению конфигурации, чего мы и хотели избежать), поэтому нужны системы упр.учета, которые могут быть сколь угодно нетиповыми и дописанными.

Здесь я дал выдержки из статей по упр.учету http://promebelclub.ru/forum/showthr...631#post118631 - можем обсудить эти вопросы в той же ветке.

На моем счету десятки проектов по оперативному и управленческому учету, и все выполнены на основе нашей конфигурации (полностью нетиповой, написаной нами) еще и затачиваемой под клиента, и многие мои клиенты считают свои информационные системы - основой своего конкурентного преимущества.

Все это проекты выполнены по следующей схеме:


Не сочтите за рекламу, в качестве системы оперативного управленческого учета может выступать и другое программное обеспечение.
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SAI (19.08.2013)