Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2010, 23:10   #42
DEMVOL
Новичок
 
Аватар для DEMVOL
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
DEMVOL пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
На форуме было много обсуждений по поводу заводских и самодельных станков ЧПУ. Понятное дело, что заводские станки лучше, но и стоимость их немаленькая...а для гаражника так вообще непомерная... Я хоть уже и не гаражник, но тоже на заводской пока не тяну...а станок мне потребовался для фрезерования передков ящиков(дуб) и для для художественной резьбы на кухонные уголки(тоже дуб). Вот и решил смастерить такой станочек сам, тем более, что запросы невелики и особых мощностей не требуется. От задумки до первого пуска прошло две недели и вот что получилось:


Как видите в конструкции ничего сложного нет, использовались доступные материалы, которые есть почти в каждом хозмаге...шаговые двигатели покупал на рынке, на оси Z использовал штоки от передних жигулевских амортизаторов(валяются на любом СТО), винты строительная шпилька 14мм...и т.д. Короче из подручных материалов)

Контроллер , драйверы ШД, блок питания все это скомпоновал в корпусе старого системника:



Для того чтобы избежать выпадания проводов, разьемы сделал на комовских:



И вот первая проба(первая-именно то что зарядил при первой испытании):



Вот еще видео первых проб тестирования(качество не очень, но хоть что то)



Скорость фрезеровки на видео маленькая(не настроены были скорости движков, сейчас станок выдает 1500-2000мм/мин)
Здраствуй Юра. Хочу себе тоже сделать станок с ЧПУ. Может подскажеш или поделишся пособием (информацией) как собрать станок. Как правильно подобрать параметры стола, какие должны быть движки, контролеры и т.д. Ты очень скоро собрал станок, черчежи делал сам? Может имееш или знаеш где взять полный проект на станок включая черчежи, механику, електричискую часть и весь подробный перечень деталей и как что собирать. .... Заранее благодарен!!!
DEMVOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх