Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2015, 14:55   #2
Анастасия Шиманская
Местный
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 510 раз(а) в 169 сообщениях
Вес репутации: 231
Анастасия Шиманская - луч света в тёмном царствеАнастасия Шиманская - луч света в тёмном царствеАнастасия Шиманская - луч света в тёмном царствеАнастасия Шиманская - луч света в тёмном царствеАнастасия Шиманская - луч света в тёмном царствеАнастасия Шиманская - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Добрый день!
Я когда-то давно (в 2013 году) писала статью, посвященную как раз этой теме. Вот, нашла, стряхнула пыль и публикую. Это, конечно, самый начальный уровень (потому что материал был ориентирован на клиентов, консультантов, журналистов, дизайнеров и т.д., а не на профи-переработчиков). Но, возможно, кому-нибудь будет интересно/полезно.

Искусственный камень. Разновидности и особенности.

Взяться за эту статью меня заставила терминологическая неразбериха, царящая в сфере использования термина "искусственный камень". Фокус заключается в том, что под одно и то же название попадают, как минимум, четыре продукта совершенно различного назначения и свойства. Это можно сравнить, например, с тем, насколько по-разному понимают словосочетания "сухая смесь" молодая мама и профессиональный строитель (в первом случае речь идет о детском питании, во втором - о строительном материале). Это конечно, очень приблизительная аналогия, но, она, по крайней мере, дает возможность понять, с какой путаницей может столкнуться человек, при первом знакомстве с искусственным камнем. Надеюсь, эта статья поможет нам немного разобраться в том, каким бывает искусственный камень, и что он позволяет делать.

Итак, сегодня термином «искусственный камень» принято обозначать:

1. Искусственные облицовочные покрытия, имитирующие структуру и оттенок натурального камня. Используется в строительстве и отделке, при выполнении внешних и внутренних отделочных работ. Таким камнем оформляют стены, дверные проемы, библиотеки, каминные залы и т.д. Он используется только для облицовки и не предназначен для изготовления кухонных столешниц, барных стоек, мебели для ванных комнат и т.д.

2. Искусственный акриловый камень (тж. «искусственый камень», solid surface – англоязычный вариант, иногда просто «кориан» - по названию старейшего бренда на рынке). Выпускается под разными торговыми марками: Corian, TriStone, Staron, Hi-macs, Akrilika и др. Сфера применения материала: искусственный акриловый камень широко используется дизайнерами и архитекторами для создания самых разных проектов от городских квартир до масштабных общественных интерьеров и архитектурных ансамблей. Уникальные свойства делают его идеальным материалом для изготовления кухонных столешниц, моек и раковин для кухни и ванной комнаты, административных стоек в медицинских и спортивных учреждениях, банках, офисах, салонах красоты, арт-объектов и др.

3. Искусственный кварцевый агломерат. Еще один современный материал, нашедший широкое применение во внешней и внутренней отделке жилых и коммерческих помещений. По составу агломерат наиболее близок к натуральному камню и представляет собой соединение природного минерала (кварцит), полиэфирной смолы и цветного пигмента. Используется для облицовки стен и пола, внешней отделки, изготовления подоконников и т.д. Высокая стойкость кварцевого агломерата делает его предпочтительным материалом для изготовления элементов, наиболее подверженных износу: пол, ступени, столешницы и поверхности для общественных интерьеров и т.д. Отличием от акрилового камня является большая хрупкость, непригодность к термоформированию (а значит - ограничение в создании сложных трехмерных форм), невозможность добиться эффекта бесшовной стыковки деталей, но в то же время - большая стойкость, устойчивость к появлению царапин и рисунок поверхности, наиболее приближенный к натуральному камню.

4. «Жидкий камень», «жидкий гранит», «наливной камень» и т.д. Много писать об этой технологии я не буду, если кому-то станет интересно, то можно сходить по ссылке, там подробная статья.
(ссылка вела на ангажированную статью, которую в то время форсил hi-macs/ поскольку я жидкий камень по-прежнему не люблю, то сказать мне о нем по-прежнему нечего, кроме того, что при прямых руках, должной сноровке, наличии необходимого комплекта оборудования и грамотном маркетинге можно успешно конкурировать с корианщиками. но это уже тема для отдельного разговора.
Картинки не копирую, думаю, всем и так понятно, о чем речь.

Последний раз редактировалось Анастасия Шиманская; 09.10.2015 в 17:09.
Анастасия Шиманская вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: