Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2012, 18:33   #3
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 297
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
Смущение

Очень интересное и детальное сравнение, автор проделал серьезную работу, за что ему большое спасибо.

Ниже я расскажу о некоторых заблуждениях, которые, я надеюсь, возникли в результате недостаточности и неактуальности информации по нашим разработкам.

Скрытый текст


Я напомню, что есть 2 разработки - "ПС:Мебельное Производство" и "ПС:Управление Мебельной Фабрикой", которые различаются по функционалу (ПС:УМФ включает в себя весь функционал ПС:МП, за исключением пары форм), а так же дополнительный функционал расширяющий возможности работы с серийными изделиями. Судя по некоторым заявления решение ПС:УМФ Вы не изучали, так как там есть ответы на Ваши вопросы.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение

Управление заказами

По аналогии с ИТМ, в ПС сделан справочник статусов заказа с изменением по событию. Но, при реализации этого справочника, не сделаны такие важные моменты, как плановая длительность статуса и учет плановых и фактических дат начала и окончания статусов заказа. Без этого механизма нельзя распланировать прохождение заказа по подразделениям, составить расписание заказов. Получается, что механизмы именно управления заказами в ПС не реализованы, ибо нечем управлять, нет регистрации плана и факта изменения состояния заказа, а без этого отследить на какой стадии заказ "застрял", весьма затруднительно.
Понятия заказа покупателя и заказов на производство в системе разнесены и ровно поэтому статусы заказов покупателей являются таковыми как есть. Как в заказах на производство, так и в заказах покупателей указываются плановые даты исполнения данного заказа.
Документы "Выпуск продукции" фиксируют фактический выпуск готовой продукции (ГП) и полуфабрикатов (ПФ) под покупательские заказы.Изменяя даты заказов на производство Вы управляете датами выхода ГП и ПФ из производства. Для отслеживания этапов производства в рамках покупательского заказа существует интерфейс "Управление заказами покупателей", позволяющий отобразить все действия в рамках заказа покупателя. Именно он позволяет отследить на какой стадии застрял заказ.



В решении "ПС:УМФ" есть возможность указывать перечень подготовительных и заключительных этапов (в т.ч.непроизводственных) с плановыми и фактическими сроками и отображением в форме диаграммы Ганта.


Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
По формированию справочника номенклатуры. В ПС нельзя задать возможность учета номенклатуры в базовых и дополнительных единицах измерения для листовых и лакокрасочных материалов. Без этого механизма материально-количественный учет не является полноценным.
Вы ошибаетесь, для любой номенклатуры доступно неограниченное количество единиц с указанием коэффициента пересчета. Либо не нашли, либо Вы имеете ввиду что-то другое.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
В справочнике контрагентов ПС, недостатком является возможность завести только один адрес контрагента. На практике, адресов контрагента может быть несколько: фактическое проживание и доставка, например. Кроме того, нельзя указать список документов для физических лиц, при подписании договора с клиентом, как правило, требуется паспорт или иное удостоверение личности.
В справочнике контрагенты содержится информация о юридическом и фактическом адресе и перечне контактных лиц. На закладке "Реквизиты"
доступен перечень основных реквизитов юридических и физических лиц
.

Для указания адресов доставки существует подчиненный справочник, видимо Вы его не нашли.


Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Формирование состава заказа в ПС произвело грустное впечатление. Если в разных заказах у меня разные столы по размеру и используемому типу стекла, то для каждого стола каждого заказа я должен создать отдельную спецификацию и внести туда заранее рассчитанное количество материала. А в чем тогда смысл автоматизации формирования заказа в ПС, если материальный состав все равно необходимо рассчитывать самому или в конструкторской программе, и вносить ручками в каждую новую спецификацию. Этак, через полгода работы у меня в журнале будет 700 спецификаций только столов. Или 1000 подставок под TV и стульев. Спецификация на однотипный сборочный модуль должна быть всегда одна. Размер и количество деталей, фурнитуры и комплектующих должно быть действительно параметрическим, т.е. должна быть возможность прописать формулу расчета нужного мне параметра исходя из размера сборочного модуля и конструктивных свойств. То, что в ПС называется гордым словом "параметрическая спецификация" - это всего лишь возможность указывать не явно номенклатуру, а ссылку на свойство, а само значение свойства ставится для изделия в заказе. Только вот количество расхода по спецификации все равно считать самому и указывать в виде цифр. Я не знаю, думал ли об этом ПС, но сделать так, чтобы размеры и количество деталей считались параметрически на основании габаритных размеров корпуса, в ПС нельзя. Значит, возвращаемся к проблеме, связанной с необходимостью организации громоздкого справочника номенклатуры и спецификаций на каждый типоразмер, на каждый индивидуальный заказ.
Параметрические спецификации с возможностью указания формул реализованы в конфигурации ПС:УМФ.


Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
В конфигурации ПС реально напрягает то, что при вводе позиций в заказ, нет возможности установки типовых размеров продукции из списка или задания нестандартных размеров. А это значит, что всю продукцию предприятия, не говоря у же о деталях, придется вносить в справочник номенклатуры СО ВСЕМИ вариантами размеров и цветов, что и для серийного производства неудобно, не говоря уже о заказном. Если производим стол семи типоразмеров и десяти цветов покрытия, и стол имеет 5 деталей, то в справочнике номенклатуры придется внести 70 позиций столов и 350 деталей, плюс 70 спецификаций на каждый стол. А если производим 30 разных номенклатурных столов? А еще учесть варианты цвета пленки покрытия, а пескоструй, матирование? И не надо открывать учебник по комбинаторике…
Как я уже писал выше параметрические спецификации сделаны в решении "ПС:УМФ", и комбинаторика для типовых изделий уже не имеет значения.

Более того - Вы забываете что для нетиповых заказных изделий работа с формулами попросту не нужна, так как быстрее загрузить спецификацию из САПР, нежели забить параметрические зависимости деталей от габаритов изделия.


Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
В принципе есть возможность в ПС загрузить информацию из конструкторских программ. Списком. Т.е. название детали. А ее атрибуты – руками, т.е. описанный выше случай. Древовидную структуру номенклатуры заказа в ПС я не увидел, и проблему параметрический деталировки сборочного модуля ПС не решает.
В решении "ПС:МП" загрузка из САПР осуществляется в упрощенном виде (комплектами) вполне осознанно, так как не все мебельщики хотят видеть информацию по заказу до каждой детали - это определенная трудоемкость ведения учета.

В решении "ПС:УМФ" есть возможность детальной загрузки из БАЗИСА,
в ближайшее время БАЗИС-Центр подготовит новый формат выгрузки, оптимизированный под наш софт.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Свойств заказов тоже не увидел. А вещь полезная. Кроме информации, которую заполняют продавцы в салоне, есть еще свойства, которые надо автоматом применять на состав заказа целиком, например - цвет стекла, цвет матирования. Очень помогает при вводе заказа. Не надо делать лишние движения мышкой.
Такого функционала действительно сейчас нет, но он запланирован к реализации.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
В ПС, при внесении позиций в заказ, обязательно требуется указание спецификации. А если ее нет в принципе? Например, надо повторно изготовить бракованную деталь или произвести только столешницу? Каждый раз спецификацию новую создавать? Указывать там рассчитанный вручную материал и операции? Хлопотно это. И неинтересно. Зачем тогда программа?
Если спецификация расписана подетально, то она содержит всю информацию о производимых деталях и заказать конкретную деталь не составляет проблем, так как спецификация уже есть.

К тому же в случае запуска в производство бракованной детали вы не добавляете ее в заказ покупателя, а создаете дополнительный заказ на производство, который кстати может работать и без указания спецификации.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Резервирование по заказу в ПС сделано нефункционально. Флажок резервирования ставится на весь заказ целиком. Но не все позиции по заказу должны ставиться на резерв. Некоторых – на год вперед хватит. ПС умеет указывать только один склад резервирования. А если не все позиции лежат на одном складе? Что чаще всего и происходит.
Возникает смысловой гимор. Зачем тогда нужен институт резервирования? Я должен видеть остатки зарезервированных по другим заказам материалам как по всем складам в отдельности, так и консолидированно, а также стоимость материалов и комплектующих на резерве. При этом резервироваться должны только покупные и комплектующие, а учет продукции, которую мы производим по заказу, должен быть сделан так, чтобы нельзя было отгрузить предметы, относящиеся к другому заказу, да и только.
При установке флажка "Резервирование" система предлагает указать резервируемое количество для каждой заказанной позиции, а не ставит в резерв весь заказ в целом, так было всегда - видимо не заметили.
В документе "Заказ покупателя" действительно указывается один склад резерва, но:
1. Как правило склад хранения ГП один, поэтому он сделан в шапке документа
2. Система позволяет вводить на основании заказа документы резервирования для формирования резервов по разным складам
3. В планах есть желание сделать склад резерва в табличной части, но на моей памяти таких запросов было всего раз-два и обчелся и это доделывалось под клиента

Естественно заказные позиции не могут быть отгружены под чужой заказ.


Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Настораживает возможность указать в заказе для Стола в поле "Количество" в заказе 0,2 шт. Это хуже и накладнее, чем полтора попугая. Где же проверка и защита от шаловливых действий пользователя?
В решении ПС:МП эта проверка еще не встроена, в ПС:УМФ такая защита есть.

Но заказ 10 столов, вместо одного еще более плохая ситуация, однако проверка здесь не сработает.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Огорчает количество выходных форм по заказу клиента. В ПС насчитал - 2 штуки. По сравнению с ИТМ (10 штук) явный проигрыш. Как минимум должен быть Договор, спецификация заказа, Акт приемки, Акт установки.
Акты оказания услуг в печатных формах присутствуют, а остальные формы, присутствующие в ИТМ, вряд ли претендуют на универсальность и настраиваемость пользователем, что соответственно требует доработок под конкретного пользователя и их наличие вопроса все равно не решает.

Механизм внешних печатных форм позволяет подключить любые необходимые формы без доработок конфигурации.


Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Ценообразование в ПС производит убогое впечатление. Как мне подсчитать затраты на доставку, установку, замер? Причем услуги бывают как в разнознаковых абсолютных величинах, так и в процентах от стоимости заказа. Причем услуги можно предусмотреть, а можно и не угадать, чего захочет клиент. Вот в ИТМ у меня есть механизм создания алгоритма расчета стоимости заказа, который я тут же могу применить. А мало их подсчитать, надо еще в документах клиенту отразить.
При формировании цены изделия действительно система не оперирует понятиями услуг, так как чаще всего ценообразование базируется на прямой материальной себестоимости и стоимости сдельных операций.
Наценки на них могут быть как абсолютными, так и задаваться в процентах. Доставка и установка как правило выставляются отдельными позициями в счете.

По алгоритмам расчета стоимости заказа в ИТМ ничего сказать не могу - не знаком с ними.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
А скидку на весь заказ поставить? или еще бонус? Прайс-лист в ПС не нашел. Вместо этого предлагается поставить всего две цены - закупки и продажи в карточке номенклатуры. Жирный минус.
Скидку или наценку можно указывать как на весь заказ, так и на отдельные позиции, причем как суммой так и процентом. Видимо не нашли соответствующие поля и кнопки.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Не нашел в ПС возможности на основании заказа сформировать заявку на снабжение. Когда в составе заказа присутствуют покупные материалы, комплектующие и изделия, надо автоматом проанализировать состояние складов на дату регистрации заказа и сформировать заявку на снабжение с учётом минимального остатка, резервов по др. заказам, чтобы потом обработать накопившиеся заявки по заказам и подобрать поставщиков. Явная недоработка.
Видимо Вы не очень вникли в суть системы - потребность возникает в момент формирования заказов на производство и естественно есть возможность проанализировать состояние дел по всем указанным Вами факторам и сформировать заказы поставщикам, в т.ч. интерактивно прямо из отчета по анализу потребностей в ТМЦ. Основной поставщик для номенклатуры указан в ее карточке.

В решении ПС:УМФ есть дополнительные возможности по формированию заказов поставщикам в упрощенном виде - оперативное управление закупками, формирование заказов поставщикам происходит путем указания заказываемого количества в соответствующих днях, заказы формируются автоматически.



Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Сильно не достает в ПС учета рекламаций. Он нужен для того, чтобы классифицировать и учесть позиции, подлежащие переделке и автоматически сформировать повторный заказ и, следовательно, производственные документы, наряды и пр... Причем, чтобы свойства цвета, другие конструктивные характеристики наследовались от исходной позиции основного заказа. В ИТМ не помешало бы кроме трех аналитических отчетов по рекламациям добавить статистические отчеты за период, чтобы видеть тенденцию работы службы качества и динамику источников рекламаций.
В системе есть возможность ввести заказ на производство необходимой детали, например, путем копирования соответствующего заказа на производство, сформированного ранее, и запустить его в производство по всей необходимой цепочке.

При списании брака указывается соответствующая статья и всегда можно проанализировать работу с браком в соответствующих отчетах.


Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Аналитика по заказам порадовала в ПС только одним отчетом "Управление заказами покупателей". В ИТМ аналитических отчетов 12 штук плюс красивая графика расписания заказов, плюс очень полезная вещь под названием "Органайзер". Существующие отчеты в ИТМ больше относятся к типу табличных. Неплохо бы добавить аналитические отчеты в виде сегментных диаграмм и линейных графиков.
Я насчитал 5, и не забывайте про настраиваемость универсальных отчетов, с отчетами ИТМ не знаком - ничего сказать не могу.



Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Итог по блоку (что работает в ИТМ и отсутствует в ПС)
• Планирование прохождения заказа по статусам, контроль сроков прохождения статусов;
• Формирование справочника номенклатуры и спецификаций без привязки к типовым и заказным размерам, цвету и др. конструктивным характеристикам;
• Древовидная структура заказа;
• Учет в заказе цветовых и конструктивных свойств, учет в ценообразовании стоимости услуг,
возможность расчета стоимости по пользовательскому алгоритму;
• Возможность указания типоразмеров или заказных размеров для автоматических расчетов в производстве и формирования производственных документов;
• Возможность указания нестандартной спецификации сборочного модуля;
• Учет рекламаций и возможность автоматического реагирования;
• Отчеты для клиентов (очень мало);
• Аналитические отчеты (очень мало);

В целом, управление заказами в ПС отсутствует. Простая регистрация состава заказов, сопряженная с вагоном ручного ввода - это не управление. Такой учет можно и проще вести в Экселе.
Смотрите выше, Вы очень много чего не нашли и выводы из этого сделали неверные, хотя я не исключаю ситуации что для Вашего предприятия ИТМ подходит лучше. Единственное чего действительно нет - автореакции системы на брак, но сомневаюсь что она может быть полностью корректной, так как брак может быть исправимый и неисправимый, а так же при исправлении брака могут быть задействованы материалы, которых нет в спецификации и корректная реакция системы тут вообще невозможна.



Складской учет
Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Начал с простого. В ПС формирую накладную перемещения на передачу стекла со склада на участок раскроя. Накладные перемещения приходится заполнять руками. Автозаполнение по заказу отсутствует, вместо этого предлагается заполнять по каким-то резервам, что логически неправильно, т.к. не всегда весь состав заказа резервируется.
В старых версиях действительно было так, сейчас документы заполняются по оставшимся потребностям заказов на производство


Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
После ручного добавления в накладную позиции "Стекло 10 мм свет.2550х1605" программа потребовала указать вариант исполнения. Что за дикость? Стекло 10 мм - это не готовая продукция и не полуфабрикат. И заставлять для материалов и комплектующих указывать вариант исполнения - лишняя нагрузка на кладовщика. Любви к программе это ему не прибавит. Не говорю уже о том, что нет возможности учесть сколько я передал на производство листов стекла определенного формата, банок краски и рулонов пленки, и чтобы автоматически рассчиталось и учитывалось в метрах квадратных, килограммах и метрах погонных.
К сожалению я не очень понял первую часть данного пункта - он основан на каких-то введенных данных, скорее всего у Вас для стекла указана необходимость детализации по вариантам исполнения, поэтому программа и требует этого от Вас. Некорректно введены справочные данные.

По поводу пересчета в дополнительные единицы измерения, сейчас все базовые отчеты работают по базовым единицам, в ПС:УМФ есть возможность выводить показатели в метраже.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Далее оформляем в ПС приходную накладную. По крайней мере, на "вариант исполнения" не матерится. Это радует. Вношу приход, все по чину. Только вот незадача - товарная накладная от поставщика одна, а разнести мне надо на разные склады: фурнитура, лакокраска и листовые. А на весь приход только один склад. В ИТМ такой момент учтен. Можно для каждой позиции в одной приходной накладной указать свой склад оприходования.
В системе есть настройка "Указывать склад в табличной части документов" и система позволяет работать с несколькими складами.


Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Далее, снова задача учета основной и дополнительной единицы измерения. В ПС количественные параметры по единицам измерения, а также разницу между фактическим и документальным количеством учесть нельзя. Огорчает. Но уже не меня.
Не очень Вас понял, если речь идет о планируемом и фактическом списании материалов, то документами "Выпуск продукции" отражается фактический расход материалов.

Есть план-фактный анализ производства как в количественных, так и в суммовых показателях.

Так что огорчались Вы зря!

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
В процессе деятельности часто требуется получать ответы на такие вопросы: сколько листов стекла по цвету, типу, форматным размерам находится на складах, сколько деловых обрезков, цвета, размера и типа материала есть в запасе. Деревообработчикам еще требуется учет сортности, размеров пиломатериалов, номеров пачек комплектации. По сути, речь идет о том, что складской учет мебельного и деревообрабатывающего производства должен поддерживать учет по настраиваемым свойствам и размерам. Значит в складских и производственных документах, заказах клиентов должны быть поля ввода размеров, и значений учетных свойств. Полноценного учета по свойствам и размерам в ПС нет, хотя бы потому, что нет полей указания размеров. Учет по свойствам ковырять не стал, так как указывать всякий раз вручную свойства через атрибут "Вариант исполнения" жутко неудобно. Да и отчетов по свойствам и размерам нет как таковых. В ИТМ это есть, но не хватает методического описания по настройке и использованию данного механизма.
Учет по размерам реализован в ПС:УМФ, учет по произвольным свойствам доступен и в ПС:МП и в ПС:УМФ. Более того учет по размерам легко решается в ПС:МП через свойства. Анализ в учетом всех свойств доступен во всех универсальных отчетах. Видимо недоковыряли!

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Итог по блоку (что работает в ИТМ и отсутствует в ПС)

• Автоматическое формирование накладных перемещения по составу заказа;
• Учет в нескольких единицах измерения;
• Учет в приходных накладных разных складов-получателей и разницы между фактическим и документальным количеством;
• Полноценный учет по настраиваемым свойствам и размерам;
• Учет и повторное использование деловых отходов через "Брак производства";
• Работа с наборами и комплектами. Акты комплектации, разукомплектации;
• Аналитические отчеты (очень мало).
По всем пунктам раздела производство есть необходимый функционал, так что единственное что может неустраивать - форма подачи информации.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Снабжение
Изучение реализации задач снабженца в ПС разочаровало по полной. Не реализована базовая сущность работы снабженца. В ПС нельзя собрать заявки по заказам, сгруппировать по позициям и датам поставки, на основании справочных маркетинговых и данных об условиях поставки, оплаты и возможностях подобрать поставщика или предложить выбор.
Система умеет формировать заявки поставщикам с учетом текущих потребностей, а так же есть ряд интерактивных форм для формирования заказов поставщикам, естественно может быть сформирован счет.

Подбирать поставщиков система может, используется режим пакетного формирования заказов поставщикам.

Выбор система действительно не предлагает, но предполагаю что для корректного выбора поставщика на основании данных по срокам поставки, надежности поставщика, текущим задолженностям перед ним, стоимости накладных расходов на перевозку чужим или своим транспортом, оптимальности партии и прочим параметрам - в систему надо вбить столько информации, что это займет снабженца на многие годы.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
В ПС нельзя сформировать заявку поставщику, получить и зарегистрировать счет от поставщика, автоматически сформировав при этом данные для финансового планирования, т.к. не всегда то, что требуется по нашей заявке, есть у поставщика или количество поставки выше, чем по заявке.
На основании заказа поставщику может быть введен документ плановый платеж, необходимый для формирования платежного календаря. В остальном Вы говорите о поставках ниже или выше заказа, естественно система эти вопросы учитывает.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
В ПС нельзя на основании вышеуказанных форм зарегистрировать приход от поставщика, чтобы в итоге, по цепочке документов, сформировать сличительную ведомость и проконтролировать расхождение в поставке, товарный баланс поставщика и др. параметры. Вместо этого в ПС предлагается вручную сформировать заявку поставщику и потом на ее основании сформировать приход от поставщика.
Как я уже говорил, заявки (они же заказы поставщику) формируются автоматизированно, и на из основании действительно вводится приход от поставщика, естественно может быть частичный приход или приход большего количества. В отчете по заказам поставщикам всегда можно получить информацию о плановых и фактических поступлениях. Странно что Вы этого не увидели.

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Финиш. Снабженцу от такой реализации пользы никакой, все то же самое он может делать с калькулятором в руках или в Экселе. Там у него хотя бы справочник позиций поставщиков, с ценами и прочими полезными атрибутами. Больше в ПС для снабженца полезного ничего не нашел.
Извините, но Вы очень плохо искали. Есть закупочные цены, привязка номенклатуры к поставщикам, минимальные партии закупок, минимальные остатки, резервы и общие потребности. Если напишете более четко чего не нашли - расскажу подробнее!


Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
Итог по блоку (что работает в ИТМ и отсутствует в ПС)
• Автоматическое формирование заявок на снабжение по заказу, производственному плану, прогнозированию и оценке пороговых уровней остатков на складах;
• Полноценный справочник позиций поставщиков с полезными атрибутами;
• Автоматический подбор поставщиков и формирование сводной заявки;
• Товарный баланс поставщика;
• Оценка обеспечения покупными и комплектующими по каждому заказу;
• Прогнозирование складских остатков на основании норм расхода в производство по нарядам будущих периодов.
Единственное чего нет - автоматического подбора поставщиков по причинам озвученным выше.
[свернуть]

Остальные моменты прокомментирую чуть позже!
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74

Последний раз редактировалось manemeb; 12.04.2012 в 20:42.
ps_Mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх