Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2008, 09:38   #5
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1032
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Вопрос: Здравствуйте. Купила год назад недешевый диван-кровать по договору поставки мебели. Через несколько месяцев он стал скрипеть и одна из двух половин сильно деформировалась. Написала претензию продавцу и потребовала расторгнуть договор и вернуть деньги. Они приехали забрать диван, якобы на экспертизу. На самом деле без моего ведома отремонтировали видимый дефект. Я принимать обратно часть дивана отказалась и написала еще одну претензию с теми же требованиями. Они провели экспертизу у меня дома, которая установила, что диван не имеет внешних дефектов. Но подтвердила несоответствие ГОСТам по части скрипов и заеданий при сборке дивана. Сотрудники фирмы отметили, что эти ГОСТы не являются обязательными при сертификации, т. к. дефекты не угрожают моему здоровью и жизни. Суд мои требования отклонил, аргументируя тем, что недостатки несущественные, тем более что продавец не отказывается от ремонта. Представитель продавца обвинил меня в злоупотреблении правом. А мне такой диван совершенно не нужен: латанный-перелатанный и неизвестно, что у него еще сломается - страшно на него садиться. Гарантийный срок по договору - 18 месяцев - еще не прошел, моей вины в поломках экспертиза не установила. И непонятно, каким должен быть дефект дивана, чтобы его признали существенным (все в диване можно починить). Что делать?


Ответ потребителю

Если районный суд не удовлетворил Ваши требования, обращайтесь в областной суд с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции с целью повторного рассмотрения дела (в течение 10 дней с момента получения Вами решения суда). Поскольку экспертиза показала несоответствие ГОСТам, товар уже ненадлежащего качества, следовательно, Вы имеете право не только на ремонт товара, как аргументировал суд, а по своему желанию на расторжение договора и получение уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с п.1 ст.18 закона “О защите прав потребителей”. Тем более что гарантийный срок не истек и Вашей вины в нарушениях не обнаружено. Так, при обращении в областной суд Вам необходимо предъявить гарантийный талон, а также результаты экспертизы. Кроме того, Вы вправе обратиться к общественному объединению потребителей с просьбой о проведении независимой экспертизы.

Рекомендации производителю

Если покупатель обратился к вам с требованием принять товар обратно, так как он ненадлежащего качества, и возвратить уплаченную за товар денежную сумму, то вы обязаны удовлетворить его требования в соответствии с п.1 ст.18 закона “О защите прав потребителей”. При этом вы вправе провести экспертизу с целью поверки, действительно ли товар ненадлежащего качества и выявленные нарушения возникли по вине продавца. Экспертиза проводится за ваш счет, однако если в результате экспертизы будет установлено, что виновен в дефекте покупатель, вы вправе потребовать возмещения расходов на проведение экспертизы согласно п. 5 ст.18 закона “О защите прав потребителей”. Кроме того, вам необходимо проверить, не истек ли гарантийный срок на данный товар, поскольку покупатель вправе предъявить требования к продавцу по поводу недостатков товара, только если они обнаружены в течение гарантийного срока.

Зиновьев Константин Сергеевич,

юрист, доцент кафедры предпринимательского права,

cтарший партнер Юридического бюро “Норма Права”
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх