Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2012, 22:53   #40
EvilFey
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
EvilFey пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Бухгалтерский учет ведется для собственников, для контролирующих органов. А управленческий - для работников, для управленцев.
Я как собственник с вами категорически не согласен. Мне бухгалтерский учет вообще до лампочки. Да, если бы не было управленческого, тогда пришлось бы кушать, что дают. Но управленческий, к счастью, у меня ведется.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от FoxRedFox Посмотреть сообщение
Вы неправильно меня поняли. Формированием непосредственно учетной базы (то есть внесением данных и формированием проводок под внесенные документы) должны заниматься бухгалтера и никто другой, а контролем, анализом и т.д. на уже имеющейся базе может заниматься кто-угодно: экономисты, бюджетные контролеры, генералы от финансов и экономики.
Позвольте категорически не согласиться. Первичные документы для управленческого учета должны вносить не бухгалтера, а сотрудники, ответственные за осуществление соответствующих бизнес-процессов. Например, приходные документы – закупщики, расходные – продавцы. Если есть склад, то внесенное вышеперечисленными сотрудниками дополнительно проверяется кладовщиком во время приемки/отгрузки.
Задача бухгалтера – соблюсти законодательство. То есть посчитать налоги, отчитаться в гос органы, свести бух баланс. Всё.
Сталкивался с практикой ведения первички бухгалтерами и в торговле, и на производстве – очень печальное зрелище. Документы вносятся не вовремя, ведь принцип бухгалтерии – обслужить своего главного клиента. Нет, не собственника и не директора, а государство. А государство требует отчитаться до 20 числа месяца, следующего за отчетным.
Бухгалтер зачастую вообще не особо понимает, что вносит. Особенно это касается номенклатуры: куча дублей, справочники товаров, материалов заполняются тупо путем перепечатывания текста из накладных, даже не задумываясь, что такой же материал, но с немного другим названием уже присутствует в базе. Думаю, не надо объяснять, к чему приводит такое качество «учета».
Что же касается формирования проводок, то любая нормальная система автоматизации бухгалтерского учета формирует проводки процентов на 90 без участия бухгалтера. Мы же говорим об управленческом учете, в котором план счетов значительно проще бухгалтерского. И тут как раз крайне важно правильно и своевременно заполнять аналитику, а проводки сами проставятся.
EvilFey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiMaS (22.04.2012), LEKO (22.04.2012)