Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2008, 19:24   #50
sirota0
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sirota0 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Недорогие рейсмусы -http://jettools.ru/index.php?option=...d=16&Itemid=44.
Но, хочу спросить как новичка, ты уверен, что хочешь заняться деревом, вложиться в станки, проделать много трудоемких операций и через год, с высокой вероятностью для новичка, наблюдать, как твоя мебель рассыхается и трещит по всем швам?
Вообще есть два различных занятия:
Изготавливать мебель из ЛДСП - вполне доступное и экономически оправданное занятие. Делать можно даже в своей квартире. Имеет высокооправданный практический смысл, как для собственных нужд, так и как средство зарабатывания денег.
И изготовление мебели из древесины - занятие для избранных любителей, обладающих массой свободного времени и большим излишеством денег. Нужна серьезная мастерская, станки, глубокое знание и понимание природы древесины. Мне кажется. что у нас краснодеревщики уже и перевелись. А из сосны, хотя бы из щита, по моим понятиям хорошую мебель не сделаешь.
А что в Вашем понятии "хорошая мебель"?

А по моим понятиям из сосны- очень даже неплохо, красиво, и самое главное экологически чисто.

Что то на всех страницах темы, никто даже не упомянул про вред, наносимый здоровью всеми этими клееными опилками. Что то все стыдливо умалчивают, про это немаловажный фактор.

Гнаться сперва за заработком и дешевизной - а потом заработанные деньги отдать аптекарям, за лекарство, надышавшись за всю жизнь всякой химии...

А из сосны, но не хотя бы из щита, а только не из щита, а применив принцип филёнчатых конструкций, очень даже неплохая мебель получается, хотя лично я предпочитаю лиственницу.

Не надо никакой серьезная мастерской, знаю многих, кто на балконе делает.
Если щиты покупать, ДСП и ЛДСП вы ведь готовые покупаете, а не сами делаете, то там же бесплатно и в размер нарежут по вашим чертежам. А если самому щиты изготавливать, то тут да, оборудование уже в принципе другое и мастерская желательна, чтоб семья не дышала клеем. Но человеку ведь для себя нужно, а не на продажу.

Если из готовых щитов, то двух фрезеров разной мощности, лобзика и пары шлифмашинок - вполне хватит. Лучше ещё и отрезную пилу или циркулярку, если самому резать щиты в размер.



Просто и быстро, другое дело, чтоб просто и быстро сделать надо хотя бы полгода посидеть и почитать вот этот сайт
http://woodtools.nov.ru/
а особенное форум на нём, ну так для себя любимого, можно и потерять какое то время, чтоб понять основы. Никто же не подгоняет.

Моё мнение, хозяину топика, начинайте, не бойтесь, не всё так страшно, как кажется на первый взгляд.

Главное решите для себя, из чего вы хотите мебель, изи дсп или дерева, и для кого, для себя любимого или на продажу.


Если хочется посложнее, то времени надо поболее потратить


Но время терять, это если свою мебель делать, а если понравиться какая нибудь из выложенных работ, то и всего делов изменить размер, а всю конструкцию и соединения, повторить как в оригинале. Тогда и изучать ничего не надо. Мастером уже всё учтено и изучено.
sirota0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх