Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2015, 11:18   #17
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,133
Сказал(а) спасибо: 16,290
Поблагодарили 28,030 раз(а) в 7,396 сообщениях
Вес репутации: 6727
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Виталий, я конечно не знаю структуру производства у Вас в цехе, но мне кажется везде есть операции не требующие квалификации, которые ученик может выполнять с первого дня работы, и которые тоже стоят каких-то денег , отнести, принести, помыть столешницу от абразива и мало ли еще что. Зачем же сразу организовывать полноценное рабочее место? К тому же пообщавшись в теме о стандартизации я сделал вывод что единой системы технической документации и стандартов в нашей сфере с сожалению не наблюдается. Если на каждом малом предприятии будут давать ученикам разные основы- это какая-то Вавилонская башня в сфере мебели получится.
Если ученик занимается хоз.работами, то вхождение в профессию затянется на еще больший срок.

Вообще в чем общая болезнь мелких цехов? Сложность равномерной загрузки предприятия. Лишних людей ни кто не держит. Поэтому если и требуется специалист, то он должен заниматься делом.

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Такую систему профобразования как была в СССР малые и даже средние предприятия не потянут.
Не потянут? А чем они сейчас собственно занимаются? Они есть сейчас единственная система ПТО в стране - кузницы кадров, хранители ремесел и традиций.

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
К томуже пообщавшись в теме о стандартизации я сделал вывод что единой системы техничесокой документации и стандартов в нашей сфере с сожалению не наблюдается. Если на каждом малом предпрриятии будут давать ученикам разные основы- это какая-то Вавилонская башня с сфере мебели получится
Я бы сказал разные школы, в этом нет ни чего плохого.
И тут на форуме Вы можете проследить влияние этих разных школ.

Если в корпусной мебели некую стандартизацию задает фурнитура и исходные материалы, то в работе с массивом несколько по другому (хотя есть влияние советских ГОСТов), а обработка камня росла на диком поле, да и сейчас ни чем не регламентируется.

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Основная моя мысль такая - на малом предприятии ученик должен отрабатывать свое ученичество сам, выполнением неквалифицированных и подсобных работ. А как это организовать-забота руководства, единого рецепта тут нет, у каждого своя специфика.
Видите ли в чем дело, обработка камня, как сказал мой партнер, имеет очень высокий входной порог. Определенный склад ума, уровень интеллекта, волевые и бойцовские качества, потому что практически не существует неквалифицированных работ, начиная от переноски листа и изделия, протирки готового изделия, заканчивая тем, что ручным инструментом достигается точность станочной металлообработки.

И задача работы с учеником, как можно раньше определить его возможности.
Моя статистика - проходит один из пятидесяти, а если брать молодое поколение - один из ста.
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 13.06.2015 в 12:01.
Виталий Кацурба на форуме   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (13.06.2015), Константиныч (13.06.2015)