Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2010, 12:34   #26
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Вообще говоря, считаю, что нужно руководствоваться общими принципами "обучения, воспитания" подчиненных. До моего сознания их донесли в армии.
Что нужно?

1. Конкретное планирование. Для осущетвления любой деятельности нужен план.
Наряды - отичный пример, так как лист наряда и есть план действий. Важно лишь понимать, что все такие наряды должны быть системой. То есть должны быть согласованы.

2. Четкая постановка задачи, доведение ее до всех сотрудников. Начиная от грузчика и заканчивая начальником. По сути "разъяснение" отдельных "планов", нарядов. Ты делаешь то и то, потом отдаешь тому и этому, а они должны туда и сюда. Все действиядолжны быть согласованы, но отдельные наряды могут испортить картину.. мол у меня есть наряд.. вот я его и делаю... и ничто меня не ибет.
Все таки сотрудники - коллектив. Они должны помнить об этом постоянно. Они должны понимать, что их "наряд" - отдельный элемент всеобщего заговора и что от их работы зависит не только их зарплата, но и зарплата остальных.

3. Контроль за исполнительностью. Не только контроль результата. Но и контроль за процессом. То есть наблюденние за процессом выполнения работы. Поиск слабых и сильных сторон порядка выполнения работы (читай плана). Оказание помощи.
Вполне возможно, что "придуманный шаблон" будет ускорять процесс. Возможно улучшения условий труда, повысит эффективность...

4. Совершенствование материальной базы. Внетрение учебно тренировочных карт.
Ничего не стоит распечатать листочки с присадками, например, под направляющие ящиков (разных типов) для разных модулей. Повесить эти листочки перед сборочным столом. Опять таки - мы видим маленький план, дополнение к "наряду"
Тупняка будет меньше. Ну про оборудование и инструмент я вообще не говорю. Достаточно купить угольник (с углом 90 град, а не 87, например,) чтоб уменьшить количество разметки вдвое. Достаточно купить сверло с зенкером под конфирмат, чтоб повысить скорость и качество работы. Это понятно.

5. Введение элементов состязательности, соревновательности. Обязательный атрибут. Введение нормативов, и контроль за их выполнением сразу расставит все точки над и. Кто чего стоит, кто как работает и кому какая премия.
Мера может быть не только количественной, но и качественной.

6. Подведение итогов. Постоянно. Каждый день - итоги за день. Каждую неделю - итоги за неделю. Каждый месяц - итоги за месяц. Каждый квартал - итоги за квартал. Каждый год - итоги за год. Это тоже обязательно. Без этого нельзя вообще никак. Это один из связующих элементов в работе подчинненых и руководителей.

Ну вот и все. Моделей применения этих прнципов множество. Видеокамеры, листы нарядов... это все применяется повсеместно.
Самое сложное сделать так, чтоб все элементы работали как одна "система".
Потому, что по отдельности - грош им цена.
И вот когда ваща деятельность будет СИСТЕМНОЙ. Тогда, поверьте, вам уже будет все равно КТО у вас работает, суперспециалист или "новичек". Влияние такого фактора. как трудовые ресурсы, на вашу систему будут минимальны. И только тогда можно будет переходить к наказанию. Наказывать рублем. (хотя конечно "основным методом является убеждение" (с) Устав вооруженных сил...)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiMaS (09.02.2012), EvilFey (22.04.2012)