Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2018, 23:54   #4
acostone
Новичок
 
Аватар для acostone
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
acostone на пути к лучшему
По умолчанию искусственный камень российского производства

Вечер добрый! начну по порядку
1)смола полиэфирная ортофталиевая предъускоренная модифицированная акрилом.
2)пост-отверждение происходит в печи после предварительной калибровки.
3) миксер вакуумный, зона разливки в форму 3690*780, система удаления воздушных включений в массе, печь отверждения, зона отверждения и выгрузки.
4) станок калибрующий-шлифовальный обязателен.
5) Чипсы изготавливаем сами, покупать нужно только пигмент для отливки материала на чипсы( фракция для композиции)
6) Что касается рентабельности, готовый лист обходится в 98-100$? с учетом того что сырье пока покупаю у посредников дороже на 35-40№. При всем этом нужно учитывать что все поставщики акрила сейчас поднимают цены последними кто это сделали это Tristone, плюс курс бакса.
7) В чем Вы правы так это в том что материалы изготовленные на основе ортофталиевых и изофталиевых смол "полиэфирный камень", при обработке имеет менее приятный запах нежели материал на основе акриловых смол, и не важно листовой это материал или материал отлитый по форме столешницы с защитным декоративным покрытием. Замечу что пагубное воздействие на организм обработчика оказывает как акриловый камень так и "полиэфирный" при отсутствии культуры производства и норм безопасности , пыль есть пыль она одинаково вредна. стоя у форматника без аспирации при раскрое дсп тоже не сахар, во первых формальдегид в дсп, а он опаснее стирола и органическая пыль которая также окажет более пагубное влияние на организм нежели пыль неорганическая от камня( не важно какого). А пахнуть конечно будет елкой. Мой материал при фрезеровке дает стружку как и акрил, при раскрое свеже пыль, но пылесос и проблемы нет.
пахнет хуже при обработке. Но позвольте, клиенту какая разница как пахнет материал при обработке, главное что стоит дешевле 1\3, имеет сертификаты, прослужит также 10-12 лет. Из моей практики: делал реставрацию столешки, все как всегда, но спросив сколько в эксплуатации-ответ 12лет, чей материал-Китай, что "полиэфир" ну это я и сам понял. делайте вывод.

А если объективно: 1) акрил подвержен термофомованию "полиэфир" нет (ну разве что чуть-чуть) но где-то это плюс , а где-то и минус 2) акрил имеет больший запас прочности на изгиб и растяжение, но если привнести усиления в конструкцию, изделия из "полиэфира" живут не плохо, 3) акрил мягче и хуже полируется в отличии от "полиэфира", 4) акрил не подвержен воздействию ульрофиалета, полиэфир подвержен но при этом столешки в основном это интерьер, так что иногда и не важен этот факт, 5) "полиэфир" менее подвержен аресивным растворителям, 6) и наконец цена у акриловых листов выше на 1\4 а где-то и на 1\3 чем у "полиэфирных".
для меня сейчас важно понять готовы ли обработчики работать с моим материалом, прежде чем запускать массовое производство. а деньги на ветер не мое кредо

Добавлено через 11 минут
стирол- то чем пугают потребителей и обработчиков, поставщики акриловых листов.
Все дело в том, что стирол в смоле присутствует как ингредиент для со-полимеризации только в жидкой смоле, при оверждении смолы, стирол преобразуется в полимер, это обязательное условие для реакции отверждения, и если и были допущены излишки стирола, то стирол выпаривается из отвержденого материала в печи.
также хочу обратить внимание на наполнитель, который не должен впитывать красящие жидкости, быть достаточно твердым, чтобы противостоять механическому воздействию, но при этом прост в обработке.
acostone вне форума   Ответить с цитированием Вверх