Тема: Присадка
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2016, 15:40   #25
Iggi
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 253 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 229
Iggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Так косо и смотрят такие же "табуретчики" с тремя классами образования, которым черчение на физкультуру заменили)))
А грамотный человек понимает, что в штампе половина информации о том, что нарисовано.
Хорошо быть грамотным человеком,
но "страшно далеки они от народа"
- так, улыбаясь, говорили мне "табуретчики", когда я зашел в цех и спросил, почему релинговые ручки поставили не горизонтально, а вертикально. Хотя на сборочном чертеже все правильно показано, а на чертежах дверок все дырки нанесены.
Никто не хочет читать чертежи. И чем сложнее выглядит чертеж, тем сильнее он отпугивает.
Взять, к примеру, строительные чертежи. Раньше на них имелся текстовый блок "Примечания". И на любом чертеже могла быть ссылка на них, типа "см. пп3" - cмотри пункт примечаний 3. Проблема была в том, что невозможно было заставить читать эти примечания на стройке. Думали-думали, и решили, что слово просто неудачное. Именно всякие примечания мелким шрифтом никто со школы не читает, поскольку не обязательно, - примечания для особо любопытных.
Решили поменять название на строгое и страшное "Технические требования".
И, думаете что-то изменилось от того, что теперь пишут см. тт3 ?
Надо понять и табуретчиков. Не усложнять.
А в стандартных штампах 50 процентов информации отображают путь следования чертежа. Зачем мне занимать четверть листа на эту хрень, если никто после меня ничего не проверяет, и крайний я по-любому буду? Фактически для отображения принадлежности листа к некому комплекту, названия детали или сборки, моей росписи, обычно хватает узкой полоски внизу.
Iggi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (05.06.2016)