Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2015, 23:18   #1
Кризис (или надо что то менять)
 
Аватар для Meccano
Meccano
Пользователь
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61

Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 68 раз(а) в 34 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Meccano Meccano вне форума 04.12.2015, 23:18
Рейтинг: ()

Приветствую, форумчане.

Я на форуме человек новый, может кто и поднимал уже такой вопрос, не обессудьте, тыкните в темку.

На сколько я понял, все темы по производству мебели делятся на серийное изготовление и индивидуальные заказы. Здесь все понятно, разный подход, разный клиент, разная философия.
Хотел поднять вот какой вопрос: не секрет что практически новшества в технологиях и методах в производственного процесса (не только мебельное производство) идут у нас из автомобильной отрасли как из самой динамично развивающейся. Так в свое время поточное производство было описано и успешно реализовано Г. Фордом. Много времени уже прошло, многое изменилось с тех пор, но в серийном производстве так и живет тупой поток. У такого метода масса недостатков да и живет он только при определенных условиях, которые в России (как мне кажется) уже не те.
В свое время, когда подобная ситуация возникла в США, грамотные ребята не смогли продавить новые подходы к производству на родине, и уехали в Японию. Там и реализовали альтернативный подход к производству, ярким представителем которого стала Тойота.
Сейчас уже практически все работают по этим принципам, но в мебели я не встречал таких предприятий за 15 лет.

Имел ли кто то опыт внедрения принципов бережливого производства на мебельных предприятиях, как это повлияло на ход производства? Предлагает кто нибудь гибкое под желания заказчика изделие, произведенное с себестоимостью серийной мебели?
Просмотров: 7866
Ответить с цитированием Вверх