Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2013, 23:20   #11
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1292
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
1. Мостов через Волгу два или три ( сосчитать не могу, может поможете?), а значит возможен коллапс на узловых станциях перед мостами.
Может и был. Расстреляли пару тройку стрелочников и все наладилось.
Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Паровоз- это уголь, вода
Все это было. Раз перевезли.
Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
И еще... мне очень интересно где проводили отпуска 1940 г. главные инженеры некоторых предприятий. Например руководство Харьковского тракторного в Челябинске не отдыхало?
Все может быть.
Но скорее могу предположить, что это(спланированное мероприятие) могло быть обычным предписанием которое лежало в сейфе каждого руководителя предприятия.
Более того весь руководящий состав предрпиятия проходил ежегодный инструктаж и сборы(иногда) по поводу действий на случай войны.
Одним предписывалось переводится другим - уничтожить.
По этому руководство крупных стратегических предприятий скорее в предвоенный период было невыездным... В плане отпусков.
только крестьянин из глубинки мог не догадываться о скорой войне.
Для людей из центра это было вопросом времени.
На тот момент мы не просто готовились к войне. Мы были в состоянии войны.
По этому здесь не вижу ничего удивительного.
Тем более, что в начале мы потеряли предприятия Прибалтики и Белоруссии. Которые просто не успели эвакуировать.
К стати. такие планы на случай войны были у заводов, др. крупных предприятий и НИИ вплоть до распада СССР.
Вообще много интересовался войной. Но как то этот вопрос никогда не возникал.
Для меня это был просто подвиг нашего народа. И более того, что это не выдумки современных писателей. Это было. И какими силами это достигалось боюсь даже предположить. И конвейеры собирались и станки стояли под открытым небом. А потом строились цеха, а не наоборот, по плану.

P.S. Для меня самой большой загадкой остается вопрос "Как!!! Гитлер хотел нас победить?"
Обьяснения для себя я нашел здесь - "Моя борьба"- того самого обиженного шизофреника с завышенными амбициями но хорошего политика А.Гитлера. И еще "Психология толпы" Фрейда Зигмунда и Гюстава Лебона которую в совершенстве знал и использовал Геббельс.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: