Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2012, 09:23  
АлКузнецов
Местный
 
Аватар для АлКузнецов
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 276 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 212
АлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP
Причём здесь конструктор? Изучил многие мебельные производства и системы организации труда на них.
Просматривается довольно однозначная картина: чем выше организационный уровень, тем меньше конструкторов (да и других начальников) на производстве.
Согласен на 1000%. Готов подписаться под каждым словом, и подкрепить конкретными примерами.

Скажу больше. Хорошо организованному производству выпускать РАЗОВУЮ (индивидуальную и заказную) мебель не выгодно.. , т.к. в цене готовой продукции доля ФОТ для КБ и ИТР и прочих "нахлебников" составляет до 40%, тогда как в серийной не более 5%.
Как говориться "Почувствуйте разницу".

Цифры из практики, которые подтвердит любой управляющий производством:

соотношение стоимости материалов к цене заказа.

- Эксклюзивная мебель 1/3,5-5
- Мелкосерийная 1/ 2,5-3
- Серийная мебель 1/ 1,8-2,2

Составьте штатное расписание "нахлебников" (необходимый минимум) для обработки 300 заказов в месяц.

Количество сотрудников (минимум) КБ (конструкторское бюро) + ОП (отдел продаж) + ОС (отдель снабжения)

- Эксклюзивная мебель 25+10+5
- Мелкосерийная мебель 9+5+3
- Серийная мебель 3+3+2

причем:

"300 заказов" для эксклюзива, цифра фактически не реальная.
"300 заказов" для мелкосерийки - это желаемый порог.
"300 заказов" для серийной мебели - необходимый минимум.

Можно долго заниматься софистикой на тему "заказ заказу рознь". Спорить об объемах и сложности заказов я не буду, но готов цифрами и фактами доказать, что ситуация обстоит именно так.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
а с чего вы это взяли? не возможность проектирования мебели на по системе аутсорсинга- абсолютная чушь... знаю одного кекса с нашего форума, у него в штате конструктор живет в Минске, а дизайнер в Украине, г. Сумы... сам же он из Центральной России. а..... и насколько я знаю программы для работы ему пишет житель Молдовы.
вот такой COSMOPOLITAN получается ..
Ну и я так например работаю.

Появиться на производстве, познакомиться с людьми, увидеть станочный парк, культуру производства и согласовать условия работы надо. Вести авторский контроль и лично контролировать "контрольную сборку" -необходимо, но постоянно присутствовать на производстве когда коллекция уже встала на ноги ... бессмысленно.

Технически организовать виртуальное присутствие любого человека в цеху, задача для админа на пол часа. Было бы твердое желание руководства это сделать. Есть скайп, веб камеры, микрофоны, колонки и интернет. цена вопроса 2000 рублей. Ну 5000, если в цеху необходимо поставить списанный монитор для видео конференций, или что -то показать с экрана конструктора.

Я контролировал сборку выставочного стенда на удалении 1800 км от моего офиса и через ноутбук Заказчика. Под мой специфический мат смеялась наверное вся выставка.

Аутсорсинг выгоден фабрике
Экономически выгодно работать с 5 конструкторами из глубинки, чем содержать в штате 2 конструкторов из Москвы.
__________________
С уважением Кузнецов Александр

Последний раз редактировалось АлКузнецов; 30.08.2012 в 17:57.
АлКузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (05.03.2013), Koha (31.08.2012)