Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую СТОЛ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=285)
-   -   Хочу сделать длинный компьютерный стол нужен совет! (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14458)

axelmaning00 02.03.2019 03:20

Хочу сделать длинный компьютерный стол нужен совет!
 
Приветствую всех, кто читает данное сообщение, нужна ваша помощь.
Загорелся идеей собрать длинный стол, на котором можно будет организовать три зоны, для самоделок и для двух компьютерных мест.
Хотел сначала купить, заказать у кого нибудь но услышав о цене в 20 тысяч рублей, ни о чем таком больше думать не захотел, было принято решение собирать стол своими силами.
Буду брать столешницу из ЛДСП, 38 мм толщиной, длина 2,5 метра, 60 см в глубину.
Собственно загвоздка в следующем - саму столешницу будут поддерживать две тумбы с ящиками(ну по моей задумке)по бокам, эти тумбы предположительно будут 60 см в глубину и где то 50 см в ширину, по хорошему бы - поставить еще одну тумбу по центру, для того что бы стол был максимально надежен, но мне нужно что бы он стоял именно на двух тумбах, так как мне будет необходимо перемещаться в любую зону стола (кроме краев) и спокойно за ним сидеть, что бы ноги под стол можно было бы ставить. Так вот, мне интересно - при таком раскладе, центр стола вероятно будет провисать, как этого избежать, и чем можно укрепить? Я подумывал, протянуть от тумбы до тумбы по заднему краю стола - царгу, вроде так это дело называется, которая будет тоже поддерживать столешницу, тем самым не давая ей прогибаться, но как я думаю, в моей задумке есть какая то дыра, по этому собственно я сюда и пришел.
И так окончательный вопрос, как укрепить стол, сделать его максимально надежным, что бы на нем можно было без страха располагать технику, и по возможности даже ходить, мало ли что понадобиться на шкафу достать, ну в общем что бы килограмм сто в общей сложности он выдерживал.
Если я много хочу - говорите, выслушаю всю критику, но мне в любом случае нужна ваша помощь, что бы я знал, в какую сторону со своей идеей мне двигаться.

Виталий Кацурба 02.03.2019 03:57

Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472214)
Хотел сначала купить, заказать у кого нибудь но услышав о цене в 20 тысяч рублей, ни о чем таком больше думать не захотел, было принято решение собирать стол своими силами.

Если Вы умеете оценивать своё время, то можете посчитать, что делая своими руками, стол обойдётся Вам гораздо дороже. )

axelmaning00 02.03.2019 04:04

Столешница из лдсп - 3000 рублей
Пара б/ушных тумб - 4000 рублей
2000 рублей крепеж, доставка до дома, туда сюда.
Ну уж никак не 20000.
Так что хотелось бы все же именно получить ответ на свой вопрос.
Так же почитал немного форум, рекомендуют пустить профильную трубу понизу, для того что бы не было провисаний. Так вот - где эту трубу достать, какую надо, как ее крепить, и хватит ли одной - или лучше делать две?

Виталий Кацурба 02.03.2019 04:11

Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472217)
Столешница из лдсп - 3000 рублей
Пара б/ушных тумб - 4000 рублей
2000 рублей крепеж, доставка до дома, туда сюда.
Ну уж никак не 20000.

А Ваше Время? ) Ладно, проехали.

kylan 02.03.2019 08:19

Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472217)
Так вот - где эту трубу достать

Идете в Стройландию или Строительный бум.
Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472217)
какую надо

Там берете
Труба профильная 20х20х1,5/3м
Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472217)
как ее крепить

Сверлите сквозное отверстие сверлом 4,2-5мм. Затем на выбор, либо саморез подлиннее и крепить им через всю трубу. Либо сверлом 8-10мм рассверливаете отверстия на одной стенке трубы, чтоб в отверстие пролазила шляпа самореза. И крепите коротким крепежом.
Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472217)
хватит ли одной - или лучше делать две?

На выбор. По финансам, по видимому спокойствию, по трудозатратам, по логике. Если взади царга, то хватит одной трубы спереди. Если результат не впечатляет, то еще одну трубу по центру. Вместо царги можно использовать уголок. Одной полкой к стене, на второй столешница лежит.

K L A N 02.03.2019 08:39

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472214)
ни о чем таком больше думать не захотел, было принято решение собирать стол своими силами

Вечная мечта о "халяве"...*YES*
Никто не считает время и логистику.

Ну, как вариант, сделать так, как предложили.
С квадратной трубой. Только я бы просто 2 трубы закрепил, без фартука.
Вложение 131311 Вложение 131312
Под трубу обычную ДСП х50мм прикручиваете и будет хорошая опора для трубы.
Вариант крепления: в торец трубы забиваете деревяшку сантиметров на 5 глубиной. Именно забиваете. Берете брусок чуть больше, подстругиваете конусом с одной стороны, вставляете в трубу и..молотком)). Потом просто сверлите в тумбе отверстие и в эту деревяшку вкручиваете хороший саморез через бок тумбы. Этак 6х80..)
Вложение 131313

А там, считайте сами: покупка материалов+машина+потраченное время+нервы...
Меняем шило на мыло:D

ЗЫ. у меня длина обычного углового стола 1400мм. Ну, я бы не сказал, что смогу дополнительно еще комп там поставить, или дополнительно "рабочее место"...Это не офис, где как килька в банке набиты))

axelmaning00 02.03.2019 13:02

Труд и время потраченное на сборку этого стола, ничтожно малы, по сравнению с тем - сколько времени я бестолку потратил на работе целый месяц, что бы эти двадцать тысяч рублей заработать.
Спасибо за четкие объяснения, я получил в принципе всю ту информацию которая мне была необходима.
Тему пока не закрывайте, я еще выложу сюда фотки проделанной работы.

Uncle 02.03.2019 13:36

Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472214)
Буду брать столешницу из ЛДСП, 38 мм толщиной, длина 2,5 метра, 60 см в глубину...саму столешницу будут поддерживать две тумбы с ящиками(ну по моей задумке)по бокам, эти тумбы предположительно будут 60 см в глубину и где то 50 см в ширину.

При таких габаритах проем между тумбами получается около полтора метра. Для столешницы толщиной 38 мм вполне достаточно будет поставить ближе к тыльной части (углубить примерно на 50 см) обычную царгу из ЛДСП высотой 30-35 см, закрепив к боковым тумбам и к столешнице. Я очень сомневаюсь что при такой конструкции может появиться какой либо провис или прогиб столешницы
Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 472225)
Никто не считает время

Если есть свободное время и вдохновение - почему бы и порукодельничать )?

Костя Луганск 02.03.2019 14:59

Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472214)
Буду брать столешницу из ЛДСП, 38 мм толщиной, длина 2,5 метра, 60 см в глубину.
столешницу будут поддерживать две тумбы с ящиками(ну по моей задумке)по бокам, эти тумбы предположительно будут 60 см в глубину и где то 50 см в ширину

1500 мм - не так и много, что б здорово переживать. Стол, предполагает примыкание к стене?
Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472217)
рекомендуют пустить профильную трубу понизу, для того что бы не было провисаний.

По мне - прикрутив, на свободном участке, пару деревянных брусков, но на клей+саморезы - получим большую жёсткость, нежели профтруба+саморезы.

Tehnik 02.03.2019 15:53

Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472214)
и по возможности даже ходить

Цитата:

Сообщение от axelmaning00 (Сообщение 472214)
килограмм сто

В любом случае, лучше поберечь и по центру столешницы на одной пятке 100кг не давить. Становиться на стол в зоне опорных тумб.


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL