Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Маркетинг. Реклама. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Практика маркетинга. Шаг 1 - Анализ идеи (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4588)

Pershin Aleks 31.03.2012 09:10

Практика маркетинга. Шаг 1 - Анализ идеи
 
Доброго времени суток.
Хочу начать практическое освоение маркетинга. При этом сильное желание подойти к вопросу системно, чтобы следующий проект уже был выполнен быстрее, эффективнее и с меньшим количеством ошибок.
В качестве первого проекта выбрал идею продажи базы модулей. Пока речь идет о базе кухонных модулей в ПО "Базис". Предполагаю продавать эту базу очень дешево. Ставка не на продажу базы, а на последующую работу с ней под нужды конкретного мебельного производства или салона (точки продажи).
Идея есть. Что дальше? В чем заключается анализ? Как понять, есть перспективы у идеи или нет? Каким должно быть исследование в данной ситуации? Вообще, что на данном этапе надо исследовать (возможно, зря зацикливаюсь лишь на целевой группе)? Как сделать разведку рынка?

Elenco 31.03.2012 10:20

целевая аудитория у Вас кто?

Pershin Aleks 31.03.2012 10:31

Цитата:

Сообщение от Elenco (Сообщение 175228)
целевая аудитория у Вас кто?

Небольшие мебельные производства, специализирующиеся на мебели по индивидуальному заказу.
Но собственно, это ведь вывод, который ни на чем не основывается. Он может быть (и скорее всего есть) ошибочным. Мне кажется, что целевую группу еще только предстоит определить. Поэтому и возникает вопрос: как?

Elenco 31.03.2012 11:00

глянула статистику запросов на яндексе. Не вижу, чтобы кто-то искал базу готовых модулей. Хотя я не в теме. В базисе не работаю.

Добавлено через 6 минут
Pershin Aleks, я знаете чего подумала... Может дать в сети объявление, типа "Скачай бесплатно". Подготовить небольшую демоверсию для бесплатного скачивания. Но не просто давать ссылку, а высылать на почту. Т.е. базу подписчиков набирать. Сейчас куча готовых сервисов для этого. Потом по своей базе будете делать рассылку с коммерческим предложением.

ZilovV 31.03.2012 11:15

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175225)
Пока речь идет о базе кухонных модулей в ПО "Базис".

Гораздо легче и проще сделать такую базу под себя, чем искать, покупать (пусть и за символическую цену) и адаптировать её под своё производство (или наоборот, производство под базу).

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175231)
Небольшие мебельные производства, специализирующиеся на мебели по индивидуальному заказу.

Даже небольшие по производства мебели по индивидуальному заказу имеют в своём штате конструктора (или человека выполняющего его функции),который справится с работой по созданию такой, заточенной под конкретно их производство, базы.
Вы можете быть востребованы именно как такой специалист для такой работы, но готовая база может быть нужна только для "посмотреть" и не более.

Pershin Aleks 31.03.2012 11:21

Цитата:

Сообщение от Elenco (Сообщение 175234)
Pershin Aleks, я знаете чего подумала... Может дать в сети объявление, типа "Скачай бесплатно". Подготовить небольшую демоверсию для бесплатного скачивания. Но не просто давать ссылку, а высылать на почту. Т.е. базу подписчиков набирать. Сейчас куча готовых сервисов для этого. Потом по своей базе будете делать рассылку с коммерческим предложением.

Да, я когда первый пост написал и отметил "очень дешево", поставил себя на место мебельщика и почему то подумал, что не заманишь его таким. :) Тут проблема в том, что база затачивается под конкретное производство. И база от другого производителя - она в любом случае сразу использоваться не может. Не та фурнитура, свои "любимые" конструкции", свои стандарты на присадку, кромку, зазоры и т.д. Поэтому я подумал, что может вообще отдавать бесплатно ее.
Но как-то бесплатно - это не очень хорошо... халява... отношение к базе такое же будет. Поэтому пришла идея оставить в группе по одному модулю - и в таком виде бесплатно рассылать. И не жалко, и мебельщик может потом без обращения ко мне наделать себе на этой основе модуля. По сути, вы это и назвали демоверсией.
Но это как бы... мне казалось, что к анализу идеи не относится. Это уже ее продвижение, реализация. Я вот думаю, что можно и бесплтаный сайт где-нибудь сделать, чтобы подробнее о базе рассказать... с описанием, иллюстрациями и т.п.
Но считал это уже последующими шагами - вначале как-то вроде спрос бы надо выяснить, понять кому предлагать, в каком виде, нужна ли вообще эта база и т.д. Вроде бы по логике это должно удержать от лишних затрат и метаний.

Добавлено через 4 минуты
Вот, пока строчил, уважаемый ZilovV высказался с точки зрения мебельщика. Я бы тоже ни копейки не отдал за базу, которая мне не нужна. Так что пункт "за очень дешево" надо искоренить и исправить на бесплатно.
ZilovV, согласен, да и так и делается - каждый базу делает себе сам. У меня тогда вопрос - идея вообще нафиг нерабочая или нужно ориентироваться на кого-то другого? На кого? Кого может заинтересовать база? Как определить эту группу?
В голову пока приходит создание некоего опросника и обращаться с ним к каждому мебельщику... без вложения средств мне кажется, что это пока единственный способ, единственный вариант маркетингового исследования

власта 31.03.2012 11:50

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175245)
У меня тогда вопрос - идея вообще нафиг нерабочая или нужно ориентироваться на кого-то другого? На кого? Кого может заинтересовать база? Как определить эту группу?
В голову пока приходит создание некоего опросника и обращаться с ним к каждому мебельщику... без вложения средств мне кажется, что это пока единственный способ, единственный вариант маркетингового исследования

Во времена студенческих лет мне пришлось писать дипломную работу по теме маркетинговых исследований. Один из моих сокурсников, подрабатывающий тогда в фирме, специализирующейся на проведении маркетинговых исследований, подкинул мне практический материал. Вначале действительно определялся круг потенциально заинтересованных в продукте клиентов. Потом агенты с опросниками бегали по адресам, и задавали руководителям (там были в основном директора магазинов) вопросы: нужен ли им такой продукт)) какие к нему у них требования)) почем готовы брать)) на каких условиях)) у кого берут сейчас)) чем недовольны)) в каком случае поменяют поставщика))) и т.п. На основе обработанных результатов маркетолог делал рекомендации предприятию, что оно должно производить, чтобы это было востребовано, и кто его потенциальные клиенты. Так что ход Ваших мыслей в принципе правильный. А каким образом определить потенциальных клиентов - идея Elenco мне понравилась.

Elenco 31.03.2012 11:52

может в ветке базиса сделать тему с опросом?

Uncle 31.03.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175245)
идея вообще нафиг нерабочая или нужно ориентироваться на кого-то другого?

Мне кажется пока эта идея именно таковой и является . Для того что бы использовать предложенную Вами базу, на предприятии должен быть конструктор с ПО Базис. А если таковой имеется на предприятии, то уж точно у него в наличии готова библиотека любых модулей.

sergey_design 31.03.2012 15:51

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175225)
Предполагаю продавать эту базу очень дешево. Ставка не на продажу базы, а на последующую работу с ней под нужды конкретного мебельного производства или салона (точки продажи).
Идея есть. Что дальше? В чем заключается анализ?

Сколько в базе всего модулей?


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL