Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=294)
-   -   Распашные ставни-жалюзи (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15434)

Леонтий 22.05.2020 09:07

Распашные ставни-жалюзи
 
Добрый.......!
Хочу сделать деревянные распашные ставни-жалюзи на окна. Столкнулся с полным отсутствием информации по глубине и углу наклона ламелей, а также частотой их установки в раме. Может кто-то знает общие рекомендации или принятые правила конструирования.
Спасибо!

kylan 22.05.2020 11:25

Вложений: 1
Приветствую. По углу наклона. Я вот наталкивался на инфу о положении солнца. Инфа была связана с установкой солнечных батарей на оптимальный угол наклона для разных широт. По мне, так и наклон ламелей в ставнях тоже будет оптимальным в этом случае.
Вложение 136476

Леонтий 22.05.2020 12:52

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 496212)
По мне, так и наклон ламелей в ставнях тоже будет оптимальным в этом случае.

С батареями понятно,у меня угол наклона 67 гр, проще сплошные ставни сделать. с технологическими отверстиями для света. А тут от угла наклона зависит толщина рамы, количество ламелей, естественное освещение помещения........Кстати, а горизонтальный зазор между ламелями присутствует? Или нечего на улицу пялиться?

kylan 22.05.2020 14:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 496204)
Столкнулся с полным отсутствием информации по глубине и углу наклона ламелей, а также частотой их установки в раме.

Да вроде плавает такая инфо. Но в малом объеме
Вложение 136498
Леонтий, по мне, так там с размерами больше на интуицию. Еще можно пробничек сварганить из фанеры к примеру. Сколотить скобами на посмотреть. Может так быстрее получиться, чем поиск готового решения.
О, о готовом. Можно в строительном глянуть защитный экран на батареи отопления. Там вроде есть похожий на жалюзи.

Леонтий 22.05.2020 18:19

Вложений: 1
Андрей, спасибо! 1300х500 пробничек....? Если задуматься, то от ламелей зависит вся конструкция. рама- рейки плашмя или в торец? Хочу в торец- более веселый вид, но нужно обеспечить жесткость и открывание. Крепление ламелей? Пропил (фрезеровка), шинковка планки под углом и набор, необходимость выступающей части ламели и декорирование стыка? Это навскидку, а сколько еще вопросов появится. Подумал начать с шага, и тогда будут ответы. На рисунке отсутствует горизонтальный зазор между ламелями, т.е. ламель 40 мм и шаг 40 мм (катет 40 + катет 13, 28+9=37) так правильно?
Лучше сначала на бумаге, упарюсь распускать в хлам доски.
Как-то так. Если повезет, только ламели на всю высоту окна.

kylan 22.05.2020 19:30

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 496256)
1300х500 пробничек....?

Нет. Не полноразмерный пробник. Полагал просто некий небольшой квадрат, на котором проверить расположение и наклон. Если развить тему, то можно было бы взять и обычные горизонтальные жалюзи (если имеются уже отслужившие) и на их металлические ламели (рейки) приклеить/прикрепить пробные рейки. Подобрав их ширину и угол наклона. Единственное, что высота меж реек будет фиксирована.

Вот еще попался фрагмент расчета жалюзи
Вложение 136507

текст под фото

Теперь посмотрим, как своими руками сделать простые, дешевые и надежные горизонтальные жалюзи колониального типа с неподвижными ламелями для средних широт. Первое, их решетка собирается в распашной и/или складывающейся раме, как ставень окна. Затем, на ламели пойдет фанера толщиной 3-4 мм, дважды пропитанная водно-полимерной эмульсией и окрашенная. Вторую пропитку делают после того, как первая полностью просохла. В крайнем случае, скажем, для летней дачи, ламели можно сделать из картона, обработанного таким же образом, но тогда на ставнях-жалюзи нужны и глухие створки, закрываемые на зиму.
Схема расположения ламелей «умеренно-колониальных» жалюзи показана на рис. справа. Пропорции и углы даны для Средней Полосы РФ; штриховой линией показаны дополнительные ламели незатененных окон, выходящих точно на юг. Вообще-то желательно выдерживать следующие соотношения:
Южные окна: h = W.
Юго-восточные и юго-западные окна: h = 1,5W.
Восточные и западные окна: h = H = 2W.
Если вы не забыли школьную тригонометрию, то можно точнее рассчитать как W, h, так и угол установки ламелей β. Нужно, чтобы в зимнее солнцестояние 21 декабря, когда высота стояния Солнца в полдень α = φ – 22 градуса, тень от вышележащей ламели не доходила до внутренней кромки нижележащей, а в летнее солнцестояние 22 июня заходила на половину ее ширины на западно/восточных окнах, на 2/3 на юго-западных и юго-восточных, и на 3/4 на южных. Тогда зимой жалюзи практически не будут затенять комнату, летом с утра ее осветят прямые лучи (что для здоровья весьма полезно), а по мере подъема светила прямой свет будет сменяться рассеянным. Во второй половине дня характер изменения освещения пройдет в обратном порядке.

Примечание: 22 градуса с некой, в данном случае совершенно несущественной, добавкой – это угол наклона оси вращения Земли.
[свернуть]

Леонтий 22.05.2020 19:56

А вот это уже то, что надо! Есть критерий!!! Правда, смущает угол в 64 гр., но может быть так и надо. Спасибо огромное!!!

kylan 19.07.2020 08:32

Вложений: 4
Попались жалюзи для платяного шкафа. Может интересно будет
Вложение 137006 Вложение 137007 Вложение 137008 Вложение 137009


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL