Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 9 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=245)
-   -   БАЗИС-Бирка 9 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=8913)

segotin 21.07.2010 17:17

Цитата:

модель станка не имеет значения. Нужно реализовать автоматическую загрузку нужного файла.
А вот как это сделать? Спрашиваю потому, что не делал этого еще, ищу информацию. Нужно приглашать программиста, который напишет какую то программу, которая состыкуется со сканером и станком и будет открывать нужный файл в программе обработки станка? Или такие программы уже где то есть? Просто обслуживающая организация этого станка нам информацию не дала. Они не в курсе. Понимаю, что это их некомпетентность, либо наша. Но вопрос как то хочется решить и оборудовать станок до конца.
Заранее спасибо.

artart 21.07.2010 17:35

Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 141353)
и будет открывать нужный файл в программе обработки станка?

судя по тому с какой скоростью была введена автоматизация прога существует, но концы не найду (было это в 2004 году). Я только занимался вопросами обеспечения (работал там начальником отдела снабжения). Не знаю почему, полностью автоматизировать не удалось. В комп станка загружался нужный файл, но оператор должен был его выбрать и запустить вручную. Хозяин хотел вообще поставить к станку таджика, который бы только ставил и снимал детали:D

segotin 21.07.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 141356)
судя по тому с какой скоростью была введена автоматизация прога существует, но концы не найду (было это в 2004 году). Я только занимался вопросами обеспечения (работал там начальником отдела снабжения). Не знаю почему, полностью автоматизировать не удалось. В комп станка загружался нужный файл, но оператор должен был его выбрать и запустить вручную. Хозяин хотел вообще поставить к станку таджика, который бы только ставил и снимал детали:D

Так погодите... Ничего не понял. Если файл загружался в комп, то ...
Сейчас у нас оператор берет деталь, смотрит на ней бирку, лезет в папку с заказом (она уже у него на компе) и выбирает файл вручную.
Что же тут делает тогда сканер? Зачем он нужен? Зачем вводить штрих-код?

artart 21.07.2010 18:01

Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 141358)
Так погодите... Ничего не понял.
Что же тут делает тогда сканер? Зачем он нужен? Зачем вводить штрих-код?

загружается НУЖНЫЙ файл с сервера. Оператору надо его подтвердить и нажать кнопку пуск. Может Вам автоматизируют полностью

DTioutiou 21.07.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 141359)
загружается НУЖНЫЙ файл с сервера. Оператору надо его подтвердить и нажать кнопку пуск. Может Вам автоматизируют полностью

Вы абсолютно правы, только "полностью" - это как именно? *SCRATCH* Чтобы не надо было нажимать кнопку "Пуск"?

segotin 21.07.2010 21:17

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 141374)
Вы абсолютно правы, только "полностью" - это как именно? *SCRATCH* Чтобы не надо было нажимать кнопку "Пуск"?

Кнопка "пуск" нажимается, когда файл уже загружен в программу станка. А вот, если бы не надо было его туда загружать вручную, а файл загружался и находился автоматически, вот это бы и стоило тогда трудов и денег. А так что со сканером и штрих-кодом, что без него, не вижу разницы. Разве что можно отследить где детали находятся в данный момент... Но это, ИМХО, удовольствие сомнительное. Я и так знаю по маршрутке и тех.заданию по участкам и людям, где они есть.

Зы: Дмитрий, с Днем рождения! *THUMBS UP*

DTioutiou 21.07.2010 22:07

Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 141377)
Кнопка "пуск" нажимается, когда файл уже загружен в программу станка. А вот, если бы не надо было его туда загружать вручную, а файл загружался и находился автоматически, вот это бы и стоило тогда трудов и денег.

Загрузка файла и происходит автоматически после считывания его имени из штрих-кода.

segotin 21.07.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 141380)
Загрузка файла и происходит автоматически после считывания его имени из штрих-кода.

Не-не-не... Если я куплю сканер, то загрузка автоматически не произойдет.
Вопрос звучит: Что нужно сделать, что бы это произошло? (загрузка файла в программу обработки станка, остается только "Пуск" нажать)
  1. Какой сканер (artart посоветовал- ок)
  2. Какое ПО?
  3. Может что то еще?

artart 21.07.2010 22:21

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 141374)
Вы абсолютно правы, только "полностью" - это как именно? *SCRATCH* Чтобы не надо было нажимать кнопку "Пуск"?

:D я тоже считаю, что нажать кнопку пуск необременительно. Сканирование
после операции позволяет оператору определить полностью ли он выполнил заказ , а если какая либо деталь не доходит до упаковки, то можно узнать на какой стадии она была утеряна или испорчена. Это касается всех операций. При раскрое целых листов печатаются сразу бирки на обрезки. Обрезки после раскроя в компе уже виртуально поступают на склад, а сканирование бирок на них подтверждает их наличие. Расхождение количества виртуальных и реальных обрезков вело к разбирательством с мастером смены :-\. Точно так же кроилось всё (стекло, алюминий, мдф профиль)Всё это просто супер, но мне как нач. снабжения был один гиморой- никто не хотел знать про то, что на материалах бывают дефекты.*NO* мне пришлось с боем пробить приёмку на складе, чтобы снять с себя все проблемы со срывом раскроя. Склад просто вешался-обычный суточный раскрой только по дсп был 80-100листов и под каждым они должны были подписаться8-)
извините за отступление от темы. Просто со слезами и смехом вспоминаю те времена "автоматизации" . Ушёл я из той фирмы после того, когда этот суперпрограмма мне в зарплату поставила весь склад невозвращённого брака

segotin 27.10.2010 13:14

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 154290)

2. В программе есть возможность штрих-кодирования любой символьной информации. Зачем и какой именно? - это решает только Пользователь.Или я Вас не очень понимаю, или считывайте, что хотите. Пожалуйста - с каким угодно расширением! Хоть WMF, хоть DOC! И прямо сейчас. *YES* Скажем так: к БАЗИСу это вообще никакого отношения не имеет, и от БАЗИСа никак не зависит.

В штрих-коде однозначно идентифицирована некая деталь, а вот в какой момент, на каком станке, какие файлы и в какой последовательности подгружать - это решать только Вам. От нас тут никаких ограничений не было и нет. Да и быть не может. *YES*

Как это название детали передать в бирку, что бы сканер на станке считал его с нее?
NV153245_01_Bok_2384x598_2
Заказ № НВ153245, позиция №01, Да еще и нелицевая сторона... Есть способ? Станок сразу скажу, русских шрифтов не понимает.


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL