Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   вопрос по bCAD (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6397)

Russel 10.04.2013 13:33

вопрос по bCAD
 
Добрый день. Начал осваивать bCAD, выполнил все упражнения по учебнику. Но не могу понять следующее:
1. Проектирую витрину в которой стекло вставляется в пропил, как его (пропил) обозначить на чертежах для присадки?
2. Как работать со стеклом в проекте, нпример при создании полностью стеклянной витрины. Использовать стандартные инструменты?
3. Как загрузить новый банк материалов?

Спасибо)

DiMaS 10.04.2013 20:57

Цитата:

Сообщение от Russel (Сообщение 226207)
1. Проектирую витрину в которой стекло вставляется в пропил, как его (пропил) обозначить на чертежах для присадки?

Чтобы пропил отобразился на чертежах присадки, необходимо создать на панели "паз" (инструмент "вырез в панели").
Цитата:

Сообщение от Russel (Сообщение 226207)
2. Как работать со стеклом в проекте, например при создании полностью стеклянной витрины. Использовать стандартные инструменты?

Стекло - это та же панель (листовая деталь), только с материалом "стекло" и с соответствующими параметрами визуализации (прозрачность, отражение и т.д.). Т.е. стеклянная витрина проектируется теми же инструментами, что и любая корпусная тумбочка.
Цитата:

Сообщение от Russel (Сообщение 226207)
3. Как загрузить новый банк материалов?

Если есть банк материалов в формате ".bmf", то добавление осуществляется простым двойным щелчком по данному файлу, после чего автоматически запустится импорт. Или можно наоборот, сначала запустить импорт, а потом указать файл для импорта.
Если файла банка нет, то любой нужный материал можно создать самостоятельно через "банк материалов".

iddestiny 31.05.2013 23:06

панель(дверца) под углом 45 градусов на виде сверху
 
Пытаюсь освоить программу и никак не могу понять как установить панель под углом 45 градусов на виде сверху( угловой шкаф кухни) *SCRATCH*

Shurr 01.06.2013 00:19

Вложений: 2
Выделить панель и повернуть инструментом "поворот".
Сначала указать угол, относительно которого поворачивать (обвел красным), потом противоположный угол (обвел зеленым), и в заключение указать угол, на который нужно повернуть (-45).

xarakara 01.06.2013 03:10

Цитата:

Сообщение от iddestiny (Сообщение 232082)
Пытаюсь освоить программу и никак не могу понять как установить панель под углом 45 градусов на виде сверху( угловой шкаф кухни)

в дополнение скажу к посту выше что при повороте если удерживать Ctrl
то можно фиксировать поворот через каждые 45 градусов

iddestiny 15.01.2014 20:42

Спасибо ! Работает!!*THUMBS UP*

iddestiny 18.01.2014 21:50

Ребят, подскажите пожалуйста как на плоском контуре сделать скругление угла?
Я нарисовал контур, тыкнул инструмент радиус, туказал в окошке радиус скругления, тыкнул в угол. Далее непонятная вещь. Вылезает окно в котором нужно уточнить линию. Уточняю и далее от угла "тянется" линия с кружком на конце. посяните , пожалуйста, как мне сделать скругления...

Oscar 18.01.2014 22:33

Цитата:

Сообщение от iddestiny (Сообщение 259349)
Ребят, подскажите пожалуйста как на плоском контуре сделать скругление угла?
Я нарисовал контур, тыкнул инструмент радиус, туказал в окошке радиус скругления, тыкнул в угол. Далее непонятная вещь. Вылезает окно в котором нужно уточнить линию. Уточняю и далее от угла "тянется" линия с кружком на конце. посяните , пожалуйста, как мне сделать скругления...

Файл выложите с контуром. Возможно приходящие в угол отрезки лежат в разных плоскостях.

_konstruktor_ 19.01.2014 06:36

сначала выбираете первую линию, потом вторую.

iddestiny 19.01.2014 09:28

С утра встал попробовал и вроде все получилось как надо. Спасибо, кто помогал!

Добавлено через 26 минут
Опишу ситуацию.
Использовал для создания кухни готовые модули, которые скачал на этом форуме. расставил как надо, но возникла необходимость добавить еще некоторые элементы, которые должны быть из материала основного каркаса (соответственно включены в карту распила). Но такого материала нет в банке материалов. При раскрое пишется путь(которого не существует). Вроде создал по этому пути в банке материал. Но он при раскрое все равно на отдельную карту кроиться собирается. как быть?


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL