Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 10 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=269)
-   -   Базис-Мебельщик 10 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=12457)

zulu 13.08.2018 11:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 460909)
Для обнаружения ошибки достаточно.
Хотя сам параметр ширина кромки ни на что не влияет. Достаточно наименования.


Еще, когда проект проверяю, то смотрю получившуюся библиотеку, а в ней у меня есть спецификация деталей по материалу с указанной кромкой.

Тоже часто выручало.
Бывало заменишь ЛДСП Белый на ЛДСП Венге, а кромку поменять забудешь, но при проверке спецификации ошибку отлавливаешь.

Может кому пригодится и такой способ проверки.
(У меня этот способ дублирующий, да и вообще библиотеку перед выпуском документации просмотреть весьма полезно бывает *PARDON*)

Nikolas 13.08.2018 13:37

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zulu (Сообщение 460912)
Бывало заменишь ЛДСП Белый на ЛДСП Венге, а кромку поменять забудешь, но при проверке спецификации ошибку отлавливаешь.

Может кому пригодится и такой способ проверки.

Ещё один вариант, мне кажется самый простой. Нажать на кнопку замены кромки , и будет видно есть ли вообще в изделии лишняя кромка.

Nikolas 13.08.2018 13:44

Вложений: 1
Либо зайти в редактор материалов, выбрать кромку и поставить галочку " Подсвечивать объекты из текущего материала". Тогда будет видно - там ли вы нанесли ту или иную кромку.

zulu 13.08.2018 14:41

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nikolas (Сообщение 460913)
Ещё один вариант, мне кажется самый простой. Нажать на кнопку замены кромки , и будет видно есть ли вообще в изделии лишняя кромка.

Если проект большой и присутствует несколько цветов и толщин ЛДСП, то лучше проверять по спецификации в библиотеке.
Печальный личный опыт :-[

Например:
Верх ЛДСП Венге, низ ЛДСП Белый, а полочки отдельновисящие из ЛДСП Ваниль.
Кромка трех видов, все нормально. Только несколько деталей Венге были закромлены белой кромкой.
Увидел в спецификации, что ЛДСП Венге закромил не только под венге, но и белым.

Хорошо хоть увидел...

Бывало что и по присадке косяки отлавливал при проверке библиотеки.

P.S. Ни за что не агитирую, просто делюсь личным опытом *PARDON*

Nikolas 13.08.2018 14:51

Цитата:

Сообщение от zulu (Сообщение 460915)

P.S. Ни за что не агитирую, просто делюсь личным опытом *PARDON*

так никто ведь не спорит ). Тоже свои варианты предлагаем. Просто кто то хорошо ориентируется в табличных данных(как у вас например) , а кто то по 3D модели. Кому как удобно.

wajusihem 13.08.2018 15:02

Еще вариант - не прописывать цвет кромки, пусть она будет кромка 0,4/19 мм, 2/19 мм и т.д. По необходимости в спецификации дописывать нужный цвет кромки. Не думаю что к примеру в спальном гарнитуре у Вас будет разношерстная кромка, а материал один.
https://preview.ibb.co/nDr6qp/Screenshot_2.png

Uncle 13.08.2018 15:19

Цитата:

Сообщение от wajusihem (Сообщение 460918)
Не думаю что к примеру в спальном гарнитуре у Вас будет разношерстная кромка, а материал один.

Может не будет, а может и будет... Но на много удобней облицовывать сразу конкретным кромочным материалом, имеющим свое наименование и артикул (внутренний или поставщика) для выгрузки заявки без необходимости правки вручную... Я, например, всегда перед тем как выдать проект в работу, проверяю соответствие кромки через выделение определённого материала и проверки кромочного материала на нём. То есть Выделить материал - Замена кромки...
... Но суть вопроса не в этом. На самом деле, была бы полезной функция контроля ширины кромки при облицовывании деталей или замене на другую толщину...

zloichik 13.08.2018 18:11

При экспорте чертежа в jpg иногда съезжает часть изображения. Может кто подскажет почему.

https://d.radikal.ru/d09/1808/a3/9f762245f9a6t.jpg

Заметил что это происходит когда используешь линейную резиновую нить и сразу экспортируешь.

Ozimko 14.08.2018 10:11

Кстати, о кромке. А вот очень хотелось бы, чтобы в смете была возможность поступать аналогично крепежу. Обисняю:
У меня цвет заглушки на эксцентрик, конфирмат, цвет стяжки VB выбирает сам базис - по параметру с модели. Очень удобно.
А вот для кромки такой возможности нет. из параметров с модели есть только общая длина облицовки и криволинейка с прямолинейкой. А вот привязки к толщине кромки нет.... а очень хотелось бы. Было бы очень удобно задавать кромку 0,4мм , 2мм и т.д, а остальное делала бы смета.... В Базис-шкаф это было частично реализовано соответствием, но шкаф уже морально устарел - скрипач не нужен....

FIDEL 14.08.2018 10:30

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 460956)
цвет заглушки на эксцентрик, конфирмат, цвет стяжки VB выбирает сам базис - по параметру с модели

Интересное решение. А можно подробнее показать, как это настроено?


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL