Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Разделение продаж и производства (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3014)

Pershin Aleks 29.11.2010 10:41

Разделение продаж и производства
 
Добрый день.
У меня вопросы к мебельщикам сегмента средний и средний премиум и работающим исключительно в индивидуальном заказе (корпусная - от шкафов-купе до кухонь).
1.Кто-то дошёл до этапа чёткого разделения продаж и производства как самостоятельных направлений?
Если ответ "да", то просьба ответить ещё:
2.Вы загружаете производство заказами из собственных салонов или эту задачу решает дилерская сеть?
3.Существует ли возможность загружать производство заказами в обход салонов? Если да, то какова экономия по сравнению с ценой в салонах? И в каком виде производство принимает заказ? Может ли его подготовить потенциальный покупатель без опыта в корпусной мебели?

Pershin Aleks 30.11.2010 07:00

Из-за отсутствия ответов закрадывается мысль, а вообще перспективна ли сама идея загрузки производства от конечных покупателей в обход салонов? Интересно ли вообще подобное для индивидуального заказа?

artart 30.11.2010 10:11

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 158743)
Из-за отсутствия ответов закрадывается мысль, а вообще перспективна ли сама идея загрузки производства от конечных покупателей в обход салонов? Интересно ли вообще подобное для индивидуального заказа?

мой ответ нет. Смысл держать салоны, а заказы брать на производстве. При индивидуальном заказе для этого на производстве должен быть человек, который не только разбирается в конструктиве, ещё умеет работать с заказчиком. Я уж не говорю про демонстрационные образцы. Опять таки доступ на производство - лично у меня "левого" человека проблематично провести на территорию, где производство.

Pershin Aleks 30.11.2010 10:23

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 158762)
мой ответ нет. Смысл держать салоны, а заказы брать на производстве. При индивидуальном заказе для этого на производстве должен быть человек, который не только разбирается в конструктиве, ещё умеет работать с заказчиком. Я уж не говорю про демонстрационные образцы. Опять таки доступ на производство - лично у меня "левого" человека проблематично провести на территорию, где производство.

Спасибо. Я хоть и имел в виду производство без собственных салонов... но даже в случае работы на дилерскую сеть проблема образцов и подготовки заказа для производства остается...
Мда, а поначалу это казалось хорошим ответом на проблему удешевления индивидуального заказа :(
наверняка многие видели каталоги фирм, которые работают вообще без салонов. При одном и том же качестве по понятным причинам цены дешевле. И проблемы ни с образцами материалов, ни с подготвокой заказа нет...
Насчет подготовки заказа понятно - это база моделей, которые при необходимости легко изменить в габаритах и заменить цвет. Насчет образцов... видимо эту роль выполняет полиграфия, т.е. сам каталог.

Иного варианта, как убирать посредников, я в удешевлении инд.заказа не вижу. Может кто что-то подскажет?

artart 30.11.2010 10:43

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 158763)
Иного варианта, как убирать посредников, я в удешевлении инд.заказа не вижу. Может кто что-то подскажет?

То есть Вы предлагаете убрать главную движущую силу индивидуального производства? Этот "посредник" прорабатывает заказ с клиентом и сопровождает на всех этапах до сдачи.

Pershin Aleks 30.11.2010 11:16

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 158765)
То есть Вы предлагаете убрать главную движущую силу индивидуального производства? Этот "посредник" прорабатывает заказ с клиентом и сопровождает на всех этапах до сдачи.

Есть другое мнение, что главная движущая сила - все-таки спрос, т.е. сами покупатели. Я не спорю, что салоны вносят важную лепту в данный вид мебельного бизнеса. В том числе и влияют на этот самый спрос.
Но на самом деле цепочку можно ужать до двух звеньев: "покупатель - производство". Всё, что в эту цепочку добавляется - это посредники. Они выполняют часть работы и на этом зарабатывают. Я ведь не против. Тем более, что это устраивает многих - и клиентов, и посредников, и производство.
Но часть клиентов заинтересованы в удешевлении. В том числе и готовы взять на себя более высокую долю ответственности. Их не так много. Но такая целевая группа имеется. Меня и интересует возможность работы с этой целевой группой.
Речи о том, чтобы отказаться от салонов, вообще нет. Речь о возможном отдельно взятом направлении, где клиент расплачиваясь более высокой степенью ответственности может приобрести мебель на 20-30% дешевле.

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:00 ----------

Сижу, думаю... скорее всего для индивидуального заказа красивого решения нет... проблема подготовки заказа к производству (без посредника или без персонала производства) кажется неразрешимой... та же стандартка с модульной системой и симпатичными коллекциями кажутся более перспективным вариантом... такой пока вывод...

artart 30.11.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 158768)
Сижу, думаю... скорее всего для индивидуального заказа красивого решения нет... проблема подготовки заказа к производству (без посредника или без персонала производства) кажется неразрешимой... та же стандартка с модульной системой и симпатичными коллекциями кажутся более перспективным вариантом... такой пока вывод...

с модульной ещё как то прокатит, но всё равно будут заморочки. А как клиенты узнают о Вашей мебели? Только по полиграфии? В каком ценовом сегменте Вы планируете размещать изделия? С мебелью ценой выше среднего и здесь не прокатит. Клиент любит щупать.
Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 158768)
Речь о возможном отдельно взятом направлении, где клиент расплачиваясь более высокой степенью ответственности может приобрести мебель на 20-30% дешевле.

а зачем Вам терять 20-30%? Их не плохо тоже в карман положить

Alex 77 30.11.2010 11:35

Где-то на форуме уже была озвучена мысль, что разделение продаж и производства - это неизбежный этап расширения мебельного бизнеса и рано или поздно к этому все приходят. Про себя скажу, что у нас разделение есть, но внутрифирменное. Есть директор, он управляет продажами. Есть нач. производства, его вотчина цех, соответственно. Отношения чисто деловые. Нет такого, что косяки друг-друга " по дружбе" исправляем. Специально такую схему выстроили. Как будто разные фирмы. Так удобнее оценивать эффективность работы по подразделениям и не мешаемся друг другу. У каждого свой фронт, с полномочиями и ответственностью. Недавно обратился к нам салон на тему изготовления для него заказов, партнёрство в общем. Так ничего придумывать и менять не пришлось. Работаем по той же схеме, всех устраивает. В будущем ни производство, ни продажи "забрасывать" не собираемся. Все по своему доходно, ну и из стратегических соображений. Не хотим от постороннего зависеть.

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 158763)
Иного варианта, как убирать посредников, я в удешевлении инд.заказа не вижу

Я дико извиняюсь, но наболело... А нафига УДЕШЕВЛЯТЬ?!?
Что за страсть у некоторых мебельщиков устраивать оборот материала в природе? Мебель на заказ должна, по определению, стоить дороже!

artart 30.11.2010 11:38

Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 158778)
Я дико извиняюсь, но наболело... А нафига УДЕШЕВЛЯТЬ?!?
Что за страсть у некоторых мебельщиков устраивать оборот материала в природе? Мебель на заказ должна, по определению, стоить дороже!

Золотые слова!!!!!!!!!!!!! Сил больше нет терпеть дискаунтеров. Слава Богу, что в моём сегменте их нет

Pershin Aleks 30.11.2010 11:48

artart, Alex 77,
согласен
:) от ваших вопросов ваще в ступор впал... пойду чаю пить, мозг клинит... видимо, действительно, идею стандартки просто вывернул наизнанку и на скотч пытался прилепить к индивидуалке...


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL