Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Видео-уроки по БАЗИСу (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2108)

segotin 23.11.2009 03:36

Видео-уроки по БАЗИСу
 
Много поступало просьб сделать мастер класс по обучению и работе в базисе. Но немного подумав, мне пришло в голову, а нужно ли дублирующее видео обучение? Ведь видеоролики есть на оф. сайте, начальные. Там все понятно. Посмотреть их можно тут: https://www.youtube.com/user/bazissoft

Поэтому предлагаю сделать не обучающие ролики, а что то навроде FAQ, только видео. Как вы считаете, это нужно? Только не надо задавать вопросы вида:
А как поставить эксцентрик?
Это все есть на оф. сайте или в профильных темах, где можно задать вопрос, который не требует наглядного ответа и на который ответить проще словами.
Тут делимся опытом работы и применения.

А для того, что бы тема не разрасталась на множество страниц и не искать уже готовые ролики в куче сообщений, предлагаю чистить тему от лишнего, оставляя только пост ответившего с цитатой вопроса. Вида:

Цитата:

Цитата:

Сообщение от юзер
Вопрос

Видео ответ
Все остальное в корзину. Время покажет жизнеспособность темы. Не нужна, снести всегда можно.
Ответы лучше заливать на пару файлообменников, один из которых бесплатный, к примеру вот неск. бесплатных (не требующих при скачивании премиум аккаунта):

Развернуть текст

http://skydrive.live.com/ (загрузка файлов до 50 мб)
http://narod.yandex.ru/ (загрузка файлов до 5 Гб)
http://ifolder.ru/ (загрузка файлов до 100 Мб)
http://file.qip.ru/ (загрузка файлов до 100 мб)
Или на видео хостинги, если качество видео можно ужать, и от этого ваш ролик не станет менее понятен. Хостинг сам сконвертирует ваше видео:
http://www.youtube.com/
http://rutube.ru/
http://video.yandex.ru/

http://www.dailymotion.ru/ - старейший французский видеохостинг с функцией загрузки HD-видео (без потери качества)
http://ru.cross.tv/ - некая религиозная социальная сеть с функцией загрузки HD-видео (без потери качества)

[свернуть]

Ответившего, просьба не удалять ролик со своего компьютера, так как на файлообменниках файлы периодически удаляются и неплохо было бы ответ восстановить, если он может быть полезен не только задавшему вопрос.
P.S.
Базис очень гибкая система, поэтому работать в ней можно по разному. Потому, не надо пинать ответившего высказваниями, а вот я это делаю лучше и быстрей. Можно сделать свой вариант ответа, где это будет показано, что лучше и быстрей.

Маленькие бесплатные программы для снятия видео с экрана, но язык- английский, хотя и все просто и понятно до безобразия, а также та, которой пользуюсь я. Русская и активированая, но весит побольше.
Camtasia Studio_6.0.2 на яндекс диске 37,7мб
Camtasia Studio_6.0.2 на депозит файлз 37,7мб ,
но вы можете пользоваться любой своей. Главное, что бы было понятно. И еще не растягивайте ролик. Делайте все как можно быстрей, от этого зависит размер. А просматривающий уже пускай пользуется паузами и перемотками в плеере. Звук, на ваше усмотрение, если нужен, ставим. Не нужен, не ставим.

Vostorg 28.11.2009 10:53

segotin, ну если уж на то пошло,то задам первый вопрос:
сделай видео(с озвучкой,разумеется) с работой в сетке.Лично я ей не пользуюсь,работаю с шагами.Попробывал раз с сеткой,но то ли не понял как правильно,толи ещё что,но мне показалось неудобно..

MAK_S 28.11.2009 20:17

Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 106661)
Ну что? Тему Delete похоже надо? Оказывается Базис не такая сложная программа для изучения, что бы к официальным урокам еще дополнять что то?
Что и требовалось доказать )))

выложи пожалуйста видео как ты делаеш кухни

segotin 28.11.2009 20:31

Цитата:

Сообщение от MAK_S (Сообщение 106747)
выложи пожалуйста видео как ты делаеш кухни

Нафига? Прошу прощения. Каждый по разному делает. Если коротко, то в слоях и копируя и вставляя из заготовок отдельные модули. Потом недостающее накидываю. С таким успехом, можно и шкаф попросить сделать и тумбочку. Какая разница то что делать?
Сетку вон Восторгу сегодня сделаю, если Инет не вырубят (я только по сетке крепеж, кстати ставлю, зря вы ее не любите). А изделие делать.... На оф.сайте- видео первой тумбочки, много тумбочек=кухня.

diogen70 28.11.2009 23:25

Попробую, как новую кухню начну. Что касаеться документации, то в полном объеме не делаю,так как нет необходимости, в большинстве случаев присадка одинаковая и в цеху заученная.

segotin 29.11.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 106689)
segotin, ну если уж на то пошло,то задам первый вопрос:
сделай видео(с озвучкой,разумеется) с работой в сетке.Лично я ей не пользуюсь,работаю с шагами.Попробывал раз с сеткой,но то ли не понял как правильно,толи ещё что,но мне показалось неудобно..

Специально для Vostorg ;)

Работа (простановка крепежа) по сетке.


Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

diogen70 03.12.2009 08:02

Набросал кухню. Не знаю в какую номинацию попадет это творение.
Но не обезсудте, первый клип ведь..*SORRY*
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Только увесистая получилась, может в другой какой формат?

mebelshic 06.01.2010 13:23

Ребята! Тема то нормальная, только мертвая у Вас она какая то! Я сам начинал именно с уроков в AVI. формате. Не скажу, что сейчас великий СПЕЦ, но кой чаво могу. При всем уважении к господам из Базиса, г-ну Тютюникову отдельный респект, чайников привлекать и объяснять им основы, гораздо проще визуально. На официальном сайте кстати весьма не плохие ролики, с диктором припадающем сильно на букву гэ.:D:D

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:18 ----------

По возможности, готов принять посильное участие в проекте, за время пользования поднакопилось кой чего.:)

Kudesnick 06.01.2010 14:20

mebelshic, так не тяните. Выкладывайте уроки, просим!

mebelshic 06.01.2010 15:18

Так кто ж их готовил то, уважаемый! Надеюсь, изрядная доля сарказма, лишь померещилась мне. Я так пологаю, Вам они ни к чему? Опять таки нужна тема. И как только представиться выходной, можно будет сочинить чего нибудь. В данный момент я при исполнении - потому урывками.8-)

Kudesnick 06.01.2010 17:37

mebelshic, отнюдь, никакого сарказма. Я кровно заинтересован, чтоб было больше эксклюзивного контента -> раздел становился еще более популярным -> развивался форум и портал mebelsoft.net

Ждём Ваших видео (как только - так сразу)!

sewkav 09.01.2010 20:15

у меня предложение сделать видеоурок в котором рассматривается каждая функция в отдельности.

---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:12 ----------

я просмотрев уроки с официального сайта не понял всех функций

cudesnic09 09.01.2010 20:43

sewkav, Там ещё лежит такая довольно объёмная книга"Руководство пользователя"-обчитаетесь,200(двести) страниц печатного текста.Разбираться не на разбираться.Как Вы думаете,перевести хотя бы эти страницы в учебные ролики это труд?По моему колоссальный,и наверное сизифов.Читайте,читайте и будет Вам счастье!

sewkav 10.01.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 113522)
sewkav, Там ещё лежит такая довольно объёмная книга"Руководство пользователя"-обчитаетесь,200(двести) страниц печатного текста.Разбираться не на разбираться.Как Вы думаете,перевести хотя бы эти страницы в учебные ролики это труд?По моему колоссальный,и наверное сизифов.Читайте,читайте и будет Вам счастье!

А ссылочку мона на это руководство?

segotin 10.01.2010 17:04

Цитата:

Сообщение от sewkav (Сообщение 113678)
А ссылочку мона на это руководство?

http://www.bazissoft.ru/ оно все тут. После регистрации и файлы обучающие в вашем распоряжении.
Зы: заметил, что те, кто пользуется народными версиями (любых) программ, игнорируют сайт разработчика, считая, что там ничего путнего нельзя найти... Очень глубокое заблуждение.

Цитата:

Сообщение от sewkav (Сообщение 113681)
а вообще я не прошу в видеоуроке переводить страницы в учебные ролики, просто пробежаться по основным функциям программы.

---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:05 ----------

огромное спасибо

Все это на оф. сайте есть сто лет назад.

Модераторы, почистите тему плиззззз :)

sewkav 10.01.2010 17:07

а вообще я не прошу в видеоуроке переводить страницы в учебные ролики, просто пробежаться по основным функциям программы.

---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:05 ----------

огромное спасибо

sewkav 10.01.2010 20:35

Все это на оф. сайте есть сто лет назад.

Модераторы, почистите тему плиззззз :)[/QUOTE]

если бы все это было я бы не спрашивал. Например как создать фрагмент врезного светильника??????

segotin 10.01.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от sewkav (Сообщение 113715)
Все это на оф. сайте есть сто лет назад.

Модераторы, почистите тему плиззззз :)

Цитата:

если бы все это было я бы не спрашивал. Например как создать фрагмент врезного светильника??????
Так вот так бы вопрос и ставили! Принято. Ждите. Фрагмент будет :)

DTioutiou 10.01.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от sewkav (Сообщение 113715)
если бы все это было я бы не спрашивал. Например как создать фрагмент врезного светильника??????

*PARDON* И даже это есть на офсайте: http://www.bazissoft.ru/content/view/397/276/
Пошагово, на айн-цвай. :)

sewkav 10.01.2010 22:42

есть то оно есть, только не то что нужно. Как сам фрагмент начертить. к примеру нужно сделать кухню, в ней присутствует мойка, как мне сделать 3d модель раковины из нержавейки. В AutoCade я это смогу ее изобразить, а с базисом что то не разобрался.

segotin 10.01.2010 22:53

Цитата:

Сообщение от sewkav (Сообщение 113752)
есть то оно есть, только не то что нужно. Как сам фрагмент начертить. к примеру нужно сделать кухню, в ней присутствует мойка, как мне сделать 3d модель раковины из нержавейки. В AutoCade я это смогу ее изобразить, а с базисом что то не разобрался.

http://mebelsoft.net/forum/showthrea...E3%EC%E5%ED%F2 вот готовые уже от форумчан, есть и в комплекте к вашему Базису. Меню- Файл/Поставить фрагмент.
Что угодно рисуете и выделив, сохраняете, как фрагмент просто. В дальнейшем сможете это поставить

DTioutiou 10.01.2010 22:57

Цитата:

Сообщение от sewkav (Сообщение 113752)
есть то оно есть, только не то что нужно. Как сам фрагмент начертить.

Важное уточнение: фрагменты - НЕ чертят. Фрагменты - сохраняют. И потом - открывают (ставят).
Цитата:

к примеру нужно сделать кухню, в ней присутствует мойка, как мне сделать 3d модель раковины из нержавейки.
Как сделать модель (чего угодно - раковины, ножки, корзины и т.д.) - пошагово написано по ссылке:
1. Выбрать построительные материалы.
2. Поставить/отредактировать панели из этих материалов. Получить модель раковины, ножки, корзины и т.д.
3. Выделить построенное, собрать в сборку, назвать именем из базы материалов.
4. Выделить, сохранить во фрагмент.
5. Как только возникнет необходимость - ставить этот фрагмент по команде Файл/Поставить фрагмент (или из библиотеки).

sewkav 12.01.2010 20:44

Вы извините меня, что то я не понял откуда сохраняют. Я просто хочу понять как они делаются.

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:41 ----------

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 113762)
Важное уточнение: фрагменты - НЕ чертят. Фрагменты - сохраняют. И потом - открывают (ставят).Как сделать модель (чего угодно - раковины, ножки, корзины и т.д.) - пошагово написано по ссылке:
1. Выбрать построительные материалы.
2. Поставить/отредактировать панели из этих материалов. Получить модель раковины, ножки, корзины и т.д.
3. Выделить построенное, собрать в сборку, назвать именем из базы материалов.
4. Выделить, сохранить во фрагмент.
5. Как только возникнет необходимость - ставить этот фрагмент по команде Файл/Поставить фрагмент (или из библиотеки).

вы имели ввиду что сохраняют из интернета что ли?

MAK_S 12.01.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от sewkav (Сообщение 114160)
вы имели ввиду что сохраняют из интернета что ли?

*ROFL*
Строят в Базисе (т.е.создают как любое изделие), а сохраняют на свой комп в папку "ФРАГМЕНТЫ".
И при необходимости достают из этой папки и вставляют в изделие.

sewkav 12.01.2010 22:20

Цитата:

Сообщение от MAK_S (Сообщение 114169)
*ROFL*
Строят в Базисе (т.е.создают как любое изделие), а сохраняют на свой комп в папку "ФРАГМЕНТЫ".
И при необходимости достают из этой папки и вставляют в изделие.

Ясно просто не так понял, спасибо.

Swichus 29.01.2010 18:36

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2653213

---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:34 ----------

Уже видеоуроки по Базису продают в интернете:(:(!
Лично мне кажеться что прочитав мануал можно все понять! И не надо ходить на всякие курсы пустая трата времени

alexvit 29.01.2010 21:25

Цитата:

Сообщение от Swichus (Сообщение 117469)
Уже видеоуроки по Базису продают в интернете:
Лично мне кажеться что прочитав мануал можно все понять! И не надо ходить на всякие курсы пустая трата времени

Видеоролики понятно, что не нужны,но зачем Вам мануал читать, когда есть дядя Вася.

segotin 29.01.2010 21:35

Цитата:

Сообщение от Swichus (Сообщение 117469)
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2653213

---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:34 ----------

Уже видеоуроки по Базису продают в интернете:(:(!
Лично мне кажеться что прочитав мануал можно все понять! И не надо ходить на всякие курсы пустая трата времени

Там насколько я вижу, не продают. Вы еще скажите, что я Базис продаю, так как выложил его. Там торент трекер. Берешь и качаешь. Все бесплатно.
А ролики можно взять и на офсайте, потрудившись зарегистрироваться. Тут.

Swichus 30.01.2010 13:14

Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 117505)
Видеоролики понятно, что не нужны,но зачем Вам мануал читать, когда есть дядя Вася.

За тем чтоб когда чтото создавать я расчитывал время!! Лично я конструкции какие могу в уме прикидывать не когда не моделю!!
Мануал я прочитал 2 раза!! И прочитал почти всю письменную информацию по базису!! Поэтому могу делать какието выводы

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:11 ----------

Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 117510)
Там насколько я вижу, не продают. Вы еще скажите, что я Базис продаю, так как выложил его. Там торент трекер. Берешь и качаешь. Все бесплатно.
А ролики можно взять и на офсайте, потрудившись зарегистрироваться. Тут.

Я все вижу не нужно мне тут рассказывать!! Там что написано что на том сайте продают!! На Торенте у меня уже акаунт 2 года!
Все те видеоуроки я еще год назад пересмотрел у самого куча есть!!
Вот сдесь продают
http://info.ssd.su/forum/viewtopic.p...f3dd04a6b4e2ad

Vostorg 30.01.2010 14:14

Swichus, что кричишь то?!Тут глухих то нет...

Почитал твои последние сообщения... Так всё в восклицательных знаках!
Если у тебя лицезия-так тогда и требуй с Коломны,а если "народная"... То так дотребуешься,в игнор тебя поставят и будешь покупать тогда всё за мани-мани ;)
На твоём бы месте:
1.Внимательно бы прочитал все темы тут.
А потом,если что то непонятно,то
2.Вежливо бы попросил о помощи знающих...
Смотри,а то такими темпами и на нарушения нарвёшься(прочитай и правила,особенно III.п.10)

DTioutiou 12.09.2010 21:51

Видео построения небольшого столика, вызвавшего, впрочем, горячие дискуссии и аж 5 (пять!) банов подряд. :D Сразу скажу, что крепеж и облицовку не ставил, просто хотелось показать, как более рационально можно ставить панели и их редактировать. Ящики тоже не ставил, там, думаю, сложностей нет:
http://www.rapidshare.ru/1628135

У меня получилось 6 минут 40 секунд на весь корпус против где-то 20 минут на тот же самый корпус в "оригинальном" :D исполнении.

Vostorg 12.09.2010 23:48

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 147912)
У меня получилось 6 минут 40 секунд на весь корпус против где-то 20 минут на тот же самый корпус в "оригинальном" исполнении.

Просмотрев ролик увидел ещё один момент(DTioutiou, ,не твой),который увеличивает время:постоянно шёл предпросмотр изделия буквально после установки 2-3 позиций деталей...

DTioutiou 13.09.2010 00:01

А я, кстати, просмотрев со стороны, и у себя нашел несколько лишних движений! :D Но это не так важно: я не ставил задачу гнать на скорость, я просто хотел показать более (как мне кажется) быстрые способы построений. К примеру, F6 я не нажал ни разу - ну обхожусь я без нее замечательно!

Vostorg 13.09.2010 00:05

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 147931)
у себя нашел несколько лишних движений!

если не военная тайна-поделитесь о чём вы...

Буквально недавно я вообще узнал об F6,да и скорость моя меня ,в принципе, почти устраивает.В принципе - потому как всегда хочется лучшего и ,как говориться,нет предела совершенства.

cudesnic09 13.09.2010 00:30

DTioutiou, просмотрел ролик и даже в замедленном воспроизведении.
Впечатлений два:
  1. Успокоили.Я думал что частое использование вспомогательных линий свидетельствует о моих недоработках (нет,они конечно есть-безусловно и их очень много) в плане умений строить изделие.Считал что "профи" должен выполнять большую часть с ввода размеров
  2. Удивили.Не предполагал что можно так с помощью резиновой нити редактировать панель(или такая "фишка" только не давно появилась?) .Я про внутреннюю горизонтальную полку.Я бы ее редактировал с помощью команда "Контур" ,а потом " Обрезать элементы до границ"."

Vostorg, Команда F6 это задание координат относительно текущего положения курсора.Т.е. при нажатии на клавишу F6текущее положение курсора обнуляется и в открывшемся окне вводится новое значение так,как будто курсор находится в точке ЛСК Y=0/X=0.

DTioutiou 13.09.2010 00:32

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 147932)
если не военная тайна-поделитесь о чём вы...

Да никаких тайн:

1. Ошибся в наборе значения радиуса - сначала ввел "20" вместо "220". Переправил, но время потерял.

2. Неоднократно выполнял по ПКМ "Отменить команду", хотя вполне можно было этого и не делать, а тупо переходить к следующей команде: предыдущая при этом отменяется автоматически. *PARDON*

---------
Если говорить о скорости, то уверен, что любой практикующий конструктор, работая правильно, вполне "выбежит" на этом задании из 6-ти минут. *YES* Я все-таки уже лет пять не чертил на скорость: знания остались, а моторика без постоянных тренировок все-таки немного теряется.

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 147936)
Успокоили.
Я думал что частое использование вспомогательных линий свидетельствует о моих недоработках (нет,они конечно есть-безусловно и их очень много) в плане умений строить изделие.Считал что "профи" должен выполнять большую часть с ввода размеров

Наоборот, вспомогательные линии - это самый быстрый способ. И главное - самый понятный и наглядный. Прям как "тонкие линии" в классическом черчении. Координатный метод - и медленнее, и проще запутаться: помнить все числа на память - да ну его!
Цитата:

Удивили.
Не предполагал что можно так с помощью резиновой нити редактировать панель(или такая "фишка" только не давно появилась?) .
Всегда была. :) Просто люди обычно мало изучают двумер*, а там - огромнейшие возможности. Сами видите.

---------------
* - это, в общем-то, и естественно: все рвутся сразу в бой - рисовать мебель, а многие фундаментальные вещи остаются вне поля зрения.

cudesnic09 13.09.2010 00:43

Всколыхнул таки декабрист-бомбист "Герцена"."Герцен" развернул наглядную агитацию*THUMBS UP**ROFL*

DTioutiou 13.09.2010 00:52

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 147938)
Всколыхнул таки декабрист-бомбист "Герцена"."Герцен" развернул наглядную агитацию*THUMBS UP**ROFL*

И далее, как вбили в голову в 5-м классе:

Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского, и кончая героями "Народной воли".
(и ведь верили такому бреду!)

Соответственно, ищутся герои-разночинцы с новыми учебными роликами. *PARDON*

cudesnic09 13.09.2010 01:10

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 147941)
Соответственно, ищутся герои-разночинцы с новыми учебными роликами.

*ROFL*Ага один уже был.......... Результат пятикратный "пожизненный эцик с гвоздями".Как у nayrogi только выдержки хватило *SORRY*-квалификация ...однако*THUMBS UP*

artart 13.09.2010 08:10

Судя по всему уже все загрузили. Я вчера не смог так шара отвечала, что скачивание файла идёт, а сегодня вообще ссылка не работает:(


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL