Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 10 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=269)
-   -   Базис-ЧПУ 10 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=12462)

De_mon 12.12.2017 15:20

Цитата:

Сообщение от Сергей Валерьевич (Сообщение 441502)
Оффтоп*PARDON*
Мдааа, последние 3 сообщения...

Я прям представил, как мастер цеха оператору (конструктору, технологу и или кто там занимается чпу) - слушай там на за заказ привезли недостающие 20 листов дсп, остальные 10 с разных партий на складе уже есть, сходи толщину померь, с учетом того, что с этого листа будут пилиться детали с 1 по 20, с этого с 21 по 35... и т.д., померил, отлично, иди редактируй в чпу*THUMBS UP*
Ой, одну деталь запороли, так, какой толщины там у нас есть обрезок...*ROFL*

Проблема разной толщины на каждом отдельно взятом производстве решается по своему, но решается. Где то листы откалибровывают , где то конструируют так что бы (ошибка!) проектирования не влияла на потребительские свойства изделия, где то возвращают поставщику не качественный лист и тд и тп. Такая же проблема как и все остальные....

sannykSV 12.12.2017 19:40

Цитата:

Сообщение от Сергей Валерьевич (Сообщение 441515)
Если Вы сделаете 2-х миллиметровый свес крыши с использованием кромки толщиной 0,5мм, или вовсе без кромки, разница в 0,5мм дсп так же не будет заметна.

а если учитывать сторону пласти (лицавая, тыльная...) то вообще нет разницы

bbb i ko 12.12.2017 19:43

Цитата:

Сообщение от furnicraft (Сообщение 441148)
Есть деталь ЛДСП, она условно 16мм, в ней эксцентрик с торца ровно по центру. Отрисовано всё в идеальном мире скажем так. И естественно на всех чертежах от края отверстие рисуется 8мм. Но мир не идеален, ЛДСП бывает как 16,2 так и 16,5мм в толщине и чтобы детали не вылазили у краёв приходиться сверлить 8,5мм.

ЧПУ не человек, если сказано 8мм, он делает 8.

ЧПУ не человек и ОН совершенно не знает какой реальной толщины то, что лежит у него на столе. Поэтому он базируется от БАЗЫ. Если у вас задана толщина плиты 16мм и смещение 8мм по центру отверстия, то при толщине плиты 16,5мм - отверстие будет от одной пласти 8мм, а от другой - 8,5мм. Ваша задача положить только деталь той стороной на стол, которой в данном случае вы будете считать лицевой .

А по размеру вкладной крышки - да, поэтому задаю толщину плиты 16,3. Из нее все рисую.

aleksanrhome 16.12.2017 13:49

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 441542)
ЧПУ не человек и ОН совершенно не знает какой реальной толщины то, что лежит у него на столе

BHX 050 имеет функцию считывания размеров детали))

Ovsyanicov 16.12.2017 14:04

Цитата:

Сообщение от aleksanrhome (Сообщение 441824)
BHX 050 имеет функцию считывания размеров детали))

Может функцию измерения, а не считывания?
По умолчанию, на разницу в 0,5 мм в толщине он ругаться не будет. Во всяком случае, на нашем BHX055 так, но можно покопаться в станке и изменить допустимое отклонение в толщине.

maloji 18.12.2017 08:07

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 441542)
ЧПУ не человек и ОН совершенно не знает какой реальной толщины то, что лежит у него на столе. Поэтому он базируется от БАЗЫ. Если у вас задана толщина плиты 16мм и смещение 8мм по центру отверстия, то при толщине плиты 16,5мм - отверстие будет от одной пласти 8мм, а от другой - 8,5мм. Ваша задача положить только деталь той стороной на стол, которой в данном случае вы будете считать лицевой .

А по размеру вкладной крышки - да, поэтому задаю толщину плиты 16,3. Из нее все рисую.

Разница 0,5 мм не критично в мебели. Чтобы выравнять стыки достаточно отверстие просверлить на 0,5- 1 мм больше (например: для евро винта 7х50 - 8мм впласти; для эксценрика - в торце), и тогда с помощью прямых рук и резиновой киянки всё выравнивается...

FIDEL 18.12.2017 08:58

Цитата:

Сообщение от maloji (Сообщение 441984)
Разница 0,5 мм не критично в мебели. Чтобы выравнять стыки достаточно отверстие просверлить на 0,5- 1 мм больше (например: для евро винта 7х50 - 8мм впласти; для эксценрика - в торце), и тогда с помощью прямых рук и резиновой киянки всё выравнивается...

Ага, и под шкант тоже рассверлить до 9 мм(!), так?

maloji 20.12.2017 08:12

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 441985)
Ага, и под шкант тоже рассверлить до 9 мм(!), так?

Мы шканты не используем - у эксцентрика ввинчиваемый дюбель сам по себе является шкантом (Например у хетика или у боярда), да и специфика оборудования не позволяет устанавливать большое количество сверл для сверления в торец... (да и вообще (моё мнение) шкант это анахронизм... ). Оборудование BHX 50 и FElder H20... Ну а если для вас так критично то меняйте поставщика ЛДСП (Это реально?).

zloichik 20.12.2017 08:40

Цитата:

Сообщение от maloji (Сообщение 442173)
Мы шканты не используем - у эксцентрика ввинчиваемый дюбель сам по себе является шкантом (Например у хетика или у боярда), да и специфика оборудования не позволяет устанавливать большое количество сверл для сверления в торец... (да и вообще (моё мнение) шкант это анахронизм... ). Оборудование BHX 50 и FElder H20... Ну а если для вас так критично то меняйте поставщика ЛДСП (Это реально?).

Я не видел качественную мебель без шкантов.
А вам я посоветую собирать мебель на саморезы и закрывать их заглушками. Не нужно использовать дорогое оборудование и экономия по фурнитуре)))

Цитата:

Сообщение от maloji (Сообщение 442173)
Ну а если для вас так критично то меняйте поставщика ЛДСП (Это реально?).

У нас в Москве 3 производителя: ЭГГЕР, Русский ламинат и Кроношпан особо выбирать не приходится.

maloji 20.12.2017 10:05

Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 442177)
Я не видел качественную мебель без шкантов.

Приезжайте покажу... Не знаю как у Вас там в Москве а у нас в глубинке всех устраивает наше качество...
Само понятие ЛДСП не подразумевает изделие премиум класса... Хотите таковую изготавливать переходите на массив...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от zloichik (Сообщение 442177)
У нас в Москве 3 производителя: ЭГГЕР, Русский ламинат и Кроношпан особо выбирать не приходится.

Ну а раз выбора нет включайте фантазию... и ищите другой выход... Один из возможных я Вам рассказал


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL