Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Мебельный бизнес (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=189)
-   -   Авторское право - миф или реальность? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=10611)

sborchik 17.01.2016 06:56

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 367792)
Авторское право - вещь спорная.

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 367766)
Зачем им мои коробочки цветные?

Неужели, Вы первый в мире, придумали сочетать разные цвета ЛДСП??
Даже сможете это доказать?
Неужели не делали копий чужих изделий (особенно когда начинали)?
Неужели абсолютно все, что делаете - чистый эксклюзив?

Да нет... Круговорот идей в природе))
Будьте благороднее. Да не оскудеет рука дающего.

kylan 17.01.2016 08:59

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 367791)
ну не хочет клиент платить. Я ВОР?

Здесь я не увидел копию. Это ваше изделие. А идея (концепт) уже была рождена у другого. Возможно тоже не на пустом месте. И возможно исходник совершенно отличен от вашего. По принципу испорченного телефона. Где, глядя уже на ваше следующий изготовит другое изделие, адаптированное под свое производство и доступные материалы и фурнитуру. В этом аспекте я считаю, что была взаимствована идея. Без своих знаний и умений вы, просто идею, не смогли бы воплатить. По поводу- назвав чужое своим. Да, обманули одного человека. Чем вы руководствовались- вы уже объясняли. Полагаю, что вы уже знали, что сможете изготовить клона, иначе к чему обман. Здесь я смогу рассудить только со своей колокольни. Сам иногда посылаю клиента в поиск по картинкам, дабы понять, что именно он хочет, со словами - что сможем изготовить не хуже. А далее уже вопрос моей технической подготовки и знание возможностей цеха и людей.
Опять же по поводу сайтов- выставить чужое, как свое. Открыто заявляя об этом. Я это не приемлю. Мне вот просто интересно, как бы они изготовили шкаф-дверь. Там при разработке уже у меня возникали вопросы. Потом при изготовлении вылезли нюансы. И во время эксплуатации проявились моменты. У меня то уже есть опыт. Два разных шкафа, две разные конструкции, есть опыт эксплуатации, есть моменты, которые бы однозначно переделал. Как поступят они? У меня есть проект скрытой двери с небольшим геммороем- дверной проем стоит не удачно. Интересно было бы взглянуть на их решение.

Константиныч 17.01.2016 10:29

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 367792)
А если придерживаться такой теории - все мысли и идеи от Бога, а значит не наши лично.
Авторское право - вещь спорная. Всё принадлежит Ему, и не надо думать о себе больше, чем мы есть на самом деле.

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 367801)

Да нет... Круговорот идей в природе))
Будьте благороднее. Да не оскудеет рука дающего.

Очень интересная тема. Я тоже считаю авторское право вредной моделью, и для бизнеса, и в плане социальных отношений. Оговорюсь, у меня нет сайта, и кое-что выкладывать начал только придя на форум. Когда делал мебель, не составлял даже портфолио, считал, что каждое новое изделие должно начинаться с" чистого листа".Хотя интересные идеи в интернете черпаю.
Но, вот какой вопрос. Если рассматривать ситуацию в логике авторского права , почему это право на изображение изделия принадлежит изготовителю? А не клиенту? Покупателю? Он оплатил изготовление этого изделия, работу дизайнера, конструктора ит д. По логике право собственности на изделие, в том числе и изображение принадлежат ему. И разрешение надо спрашивать у владельца. Разве не так?

DTioutiou 17.01.2016 10:30

Цитата:

Сообщение от Tehnik (Сообщение 367786)
Вы популярны, Ваше портфолио растащили на цитаты

:D Это да, тоже одна из "успокаивающих" мыслей - если твою работу, твои идеи и твой труд прут, значит, они не так уж и плохи! *THUMBS UP* Можно сказать, народное признание, выраженное хоть и в извращенной, но довольно объективной форме. :D

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 367812)
Если рассматривать ситуацию в логике авторского права , почему это право на изображение изделия принадлежит изготовителю?

А если рассматривать эту ситуацию (именно эту - с фотографиями) в логике авторского права, то, скорее всего, окажется, что эти фотографии не принадлежат никому. Авторское право на некую сущность будет распространяться, если оная сущность будет зарегистрирована в порядке, установленным этим самым правом.

Т.е. далеко не все сущности на свете защищаются авторским правом. Что, конечно, не отменяет аспектов морали, этики, совести и т.д. Но это не правовые аспекты.

sborchik 17.01.2016 10:44

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 367812)
И разрешение надо спрашивать у владельца. Разве не так?

Абсолютно верно!
ВСЕГДА, когда хочу поместить какое либо изделие\проект к себе в портфолио, спрашиваю у заказчика: "Вы не будете против, если я сфотографирую ваше изделие и буду показывать другим клиентам?"
90% не против.
НО есть 10%, которые не хотят этого!
И их позиция вполне понятна: хочу что бы ни у кого больше такого не было.
Они не правы? По моему, вполне!

Константиныч 17.01.2016 10:58

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 367813)
:

А если рассматривать эту ситуацию (именно эту - с фотографиями) в логике авторского права, то, скорее всего, окажется, что эти фотографии не принадлежат никому. Авторское право на некую сущность будет распространяться, если оная сущность будет зарегистрирована в порядке, установленным этим самым правом.

Т.е. далеко не все сущности на свете защищаются авторским правом. Что, конечно, не отменяет аспектов морали, этики, совести и т.д. Но это не правовые аспекты.

Так об этом и речь. Право на интеллектуальную собственность -искуственно созданная, довольно сомнительная и с моральной и практической точки зрения система, не обеспечивающая ни социальной справедливости, ни развития производственных отношений.

Виталий Кацурба 17.01.2016 11:16

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 367816)
Право на интеллектуальную собственность -искуственно созданная, довольно сомнительная и с моральной и практической точки зрения система, не обеспечивающая ни социальной справедливости, ни развития производственных отношений.


Особенно, когда правообладателями становятся родственники умершего автора, или компании, купившие права.
Бред!
Кто выкладывал ролик на Ютюб с музыкой, особенно мог это прочувствовать.

DTioutiou 17.01.2016 11:24

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 367816)
Право на интеллектуальную собственность -искуственно созданная, довольно сомнительная и с моральной и практической точки зрения система, не обеспечивающая ни социальной справедливости, ни развития производственных отношений.

И да, и нет:

Соглашусь за социальную справедливость - право на любую собственность уже социально несправедливо. В принципе. Само понятие собственности - напрочь отрицает понятие справедливости. Это сформулировано от Кампанеллы и Маркса до Шарикова.

А вот насчет производства - вынужден не согласиться, ибо собственность (опять же любая) - один из сильнейших побудительных мотивов трудиться ВООБЩЕ! Напрягаться, думать, пахать, рожать, корячиться. Иллюстрация от обратного - советский социализм, который умер в том числе и от социальной уравниловки. "Что работай, что сачкуй - все равно получишь ..." - эту формулу придумали в СССР. К сожалению, одних только моральных стимулов надолго не хватило.

Иными словами, жизнь пока может нам дать только выбор:
- либо социальная справедливость (но тогда убиваем производство),
- либо развитие производства (но это несправедливо).
Естественно, это все в пределе, а в реальном жизнеспособном обществе необходим баланс между этими крайностями.

ukzheka 17.01.2016 11:34

Пустое, все это..."Авторское право"...Словоблудие.
Придумано не нами и представлено как правило жизни...
Воровство это причинение материального ущерба.
Какой ущерб здесь? Даже, наоборот.

Z300 17.01.2016 11:54

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 367818)
"Что работай, что сачкуй - все равно получишь ..." - эту формулу придумали в СССР.

Добавлю тока эту формула была популярна у лентяев, вероятно и придумали они же. Так как эта категория её использует вовсю и сейчас. И уж такой уравниловки в СССР и не было.

Тут по моему всё проще, взяли и разместили чужую фотку чужого изделия, пусть да же не супер эксклюзивного - попросту стырили. В данной ситуации не вижу ничего страшного и сложного. Им (хозяевам) надо об этом напомнить, зачастую хозяева могут и не знать, сайт делают одни, заполняют другие, пользуюца третьи. Такое бывает.
Кто участвовал в открытых конкурсах, тот знает, что разместив чужую идею, уж не говоря про стыриную картинку, вас там участники смешают с говном, и вероятней всего вас снимут. Но ещё хуже, что вас запомнят.
Авторское право - не пустой звук, просто граница его несколько размыта, но здесь то всё очевидно.


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL