Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 9 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=245)
-   -   3 пункта - чего не хватает или что нужно переделать. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=10513)

Am0ralist 21.12.2015 12:04

3 пункта - чего не хватает или что нужно переделать.
 
Итак, представьте, что от именно от Вас зависят изменения новых функций Базиса. Но (мы ведь не в сказке живем) запросить Вы можете только три пункта:
1) То, чего именно Вам не хватает в данный момент.
2) Какую функцию Вы вообще хотели бы видеть реализованной в Базисе.
3) Что именно Вам мешает в работе, ухудшает Вашу продуктивность, увеличивает Ваши ошибки или вообще реализовано не верно.

Эта тема не просто флуд, обсуждение и прочее. Хотелось бы понимать, чего Базису не хватает для "идеальности" с точки зрения его активных пользователей.
Так что от каждого по его представлению, без лишних споров и обсуждений, ровно 3 вещи, наиболее важных именно ему.

Добавлено через 6 минут
Раз я начал тему, то и надо ответить:

1) Мне не хватает более внятной позиции Базиса в плане автоматизации, взаимодействия с системами управления, внедрения на большое количество мест. По сути, с моей точки зрения, единой логики работы программы - нет.

2) Хотелось бы увидеть автоматизацию тамбурата.

3) Интерфейс работы пользователя. Это и невозможность нормальной кастомизации, и невозможность удобной работы с клавиатуры, и общий отсутствие общего стиля работы в разных окнах.

PolySOFT 21.12.2015 12:29

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 363912)
Очень похоже на:
"Мне не удобно, потому что не удобно..."))
Не хватает внятной позиции..
Автоматизация..
Общий стиль работы..

Как то ни чего конкретного.
Это можно написать про 99% софта.

Речь идет о конкретных параметрах, которые программа должна выдавать для передачи в СУ. Эти параметры должны содержаться в файлах согласованного формата. Другими словами, информация в идеале должна быть унифицирована (по типу парметры диска- параметры шины). Для согласования этих параметров нужна практика и реальные пользователи программы Базиса - решающий фактор.

sborchik 21.12.2015 12:35

Цитата:

Сообщение от Am0ralist (Сообщение 363906)
от Вас зависят изменения новых функций Базиса.

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 363913)
Речь идет о конкретных параметрах,

Немного разные вещи. Мне кажется..

Цитата:

Сообщение от Am0ralist (Сообщение 363906)
запросить Вы можете только три пункта

1. Очень не хватает связи модели с чертежами.
2. Функционал вполне достаточный (для задач, которые стоят передо мной). Реализация не совсем удобная. Это, скорее, пережиток прошлого. Когда вся программа - сплошные "костыли" и "подпорки". Попытка добиться максимума возможностей с минимальным инструментом.
3. Очень много мелких недочетов. Первый пришедший на ум - при редактировании выносок на чертежах, при каждом передвижении отключаются "ручки". Приходится опять кликать 2 раза на выноску. Хотя, большинство команд "висит" на мышке пока не отменишь, либо не возьмешь другую команду.

PolySOFT 21.12.2015 12:51

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 363914)
Немного разные вещи. Мне кажется..

Вот здесь не важны дифиниции... В настоящий момент я общаюсь с пользователем Базис 8.0.6.9321 и прошу его прислать мне XML спецификации. У него есть затруднения, а их быть не должно. 3 DBF не нужны, т.к. в них я не могу получить "технологию", для сопоставления в ИТМ для расчета производственного расписания и пр.
Помните историю про Курчатова? Когда он заасфальтировал дорожки только тогда, когда тропинки протоптали сотрудники.
Вот сейчас аналогичная ситуация.
Я полагаю, многим пользователям Базиса будет интересно посмотреть, что можно сделать с экспортированными в СУ параметрами изделий. И надеюсь, что это реально поможет в работе и сэкономит время и материалы.

Uncle 21.12.2015 13:00

Цитата:

Сообщение от Am0ralist (Сообщение 363906)
Эта тема не просто флуд, обсуждение и прочее. Хотелось бы понимать, чего Базису не хватает для "идеальности" с точки зрения его активных пользователей.

А что это даст кроме понимания? Ну поговорим, напишем три желания, а дальше?

Uncle 21.12.2015 13:08

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 363920)
Вот я надеюсь,

Ну я спросил автора темы. Меня интересует, прежде всего, к чему эта затея , а не Ваши надежды ))...

Uncle 21.12.2015 13:37

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 363923)
В общем-то, это в большей степени надежды пользователей Базиса)))

Совершенно верно.. По-этому и спросил не про чьи-то , в том числе и Ваши, надежды, а про цель обсуждения. Для "надежд" уже есть темы "Пожелания по совершенствованию..."

Pavel_Alterna 21.12.2015 13:51

1. Не хватает доведенной до ума Базис-упаковки.
2. Автоматическую раскладку чертежей изделия по несколько на лист (с указанием максимального и минимального количества деталей на листе, с указанием минимального масштаба)
3. Вышеперечисленное и мешает.

Тема с экспортом актуальна. Хочу посмотреть как это будет работать! Давно хочется решить вопрос с автоматизацией технологических процессов

Am0ralist 21.12.2015 13:59

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 363910)
Если вы, уважаемый АмОралист, с вашим колоссальным опытом включились бы в этот процесс, думаю и позиция Базиса "в плане автоматизации и взаимодействия с системами управления", была бы "более внятной".:)

В данный момент - я "вольный стрелок". Что мне закажут, то и постараюсь решить.
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 363912)
Как то ни чего конкретного.
Это можно написать про 99% софта.

Зато оставшиеся процент, в духе MS Office или OOo, 1С - дают отличный пример для подражания (в плане интерфейса). Не хотелось именно в теме писать полноценный юзабилити гайдлайн - это таки достаточно объемный документ, с кучей картинок и прочее.
Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 363920)
Вот я надеюсь, что Базис прислушается и мы с помощью опытного активного пользователя Базиса отшлифуем импорт из Базиса в ИТМ.:)

Ну, в 9-ке последняя версия XML почти верная. Осталось один недочет и одна "мина", которую могут не знать автоматизаторы. Шлифую.
Насчет 8-ки, конечно, все сложнее.
Но что мешает вам также конкретно по XML написать все три пункта.
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 363919)
А что это даст кроме понимания? Ну поговорим, напишем три желания, а дальше?

Все очень просто, желалок за кучу лет скопилось много. Но сколько реально нужно? Сколько уже отпало из-за изменений программы?
По сути, подобный опрос должен был бы проводить сам Базис, по всем своим пользователям. Но мы можем подать им пример.
Причем, я ведь даже специально ввел ограничение на то, что "необходимо", что "хотелось бы" и что "уже плохо" - это как раз таки попытка сконцентрировать пользователя на том, что важно, а не растекаться кучей хотелок. С другой стороны - даже 10 пользователей, это уже до 30 функций.

И да, я думаю в Базис Центре понимают:
"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"

Поэтому, меньше отхода от темы, больше конкретики)

PS. И да, естественно, это все - хитрый план.

Am0ralist 21.12.2015 16:11

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 363941)
Судя по активному участию в беседе представителя компании ИТМ , смею предположить что весь опрос сводится к одному - связка Базис-ИТМ

Смею ответить, как автор, что ИТМ вообще никак не связаны с этой темой. Видимо и им эта тема просто оказалась актуальна)
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 363941)
никакие другие потребности, предложения пользователей учтены вряд ли будут..

Надеяться, что будут учтены хоть какие-то требования - с одной стороны безнадежно, с другой стороны - необходимо всегда)
Это же Базис.
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 363941)
Значит - цель иная?

Цель - ровно та, которую я объявил. Собрать мнения пользователей о ПО.
Как и кто будет использовать эти данные - уже другой вопрос.
Базис может что-то для себя найти, я - для себя. Вот, ИТМ - уже для себя что-то нашел. Может разработчики стороннего ПО, что для себя найдут - конкуренция еще ни кому не мешала.


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL