Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 8 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   БАЗИС-Бирка 8 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9539)

zorro 31.05.2009 17:29

Дело в том, что Задача по формированию бирок - это отдельная задача. Она бесплатная. Самая "модная" у тебя есть, как я понял. Но информацию для этой задачи формирует Базис-Раскрой. Это файл BirkaPan.*** (не помню расширения). Но это текстовый файл. Открой его блокнотом и посмотри содержимое.
Так вот, косяк был в задаче Базис-Раскрой. Его устранили. А то, что у тебя задача формирования Бирок последняя - от нее ничего не зависит. Она просто тупо располагает информацию по каждой панели на отдельную бирку и распечатывает. В последнее время, насколько я знаю, там добавили возможность формирования Составных параметров.

DTioutiou 31.05.2009 19:31

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 80030)
Ozimko, Это приложение предназначено для РЕДАКТИРОВАНИЯ ВИДА И СОДЕРЖАНИЯ бирок. Настраиваешь с помощью нее внешний вид и содержание бирки как тебе удобно.

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 80048)
А то, что у тебя задача формирования Бирок последняя - от нее ничего не зависит. Она просто тупо располагает информацию по каждой панели на отдельную бирку и распечатывает.

Именно так. В состав системы БАЗИС входит целый ряд бесплатных и абсолютно свободных программ (кстати, их больше, чем несвободных! :D), и программа Birka.exe - из их числа. Типа Базпринта, Вьюера и т.д. Они сами по себе ничего не делают, только выводят (на просмотр, на печать, на бирки) то, что наштамповали креативные :) модули, требующие лицензии.
Цитата:

Так вот, косяк был в задаче Базис-Раскрой. Его устранили.
Кстати, этот косяк был довольно короткое время и он был давно устранен. А тем, кто ломал БАЗИС в 2007-м году - просто "повезло": они сломали именно тот ЕХЕшник. :D

Ozimko 10.07.2009 14:06

Так вот кого нужно...:D Ладно, таки тогда вопрос по оклейке - ведь совсем неудобно клеить кромку по спецификации, таблица не самая читабельная... Кто как? Отзовитесь!!!

zorro 10.07.2009 14:52

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 85473)
Так вот кого нужно... Ладно, таки тогда вопрос по оклейке - ведь совсем неудобно клеить кромку по спецификации, таблица не самая читабельная... Кто как? Отзовитесь!!!

Ну да! Меня нужно...
Наши мужики кромку клеют не по спецификации, а глядя на бирки. Бирки имеют вид, показанный на рисунке. Если бирка распиловщиком наклеена правильно (не повернута на 90 градусов), то надо быть полнейшим дауном чтобы наклеить кромку не с той стороны. Кромку не того цвета бывают в запале клеют. Ну потом отрывают...
http://s52.radikal.ru/i136/0907/d0/275b58b9b7aft.jpg

MAK_S 10.07.2009 16:47

Скажите люди добрые, объясните сирому:

1)кто нарезает распечатанные бирки?
2)на какой клей клеят?
3)и чем потом удаляют с готовых деталей?

или это делается как-то по другому???

Ozimko 10.07.2009 17:41

Клеятся на самоклейку.... Бумага в 10 раз дороже обычной...
Кстати, вот вам еще 1 минус того, что нет бирок на ВСЕ материалы - отходов самоклейки море!!!!

zorro 10.07.2009 17:49

Цитата:

Сообщение от MAK_S (Сообщение 85489)
Скажите люди добрые, объясните сирому:

1)кто нарезает распечатанные бирки?
2)на какой клей клеят?
3)и чем потом удаляют с готовых деталей?

или это делается как-то по другому???

Вообще-то у нас никто не режет бумагу на бирки и проблем с приклейкой-отклейкой нет. Продается бумага уже с просечками и нанесенным клеем. Она размером А4. На ней мы печатаем на обычном принтере бирки и передаем с картами раскроя в цех. Рабочий при раскрое отклеивает нужную бирку от листа и наклеивает на панель. Отклеивается от панели она достаточно хорошо и не оставляет следов.
Сначала думали, что это дорогое удовольствие. Но без них (бирок) бардака, нераберихи и косяков получаем немеряно. Убытки намного больше стоимости этой бумаги. Теперь без бирок никуда.
А если бирки печатать на обычной бумаге, потом резать, мазать клеем, наклеивать, а потом отдирать... Получим еще один геморрой на нашу ...

Если хотите внедрить работу с бирками - не стоит экономить на бумаге.

mehan 10.08.2009 15:16

вопрос для zorro
 
по поводу бумаги для бирок хотел поинтересоваться: производитель, поставщик или хотябы какая нибудь информация... буду очень признателен

zorro 10.08.2009 16:26

Мы используем два вида этикеток. Нам их привозят гонцы из Комуса. Подробней о них можно посмотреть здесь. Используем артикулы 3260 (70х37мм, 24 шт. на листе А4, 100 листов в пачке) и артикул 77844 (52.5х29.7мм, 40 шт. на листе А4, 100 листов в пачке). Меньшие пробовали применять, но на них мало информации помещается или она нечитаема.
Еще надо очень точно укладывать в принтер. Если сместился лист, то часть информации съезжает на другую этикетку и получается каша.

mehan 11.08.2009 11:29

в продолжении темы вопрос: как можно добавить новый параметр в програмке Печать бирок к файлу BirkiPan.bir и связать его (параметр) с файлом раскроя (ведь именно оттуда он берет данные при создании бирок). И как избавиться от бага проги: не меняется угол поворота надписи параметра в закладке Шаблон?

zorro 11.08.2009 12:07

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от mehan (Сообщение 89339)
как можно добавить новый параметр в програмке Печать бирок к файлу BirkiPan.bir и связать его (параметр) с файлом раскроя

Не понял вопроса. Приведи пример, что конкретно нужно.

Цитата:

Сообщение от mehan (Сообщение 89339)
И как избавиться от бага проги: не меняется угол поворота надписи параметра в закладке Шаблон?

Закладки Шаблон там нет. Есть закладка Бирка. И там есть кнопка поворота текста на 90 градусов (на рисунке справа вверху). У меня угол наклона меняется. См. пример на рисунке. Также для примера набросал тебе шаблон бирки с повернутым текстом обозначения кромок.
Может у тебя сама задача по формированию бирок старая. Если ты официальный пользователь, то потребуй у ГТП последнюю версию задачи.

zorro 15.09.2009 16:18

Вложений: 4
Ozimko! Опередил ты меня. На чуть-чуть. Я хотел создать новую тему, правда с другим названием. Базис-Раскрой и бирки. Пожелания и предложения. Я думаю название более точное будет. Так что, если можешь - исправь название. Или это просьба к ув. модераторам?
Дело в том, что в свое время я создал тему про Базис-Просмотрщик. Было высказано много пожеланий и предложений. Многие из них были реализованы в программе. Получился мозговой штурм.

Сейчас мне дали на тестирование Раскрой 8.0. Есть в нем новое, интересное, но для широкого тестирования он еще не готов. До Шкафа 8.0 betta ему еще далеко. Поэтому не приставайте к Диме с просьбой дать попробовать. Рано еще. Не даст. И меня побъет. Но то что просит Ozimko уже реализовано. См. рис.

Что еще хотелось бы вставить?
Я преднамеренно не говорю что УЖЕ есть, чтобы заранее не задавать определенное направление мысли у читателей.

a_riva 17.11.2009 00:02

БАЗИС-Бирка 8
 
БАЗИС-Бирка 9

a_riva 17.11.2009 16:12

так в том то и дело, что в мебельщике рисую шкаф, кромлю, отправлюю на раскрой, в спецификации например деталь 2800х600 - 2800 подчёркнуто(типа клеить), а бирка печатается и на бирке выдаёт "клеить кромку правую" т.е. сторону 600мм. теоретически проблемма кажется в том, что бирка считывает параметры с детали когда она стоит вертикально (если на шкаф посмотреть слева - то действительно кромка оказывается справа (лицевая кромка). как быть?

segotin 17.11.2009 16:40

Цитата:

Сообщение от a_riva (Сообщение 104594)
так в том то и дело, что в мебельщике рисую шкаф, кромлю, отправлюю на раскрой, в спецификации например деталь 2800х600 - 2800 подчёркнуто(типа клеить), а бирка печатается и на бирке выдаёт "клеить кромку правую" т.е. сторону 600мм. теоретически проблемма кажется в том, что бирка считывает параметры с детали когда она стоит вертикально (если на шкаф посмотреть слева - то действительно кромка оказывается справа (лицевая кромка). как быть?

Сейчас проверил. Бирка клеится на деталь надписью с размерами параллельно текстуре. Все правильно. Это логично.

zorro 17.11.2009 17:00

Цитата:

Сообщение от a_riva (Сообщение 104594)
деталь 2800х600 - 2800 подчёркнуто(типа клеить), а бирка печатается и на бирке выдаёт "клеить кромку правую" т.е. сторону 600мм. теоретически проблема кажется в том, что бирка считывает параметры с детали когда она стоит вертикально (если на шкаф посмотреть слева - то действительно кромка оказывается справа (лицевая кромка).

Я тоже долго не мог въехать. Думал что там ошибка на ошибке.
Нет!!! Там ошибок нет. Все проблемы из-за того, что панель на карте раскроя и на чертеже по разному представлена.
Возьмем вашу боковину - 2800х600. Надо кромить ее по стороне 2800 с двух сторон. На чертеже она показана вертикально. Кромка нарисована слева и справа. Казалось бы на бирке тоже так должно быть?
НЕТ!!! И еще раз НЕТ!!! На карте раскроя эта боковина лежит горизонтально. Размер 2800 расположен по текстуре. Значит кромить надо СВЕРХУ и СНИЗУ. И это должно быть указано на бирке. Здесь для разных панелей по разному. Для примера поставьте 3 панели (верт., гориз. и фронт.), накатайте на разные стороны разную кромку и посмотрите, что приходит в таблицу параметров бирок. Поймите для себя, что является левой кромкой, что верхней кромкой. Побольше поиграйтесь с этим. Там все просто и логично. Но это надо понять.

Dima1313 17.11.2009 17:45

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 104550)
Ну, во первых, какие бирки печатать для деталей 2000х500 и 500х500? Для одной прямоугольную, а для другой квадратную?
Принтер так печатать не умеет. Да и на бумаге просечки одинаковые.
И потом, на детали 800х795 как бирку приклеить? Можно и не заметить разницу в размерах 5 мм. Будет косяк. А вот текстуру всегда видно.

только на текстуру ориентироваться тоже неверно. есть же детали и без текстуры, как быть с ними?

zorro 17.11.2009 18:03

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 104612)
только на текстуру ориентироваться тоже неверно. есть же детали и без текстуры, как быть с ними?

А для таких у нас другой шаблон бирок. Там нужные размеры подчеркиваются.

a_riva 17.11.2009 21:04

Вложений: 6
ладно прикладываю проект, лист раскроя, и бирку . обращаем внимание на деталь №1 (должна проклеиться 1 длинная сторона). откройте у себя и подскажите где собака зарыта.

segotin 17.11.2009 21:44

Цитата:

Сообщение от a_riva (Сообщение 104675)
ладно прикладываю проект, лист раскроя, и бирку . обращаем внимание на деталь №1 (должна проклеиться 1 длинная сторона). откройте у себя и подскажите где собака зарыта.

Как на деталь в плоскости смотришь, так и бирка клеится, в предыдущем посте я ошибся, что к текстуре привязано кажется, или все же к текстуре (длинне), только перпендикулярна надпись? Тут кто с бирками собаку сьел, неплохо спросить бы, как распиловщик их клеит.... У него же нет компа. а деталь он как угодно развернуть может.... где привязка?

Да и при повороте детали и кромка с ней вертится, а контура детали нет, соответственно откуда распиловщику знать, как клеится бирка.... Чертежи ему давать, что бы он смотрел каждую деталь?
Чего то не учитываем ))) В базисе не дураки сидят.

Вьехал, длинна по вертикали подчеркивание идет, ширина по горизонтали. Надпись перпендикулярна текстуре и длинне

MAK_S 18.11.2009 06:56

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 104528)
Очень просто. ДЛИНА всегда идет по ТЕКСТУРЕ. Длинная сторона бирки так и приклеивается. Поэтому кромочник катает кромку с той стороны, где это показано на бирке. Никакой высшей математики.


Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 104684)
Вьехал, длинна по вертикали подчеркивание идет, ширина по горизонтали. Надпись перпендикулярна текстуре и длине

Мужики!!! Вы мозг взорвали вдребезги и попалам!!!:D

Я подозреваю, уважаемый zorro не одну собаку съел на бирках, дык вот нельзя ли услышать простой ответ, типа "шобы бирка была такая, надо сделать то-то и то-то, а шобы правильно наклеить кромку надо ее приклеить так-то":-[

segotin 18.11.2009 08:00

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от MAK_S (Сообщение 104735)
Мужики!!! Вы мозг взорвали вдребезги и попалам!!!:D

япатсталом http://files.myopera.com/Creat0R/Ope...lobki/rofl.gif

Вверху бирка не правильная показана в посте a_riva. Я подозреваю он ее отредактировал так (ширина у него точно неправильно подписана, должна длинна написана быть). Имеет право )) По умолчанию в модуле "Бирка" от Базиса идет прямоугольником вертикальным, а не горизонтальным. Потому я писал, что надпись - перпендикулярна текстуре у него должна быть, как на этой, что я выложил сейчас. Посему, клеим так. Всегда.

nayrogi 18.11.2009 09:09

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от MAK_S (Сообщение 104735)
"шобы бирка была такая, надо сделать то-то и то-то, а шобы правильно наклеить кромку надо ее приклеить так-то"

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 104612)
только на текстуру ориентироваться тоже неверно. есть же детали и без текстуры, как быть с ними?

Бирка должна быть приклеена на деталь так, чтобы текст на бирке был перпендикулярен ПЕРВОМУ размеру. Распиловщики прекрасно ориентируются в этом вопросе. Для того кто пилит, первый размер как "отче наш" - вдоль него идет текстура (даже если её нет...) :)

zorro 18.11.2009 11:32

Вложений: 12
Цитата:

Сообщение от MAK_S (Сообщение 104735)
уважаемый zorro не одну собаку съел на бирках, дык вот нельзя ли услышать простой ответ, типа "шобы бирка была такая, надо сделать то-то и то-то, а шобы правильно наклеить кромку надо ее приклеить так-то"

Я не кореец.:( Собак не ем. :D

Теперь о бирках.

Вот стул. На нем сидят.
Вот стол. За ним едят.
Вот бирка. На нее глядят. :D

Попытаюсь последовательно объяснить, как правильно формировать бирку. Созданы три панели. Они показаны на рис.1. Они же есть в прикрепленном архиве. У всех панелей размеры одинаковые 1000х500. У всех панелей накатана кромка вдоль стороны 1000 мм. Причем кромка накатана слева (на фронтальной панели) или вдали от нас (на вертикальной и горизонтальной). Далее показаны чертежи на эти панели собранные на один чертеж рис 2. Так их представляет конструктор и сборщик. На рис.3 показана карта раскроя на эти панели с обозначением кромок. Так их видит распиловщик. Обратите внимание. На чертеже и карте раскроя детали расположены по разному! Поэтому понятие лево и верх – понятие относительные в зависимости от того, кто на них смотрит. Распиловщик видит и бирки на рис. 4 или рис.5. После отпиливания распиловщик клеит бирки на детали так, как видит их ОН. Т.е. отрывает бирку и клеит на деталь НЕ ПОВОРАЧИВАЯ деталь и бирку. Тогда длина ВСЕГДА получается вдоль текстуры (даже если ее нет), а кромки правильно ориентированы по сторонам. ВСЕ! Ни о чем не надо думать. Тупое выполнение последовательности действий.
Шаблоны бирок в прикрепленном архиве.
PS. Кстати, разработчики право с левом и верх с низом перепутали. Обратите внимание! На шаблоне бирки показан параметр "Кромка правая обозначение". Но это не сильно мешает. Могли бы пронумеровать кромки 1,2,3,4. От этого ничего бы не поменялось. Все равно понятие право-верх условно.

segotin 18.11.2009 13:29

Спасибо zorro, ты настоящий реаниматор ))). Сижу.... Думаю.....

http://lh4.ggpht.com/initiativescope...ос%20мозга.jpg

Бирка- самый крутой модуль!

a_riva 18.11.2009 14:24

вот и нашли собаку. правильно, я кромки на бирке указывал смотря прямо на неё ( ввеху-кромка верхняя, справа- кромка правая и т.д.) а надо то по другому...

zorro 18.11.2009 14:29

Цитата:

Сообщение от a_riva (Сообщение 104774)
правильно, я кромки на бирке указывал смотря прямо на неё ( ввеху-кромка верхняя, справа- кромка правая и т.д.)

... прямо на нее где? На чертеже или карте раскроя?
Вот в этом вся петрушка.

segotin 18.11.2009 14:57

zorro, Судя по твоему рассказу и виду бирок на листе А4 в книжной ориентации, если так этот лист держит распиловщик, то у тебя неверно кромка клеится. Я чего то не догоняю.
Моя раскладка (шаблон по умолчанию от Базиса) Я надписью поперек текстуры и длинны соответственно клею на раской и получаю правильную кромку, но судя по тому, как у тебя бирка клеится....
:( Не еште мой моск.... http://files.myopera.com/Creat0R/Ope...Icons/pray.gif

У меня все скрины такие же как у тебя, но бирки клеятся наоборот! Надписью с размерами- поперек тектсуры.http://files.myopera.com/Creat0R/Ope...bki/swoon2.gif

http://i068.radikal.ru/0911/b8/eed63405a0ddt.jpg http://s59.radikal.ru/i163/0911/df/cf8c55de05b9t.jpg http://s42.radikal.ru/i096/0911/0d/d67a93f8ffaet.jpg http://s50.radikal.ru/i129/0911/ef/9553efd7f091t.jpg

zorro 18.11.2009 15:15

Да! Тут большая возможность закипания и выноса мозгов.

Segotin, а если тебе "повернуть" на 90 градусов параметры кромок, то можно и саму бирку повернуть!
Я не использовал стандартный шаблон Базиса. Основной принцип: Берем отпиленную деталь и располагаем ее как на карте раскроя. Отклеиваем бирку от листа и не поворачивая ее приклеиваем на деталь.
А теперь еще информация для "думанья". Если на листе текстура есть, а для детали текстура "не задана" и этих деталей 20 шт? На одной карте раскроя несколько деталей легли вдоль текстуры, а несколько поперек. Кромку надо клеить вдоль одной длинной стороны. Тогда как клеить бирки?
Вот тут и начинается философия!!! Башню точно снести может.

a_riva 18.11.2009 15:51

Zorro, слушай а что за параметр см.черт. и как его сделать?

segotin 18.11.2009 15:59

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 104783)
А теперь еще информация для "думанья". Если на листе текстура есть, а для детали текстура "не задана" и этих деталей 20 шт? На одной карте раскроя несколько деталей легли вдоль текстуры, а несколько поперек. Кромку надо клеить вдоль одной длинной стороны. Тогда как клеить бирки?
Вот тут и начинается философия!!! Башню точно снести может.

Логично было бы привязать длинну детали (первый размер) к длинной стороне бирки и соответственно распиловщик клеит определенным образом и к детали, в зависимости, где у него длинна в самой детали. Он лучше всех знает, где у него длинна, так как только что эту деталь сделал. Вроде сейчас такая привязка и работает, если я правильно понял. Просто бирку настроить можно по разному, но завязка именно по ориентации прямоугольника бирки идет . Я прав?

zorro 18.11.2009 16:14

Цитата:

Сообщение от a_riva (Сообщение 104791)
Zorro, слушай а что за параметр см.черт. и как его сделать?

Надпись "см.черт." появляется только в Раскрое 8.0, который сейчас тестирую. Она появляется тогда, когда на стороне кромка есть, но она накатана не по всей длине или с этой стороны выпирает дуга. Если панель будет в форме окружности с накатанной кромкой, то по всем четырем размерам будет надпись "см.черт." вместо кромки. И действительно, кромочнику надо "разуть" глаза, взять чертеж и отдать ее на ЧПУ чтобы там сделали из квадрата круг, а только потом катать кромку. И не прямолинейную, а криволинейную. В Раскрое 7.0 в таком случае кромка вообще не указывается.

Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 104792)
Логично было бы привязать длину детали (первый размер) к длинной стороне бирки и соответственно распиловщик клеит определенным образом и к детали, в зависимости, где у него длинна в самой детали. Он лучше всех знает, где у него длинна, так как только что эту деталь сделал.

А бирки (просечки на бумаге) бывают и квадратными. Тогда как?

А если привязывать к длинной стороне длину бирки, то детали 800х500 (кромка по 800) и 500х800 (кромка по 500) различить будет очень проблематично. От этого у рабочих крышу снесет и у разработчиков в Коломне тоже.

segotin 18.11.2009 16:29

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 104796)



А бирки (просечки на бумаге) бывают и квадратными. Тогда как?

А если привязывать к длинной стороне длину бирки, то детали 800х500 (кромка по 800) и 500х800 (кромка по 500) различить будет очень проблематично. От этого у рабочих крышу снесет и у разработчиков в Коломне тоже.

Ничего подобного. Есть понятие- условный договор. Договариваемся с кромочником, распиловщиком, что бирки он клеит, как идет надпись, это и есть длинна детали. Все. И хоть круглые бирки и треугольные детали. длинна и все тут.....

zorro 18.11.2009 17:22

Вложений: 2
Так я и говорю. Как идет надпись - так и клеит. И кромки будут с той стороны где надо. Все работает по принципу: "Что вижу то и пою". См. рисунок.
А вот если длинную сторону бирки располагать по длинной стороне панели... Сами попробуйте повернуть вторую бирку. И где будет кромка?

segotin 18.11.2009 17:40

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 104811)
Так я и говорю. Как идет надпись - так и клеит. И кромки будут с той стороны где надо. Все работает по принципу: "Что вижу то и пою". См. рисунок.
А вот если длинную сторону бирки располагать по длинной стороне панели... Сами попробуйте повернуть вторую бирку. И где будет кромка?

Вот теперь понятно как бирка работает. Спасибо.

И реально это в работе удобней и быстрей, чем маркером распиловщик подписывает?
Или это просто дань удобочитаемости. Потому как тут спорный вопрос, что быстрее... Оторвать от листа бирку, свериться с деталью по карте раскроя ( в ориентации), наклеить.... И все это в перчатках прорезиненных.
Или просто из нагрудного кармана маркер достать и чиркнуть 2 полоски кромки, или размер детали, где первое число, опять же - длинна.

У меня просто опыта работы с бирками не было, хотя и не на маленьких предприятиях работал. Такое вводить, надо иметь хотя бы отзывы. Начальство, еще убедить надо, что это выгодно, вот так вот бирки клеить и переучивать весь цех. Да и распиловщика тоже придется убеждать ))) Интересен опыт просто использования.

И еще интересен процесс наклейки. По действиям все же. Распиловщик снимает перчатки? Клеит на лист ДСП до распила? на полосы распущенные? или на готовые детали? Клеит второй номер?

zorro 18.11.2009 19:05

Почему мы внедрили бирки?

Когда изготавливается несколько заказов одновременно, то легко можно перепутать заготовки. Особенно, если они из одного материала. Потом идет повторный обмер, сравнение со спецификацией, поиск недостающих заготовок (нужно 5 одинаковых полок, а нашли 3. Где остальные). В цеху сплошной мат, поиск виновных, поощрение непричастных и т.д. Потери времени катастрофические.

Если кромку помечать маркером (одна «псица» - тонкая кромка, две «псицы» - толстая кромка) – еще можно мириться, если кромка одинаковая и в цвет основного материала. А если разноцветная – труба. По закону подлости накатают то, что под рукой было.
Очень легко идентифицировать детали, которые отличаются друг от друга на несколько миллиметров. Полка жесткая и полки вкладные. Деталь подрезана на толщину кромки и без кромки, значит не подрезана.

Оператору на ЧПУ легко искать программу обработки детали по номеру заказа и номеру детали. Он ее просто берет из нужной папки. Но у меня мечта. Купить сканер к станку и считывать с бирки штрих-код детали. Автоматически загружается программа обработки.

По информации на бирке легко находится чертеж для дальнейшей обработки детали – присадка.

Сборщикам на монтаже очень легко ориентироваться. Номер позиции на схеме сборки и на детали совпадает. Бери и скручивай друг с другом.

Бирки клеит второй номер на готовую деталь. Немаловажный момент: бирки идут в том порядке, как детали отпиливаются согласно карте раскроя. У нас уже перестали распиловщики сами «улучшать» карты раскроя. Поэтому сейчас поиск бирки вообще не занимает время. Отрываются по порядку и клеятся.

Недостатки.
Самоклеющаяся бумага приходит разная. Фирма-производитель одна, но видно партии изготовления разные. Бывает, приходит отличная бумага. Надежно приклеивается и легко, БЕЗ СЛЕДОВ отрывается. А бывает, наклеишь, и потом фиг отдерешь. Соскабливать приходится.

С бирками намного больше порядка на производстве. Они стоят своих денег. Все равно эти деньги оплачивает заказчик, т.к. их добавляем в смету. А если сейчас на производстве появляется деталь без бирки – никто не знает, что с ней делать. Как мы раньше без них обходились? Не пойму!

zorro 08.01.2010 17:39

Может у нас изобрели "колесо", но мы раньше об этом не знали. Все гениальное просто!!!

БИРКИ ЛЕГКО СНИМАЮТСЯ, ДАЖЕ САМИ ОТВАЛИВАЮТСЯ ПОСЛЕ НАГРЕВА ИХ ФЕНОМ!!!

STORM 06.06.2010 21:32

Как сделать так, чтобы на бирку автоматически переносилась информация о пазе или четверти?

zorro 07.06.2010 10:28

Цитата:

Сообщение от STORM (Сообщение 135913)
Как сделать так, чтобы на бирку автоматически переносилась информация о пазе или четверти?

Так и поставь на бирку параметр ПАЗ. И все.
Может у тебя бирка старая? Пазы уже давно появились.

segotin 21.07.2010 10:52

Цитата:

Сообщение от zorro
Оператору на ЧПУ легко искать программу обработки детали по номеру заказа и номеру детали. Он ее просто берет из нужной папки. Но у меня мечта. Купить сканер к станку и считывать с бирки штрих-код детали. Автоматически загружается программа обработки.

zorro, а можно поподробнее? Как раз ищу сканер, но столкнулся с тем, что не знаю, что ищу. Именно вот так и надо, что бы происходило, как вы описали. Оператор считывает бирку и запускается нужный файл в машине. Погуглил, но все, что нашел, это ссылку на этот форум снова и в т.ч. на ваше это сообщение.
Станок Scm под Xilog Plus.

Кстати от БЦ ждем оченно исправления размещения бирок. Сейчас правый крайний и нижний ряды не размещаются на листе с последнего обновления бирок. Половина листа бирок в отходы идут. Не есть гуд.


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL