Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую РЕСЕПШЕН (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=291)
-   -   Ресепшн (Админстойка)- ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5747)

prodiv 09.03.2009 21:53

Ресепшн (Админстойка)- ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ
 
Всем привет!!!
Назрела у меня следующая проблема!!
Вот сделанный мною дизайн-проект рецепции.
http://prodiv.hotbox.ru/rec31.jpg
http://prodiv.hotbox.ru/rec41.jpg
Вообще-то и не надеялся я что его одобрят, но так получилось что одобрили и придется его делать.
Скажу честно рецепциями я никогда не занимался, поэтому куча вопросов:
1. Гнутая часть. Что касается столешни и крышки все вроде понятно это фрезерование по шаблону. Вопрос по самой гнутой части стенки. на сколько мне кажется есть несколько вариантов исполнения
а) МДФ фрезерованный,склеенный между собой и на него сверху наклеен красный HPL пластик. Но помоему сильно трудозатратный и дорогой вариант!!
б) Взять лист ПВХ оклеить его пластиком, но возникает ряд вопросов. Я так понимаю вначале надо наклеить пластик и потом уже согнуть лист в нужную мне дугу, только как при этом себя поведет наклеенный пластик я не знаю? Потом как его крепит? Что делать со стыками неужели их так и оставляют мне кажется что они будут сильно выделяться? Может их потом отдельно чем заклеивают? Чем клеить пластик и как?
в)Взять ДВП оклеить его с двух сторон пластиком вопросы возникают такие же как в варианте с ПВХ + еще не известно как наклеится пластик к шершавой части ДВП?

Вобще хотелось бы услышать советы тех кто работает с такимим изделиями + какие подводные камни меня могут ждать?
Заранее большое спасибо!!!

Combat 09.03.2009 22:31

В гараже сделать будет сложно, в цехе где есть фрезерные машинки и компрессор - реально.
1. Столешницы, особенно верхнюю (гостевую) лучше сделать без стыков, из целого листа пластика, самый большой формат у американского, по размерам проходит.
2. Недостатки надо превращать в достоинства - стыки по фасадам подчеркнуть декоративными вставками - можно, например, плиточным профилем.
3. ДВП бывает гладким с двух сторон, клеить пластик нужно на контактный клей.
4. При такой конструкции я сделал бы пазы в столешницах и в горизонте над цоколем и фасады( ДВП оклеенное пластиком или пленкой ПВХ или акрилом) вставил в пазы.
5. Цоколь с лицевой стороны лучше оклеить полосой из полированной нержавейки или латуни.

prodiv 09.03.2009 23:04

to Combat
Цитата:

Недостатки надо превращать в достоинства - стыки по фасадам подчеркнуть декоративными вставками - можно, например, плиточным профилем.
Если можно подробнее про плиточный профиль?
А нельзя ли потом стыки еще сверху пластиком заклеить или это не очень красиво будкет?

Z300 09.03.2009 23:10

Сама стойка по габаритам до места проходит?
Компановка не очень технологичная.
На загиб в такой радиус подойдёт ХДФ (3mm) (докучи обзывают МДФом) в 2 слоя. Точнее если считать от рабочего места 1 декорированное ДВП+2 слоя ХДФ+ пластик (посмотри формат листа пластика, который у вас, у нас основные ABET, ARPA 3050х1300). Клеить слои здесь нет необходимости. Но под топом и под рабочей столешницей придётся делать связки, к ней закреплять слои инче после радиуса прямой участок будет в дугу. ДВП,ХДФ, с фасадной стороны крепи или саморезами или скобами по слоям, всё должно быть утоплено. Пластик пилишь с припуском на свесы + 10mm на одну сторону, т.к. положить пластик на контактный клей размер в размер практически невозможно. Последним клеешь пластик, клей контактный (читай анатацию к ниму, выбирай тот где есть возможность склеивания без прессования) у нас клейберит номер не помню. Клей наносишь валиком и валиком же прокатываешь пластик. Пластик накладывай аккуратно 2-ой попытки скорее всего не будет :). Срезаешь свесы,... дальше сборка. Так в целом всё. Здесь стыка не избежать, вопрос в его аккуратности.

Высота стойки великовата. Оптимальные размеры для адм. 1150-1200.
Так, совет на будущее, если есть возможность избегай резать фасад по столешке (облегчит жизнь потом). Понятно когда нужна полочка там вопрос другой, но в данном случае можно было обойтись. А декоротивную полоску проще молдингом или пицефаллом или типа того, но по цельному переду.

A.B.C. 10.03.2009 00:44

Стойка ресепшн (reception) получилась очень даже симпатичная и не сложная в изготовлении. С почином Вас!!!

Осмелюсь высказать маленькие замечания и предложения:
1. Судя по 3D модели центры радиусов столешницы и горизонтального щита не совпадают с центрами радиусов гнутых (радиусных) деталей цоколя, центральной части и надстройки.
2. Немного пугают размеры типа 1539 и т.д. Может быть, их стоит немного округлить, если это возможно конечно, что бы ни возникало лишних вопросов у рабочих при изготовлении.
3. Что касается крышки, то ее действительно лучше сделать единой, как предложил Combat, а кромки оклеить пластиком после крепления верхней и нижних частей, что для создания толщины (нижнюю часть для экономии материалов можно сделать из «кусков»). Столешницу и щит горизонтальный, что над цоколем, можно сделать и сборными из двух частей, для угловой и прямой частей отдельно - ничего страшного. Надо просто согласовать с заказчиком, предложив как основной вариант раздельные столешницы и щиты для экономии материалов и трудозатрат, ну, а если заартачится, то делать единые.
4. Радиусные части цоколя, центра и надстройки надо делать, мне кажется, по следующей технологии:
- из некондиционного ДСП (для экономии) делаете радиусные ребра с радиусом на 8 мм меньше предполагаемого радиуса вашего изделия до оклейки пластиком;
- крепите с помощью саморезов с заглублением шляпок эти ребра на стенки вертикальные, что идет у вас углом внутрь изделия с расстоянием между ними 100 … 150 мм;
- берете фанеру 4 мм и обшиваете ею эти ребра с креплением на скобу к ребрам и контактный клей между собой в два слоя (сначала один, потом на контактный клей с фиксацией скобой второй) и у Вас получится очень жесткая конструкция радиусного угла для последующей оклейки пластиком на контактный клей;
- стенки вертикальные, на которые мы крепили ребра, оклеиваете пластиком, чтобы скрыть шляпки саморезов.

P.S.
Мне очень понравилось предложение Combat облицевать цоколь полосой из полированной нержавеющей стали или латуни, так как люди, подошедшие к администратору за этой стойкой (ресепшн) будут задевать обувью цоколь и оставлять на нем следы, а удалить их с металла будет гораздо проще, но это дополнение в изделие конечно надо согласовать с заказчиком.

prodiv 10.03.2009 11:06

to Z300
Цитата:

Пластик пилишь с припуском на свесы + 10mm на одну сторону, т.к. положить пластик на контактный клей размер в размер практически невозможно. Последним клеешь пластик, клей контактный (читай анатацию к ниму, выбирай тот где есть возможность склеивания без прессования) у нас клейберит номер не помню. Клей наносишь валиком и валиком же прокатываешь пластик. Пластик накладывай аккуратно 2-ой попытки скорее всего не будет . Срезаешь свесы,... дальше сборка.
Правильно ли я понял что пластик клеится в последнюю очередь (больше всего это касается радиусной части) ужн после того как ДВП и два слоя ХДВ прикручены между собой и к вертикальным игоризонтальным связкам?

Z300 10.03.2009 11:15

Вложений: 2
Именно так, пластик в последнюю очередь (не важно прямая или радиус).
Это то-же пластик и сцылку посмотри, может что полезное найдёшь;http://www.abet-laminati.ru/photoGallery

A.B.C. 10.03.2009 11:35

Пластик клеится в последнюю очередь на подготовленную поверхность. Зашпаклюйте и хорошенько зашлифуйте все неровности. Клеить надо начинать с одного края, постепенно прижимая и аккуратно притирая лист пластика брусочком с наклеенным войлоком, а не в коем случае не накрывая изделие листом. Будьте крайне осторожны – снять лист пластика с изделия при креплении на контактный клей практически невозможно, но если уж ошиблись, то единственная возможность снять пластик – это хорошенько прогреть его феном и то не факт, что получится.

Combat 10.03.2009 19:33

Цитата:

Сообщение от prodiv (Сообщение 63082)
Если можно подробнее про плиточный профиль?

http://worldprofile.ru/catalog.html
http://porojek.stvektor.ru/
Загляни на эти ресурсы

Koalin 11.03.2009 00:16

Z300, какой толщины используете пластик? Мы в последний раз взяли 0,6мм так он буквально в руках ломался.


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL