Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Материалы листовые и плитные (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Производство ЛДСП (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9980)

Bors91 17.08.2015 19:29

Производство ЛДСП
 
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, литературу, в которой есть описание процесса производства ЛДСП (оборудование, технологические вопросы и т.п.).
При производстве ЛДСП возникли проблемы с плоскостностью готового изделия. Например, при производстве односторонней ЛДСП (на обратной стороне голая ДСП) происходит выгибание в сторону ламинированной стороны. Как компенсировать несимметричность изделия и уменьшить коробление?

maxus 18.08.2015 08:33

насколько я знаю,так будет происходить всегда если ламинировать одну сторону.по этому унас только двух сторонняя ..

sborchik 18.08.2015 08:49

Цитата:

Сообщение от maxus (Сообщение 347205)
так будет происходить всегда если ламинировать одну сторону.

Конечно. Именно так.
На обратной стороне либо такой же цвет, либо недорогой компенсатор.
Кто то пробует просто смолой покрывать, но все равно гнет.

Bors91 18.08.2015 13:17

Цитата:

Сообщение от maxus (Сообщение 347205)
насколько я знаю,так будет происходить всегда если ламинировать одну сторону.по этому унас только двух сторонняя ..

Но ведь можно компенсировать это температурной асимметрией, то есть ламинировать с разными верхней и нижней температурами?

maxus 19.08.2015 08:57

Вложений: 1
я не специалист в этой теме.но на мой взгляд там проблема разднице матерьялов тоесть один растягивается лучше чем другой..иесли даже вы добьетесь того что его не будет гнуть после производства ..то все равно его погнет со временем..влага и т.д . повторюсь не спец мое субъективное мнение

получается типо как на схеме ..одна сторона растягивается другая нет

cudesnic09 19.08.2015 09:21

Цитата:

Сообщение от maxus (Сообщение 347366)
я не специалист в этой теме.но на мой взгляд там проблема разднице матерьялов тоесть один растягивается лучше чем другой..иесли даже вы добьетесь того что его не будет гнуть после производства ..то все равно его погнет со временем..влага и т.д . повторюсь не спец мое субъективное мнение

У Вас совершенно правильный взгляд.
Непременное правило облицовки:компенсирующий слой материала с тыльной стороны той же толщины что и лицевая облицовка(и приклеенный на такой же клей).
Т.е. получается,если так можно выразится,"сендвич": лицевая облицовка/основа/черновая подложка.
И никакими температурными режимами это не обойти.
Единственный случай когда допускается односторонняя облицовка деталей:ширина заготовки не превышает две толщины.
В случае с ламинированным покрытием на ДСП происходит усадка клеевого слоя,он как резина стягивает основу.
P/S.Да! Ещё один момент:даже правильно облицованным деталям(листам) перед дальнейшей обработкой необходимо дать "вылежаться".
Т.е. уложить в стопу(пригрузив сверху) на ровное основание для остывания(если облицовывали в горячем прессе),снятия внутренних напряжений и окончательной просушки клеевого шва.Для прямолинейных заготовок при нормальной влажности и температуре около 20 градусов хватает суток.

bbb i ko 20.08.2015 20:34

а как же односторонняя мдф?

Мажок 15.03.2021 23:55

ДСП
 
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 347619)
а как же односторонняя мдф?

это ведь совсем другой материал.:)


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL