Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Ремонт гитары (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9367)

Леонтий 31.03.2015 00:21

Ремонт гитары
 
Коллеги, не оставьте в беде.
Сломалась моя игрушка.http://sovietguitar.narod.ru/musima.htm,
а точнее, слегка отклеилась пружина (деревянная планка под верхней декой). Доступ ограничен, поэтому количество попыток минимальное. Зачистить место склейки очень не просто. Со струбциной буду думать, а вот на что клеить пока не решил. Как варианты: ПВА, эпоксидка, титан фикс. Может будут какие соображения? Спасибо!
P.S.
Нужно вернуть предпоследнюю радость в жизни.

Alexotto 31.03.2015 09:03

Возможная причина отрыва пружины, изменение кривизны деки. Нужно проверять и при несоответствии, подгонять дугу на пружине, до полного прилегания или менять на другую. Самое сложное, это снять остатки старого клея с деки, без демонтажа оной, а клеить по клею, смысла нет. Мое мнение, при таком гембеле, пациенту нужна серьезная операция с последующими реабилитационными и косметическими процедурами.
По клею, встречал тему, там мастера используют клей Titebond.

volk18 31.03.2015 11:04

Мой сосед изготавливает скрипки и балалайки клеит на костный или осетровый клей

Леонтий 31.03.2015 19:19

Цитата:

Мой сосед изготавливает скрипки и балалайки клеит на костный или осетровый клей
Спасибо! Я слышал о такой технологии. За ловлю осетра можно вплотную ознакомиться со специфическим аспектом народного творчества- шансоном. К сожалению, другого способа получить такой клей у меня нет.

volk18 31.03.2015 19:28

Леня, спроси клей у рестовраторов икон и антикварной мебели они его используют

Леонтий 31.03.2015 20:34

Цитата:

Леня, спроси клей у рестовраторов икон и антикварной мебели они его используют
С клеем я определился. Все мастера используют американский (по ссылке Alexotto). Но, буквально только что, принял принципиальное волевое решение сделать полный апгрейт. Без подрыва верхней деки, пружину толком не приклеить, гитара уже разобрана, осталось начать и кончить. Есть руки и ресурсы, только там еще наша не пропадала. Буду осваивать новую профессию.

smz 01.04.2015 15:01

Цитата:

С клеем я определился. Все мастера используют американский (по ссылке Alexotto).
Если брать то не Premium.

Скрытый текст

Titebond II Премиум столярный клей , который проходит тип II спецификации водостойкость ANSI. Это идеальное средство для внешних деревообрабатывающих проектов, в том числе уличной мебели, скворечников, почтовые ящики, горшки и столы для пикника.
[свернуть]

Это должен быть Original Wood Glue или Liqid Hide Glue(на костной основе).
Ссылка.

Я че так подумал. Если раньше нужно было только "деревяшку на место прилепить", то теперь уже и деку нужно будет на место ставить.

Жаль с осетром не вышло. :)
Славный пикник бы получился.

Леонтий 01.04.2015 21:14

Цитата:

Я че так подумал. Если раньше нужно было только "деревяшку на место прилепить", то теперь уже и деку нужно будет на место ставить.
Процесс пошел!!! Деку снял. Заглянул на базар, оставил немного денег в обмен на клей (к сожалению Titebond II Премиум, пахнет как ПВА), смывку для старого лака, шкурку.......Завтра начну работы по восстановлению деки, она оказалась фанерная??!!
Не могу определиться с покраской. Хочу создать тонированную фактуру дерева с глянцевым блеском. Понятно, что паркетный лак не выход! Ищу ,совмещаемый с акриловой морилкой, лак, или аналогичное сочетание на другой основе.

cudesnic09 01.04.2015 21:46

Цитата:

к сожалению Titebond II Премиум, пахнет как ПВА),
Чем по сути и является *PARDON*Качественная поливинилацетатная дисперсия+добавки повышающие,в частности,влагостойкость.Как и многим известный клейберит(естественно исключая полиуретановые марки,а может ещё чего появилось,не знаю).
Так что можно и старый добрый "нашенсткий" ПВА использовать.Да где его сейчас взять???
Правда есть малёха,литров тридцать-нажитые непосильным трудом запасы.
Северо-Донецкий*THUMBS UP*


Цитата:

Жаль с осетром не вышло.
Славный пикник бы получился.
А шо в Вилково таки не торгуют уже осетра?Ещё три года назад был.......Печалька.
Если серьёзно,за осетровый или рыбий клей можно на Мастеровом узнать(если что наколку дам).Москвичи помнится говорили что торгуют и абсолютно в рамках УК.

Леонтий 01.04.2015 22:17

Цитата:

Правда есть малёха,литров тридцать-нажитые непосильным трудом запасы.
Северо-Донецкий
У меня на, крайняк, баллончик эстонского ПВА, серьезная вещь!

Цитата:

А шо в Вилково таки не торгуют уже осетра?
Ну, не то, чтобы нельзя купить, но стоит примерно как приличный Фендер-стратакастер. Да и жалко из РЫБЫ клей делать, она для другого создана.
А теперь серьезно!
Акриловая морилка на ПВА не ложиться. Я к тому, что нужна тонированная шпатлевка заделать неровности, и забодяжить обычную с ПВА не получиться. Чем прошпаклевать, чтобы кило Тиккурилы не брать?


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL