Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Персонал (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Поиск рабочих на производство (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14175)

00000 02.11.2018 14:39

Поиск рабочих на производство
 
Приветствую всех!

У двух моих знакомых занимающихся мебелью в последний месяц начались проблемы с персоналом рабочих в цехах. Не кому пилить, кромить, сверлить и т.д. Оба независимо друг от труда перевели весь свой персонал в последние несколько месяцев на сдельную оплату труда и большинству работников это не понравилось и они поувольнялись, хотя работали у них до этого все по несколько лет.

Разместили вакансии по поиску сотрудников на разных сайтах. Объвы размещал я. Тут на этом форуме я тоже эти объявы разместил. В общей сложности, вакансии у них двоих размещены на 27 сайтах. Звонков и писем от желающих работать, почти нет совсем.

Зарплаты у обоих от 30 до 60 000 (по факту 50 тыс руб. зарабатывают у них все, кто знают с какой стороны к станкам подходить и умеют на них работать. Зарплата в принципе средняя по Москве (по крайней мере большинство мебельных предприятий в своих вакансия в Москве указывают такие же цифры). Заказов хватает, работа есть. Цеха у них, у обоих недалеко от Москвы. У одного в 7 км от МКАДа у другого в 33 км (что в принципе по меркам Москвы это проехать до работы примерно пол города).

Вопрос: Это в Москве и Московской области сейчас так плохо с сотрудниками или в других регионах тоже так всё грустно? У меня создалось такое впечатление, что в Москве предложение работы от работодателей намного больше, чем желающих на ней работать. Или я не прав?*SORRY*

zloichik 02.11.2018 14:56

00000,
Не знаю как вы объявы даете. Проблем с персоналом на производстве у нас нет. Хотя работают на повременке 250р/ч. Народ как уходит так и приходит. Скорее всего пугает то что за городом. Посоветую самим по объявлениям звонить.

00000 02.11.2018 15:00

А город какой? (все пардонте, прочитал в профиле)

Проблем у них не было несколько лет. Теперь вот есть.

Ваши "на повременке 250р/ч". умножить на 180 рабочих часов в месяц (в среднем) получается 45000 руб. То есть оплата у вас почти одинаковая

Виталий Кацурба 02.11.2018 15:03

Цитата:

Сообщение от 00000 (Сообщение 465910)
Вопрос: Это в Москве и Московской области сейчас так плохо с сотрудниками или в других регионах тоже так всё грустно?

Вопрос знакомый (не Москва).
Не хочу утомлять долгими рассуждениями о том, почему дела обстоят именно так, какие обстоятельства создали эту ситуацию. Попробую коротко.

А ни кто не хочет работать, людей отучили работать, отучили от ответственности за свой труд. Поэтому сдельная оплата труда не популярна, хотя она и справедлива.
За оклад можно спрятаться, изображая отдачу.
Вина за это лежит на самих же предпринимателях. Лень было считать по операциям или хуже того - не было образования, вводили оплату в процентах от стоимости или садили на оклад.
Выросло целое поколение, которое не принимает сдельную оплату.

Проведите эксперимент, в объявлениях замените "оплата труда сдельная" на "оклад" или "процент" и повалят валом.)

00000 02.11.2018 15:13

Один из них сказал примерное тоже самое что и вы, только немного другими словами.

Возмущеный коллектив после перевода их на сделку сказали что "теперь за эти 50 тыс надо въ*бывать" (а не чаи распивать через каждые пол часа работы! :D

"Проведите эксперимент, в объявлениях замените "оплата труда сдельная" на "оклад" или "процент" и повалят валом.)"

Никаких слов об оплате труда: "оклад" или "процент" в вакансиях нет!

bbb i ko 02.11.2018 15:23

Цитата:

Сообщение от 00000 (Сообщение 465914)
Возмущеный коллектив после перевода их на сделку сказали что "теперь за эти 50 тыс надо въ*бывать" (а не чаи распивать через каждые пол часа работы!

на мой взгляд на сделку надо переводить не так. Сначала должны быть те же деньги за тот же ритм работы, потом потихоньку повышать расценки. "Работать" так как это понимает работодатель не хочет никто, работодатель может только научить сотрудников такой работе.

Виталий Кацурба 02.11.2018 15:29

Цитата:

Сообщение от 00000 (Сообщение 465914)
Никаких слов об оплате труда: "оклад" или "процент" в вакансиях нет!

Смотрите, наконец то предприниматели становятся профессиональными капиталистами. И они начинают считать деньги более правильно. И сдельная оплата труда становится нормой, там где она необходима. Поэтому, если "оклад" или "процент" отсутствуют в объявлении, то понятно что "сдельщина". Поэтому и не звонят.

На самом деле, мы в России переживаем опыт, который другие прошли сотню с лишним лет назад. Выдумывать ни чего не нужно, достаточно просто почитать.

Раздать акции рабочим - большей и лучшей мотивации в капитализме не существует.

00000 02.11.2018 15:33

Там, на сколько я понимаю ситуацию, уволились только по самому факту заявления от работодателя о том что теперь будем работать (и получать зарплату за свой труд) по другому:)

Виталий Кацурба 02.11.2018 15:40

Цитата:

Сообщение от 00000 (Сообщение 465919)
Там, на сколько я понимаю ситуацию, уволились только по самому факту заявления от работодателя о том что теперь будем работать (и получать зарплату за свой труд) по другому

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 465917)
на мой взгляд на сделку надо переводить не так.

Поддержу. Можно выделить одну или несколько единиц на производстве и сначала перевести их на другую систему, причем так, чтобы остальные захотели сами таких перемен.
Жесткое изменение "строя" в сторону ужесточения - "это геволюция, батенька". )

00000 02.11.2018 15:43

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 465918)
Раздать акции рабочим - большей и лучшей мотивации в капитализме не существует.

Для больших предприятий это возможно (?) и выход, а когда всех сотрудников всего 15-20 человек (включая сборщиков, замерщиков и всех остальных)


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL