Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы и онлайн-сервисы для бизнеса (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Программа управления производством на 1С. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9161)

bbb i ko 20.02.2015 00:47

Программа управления производством на 1С.
 
Прошу коллег прокомментировать разрабатываемую систему управления производством , в плане актуальности вообщем и конкретно для вас подобного функционала . Интересно было бы услышать какие моменты по управлению хотелось бы вам видеть в управляющей программе на своем производстве, какие задачи на ваш взгляд должна решать программа и в каком виде.
Итак, программа разрабатывается на базе 1с и ориентирована в первую очередь на автоматизацию процесса планирования производства. По принципу «нажал кнопку – увидел график производства во времени».
Что учитывает программа (какие исходные)?
-.Настройки рабочих центров
a. Способ производства (непрерывный или партиями)
b. Исполнители (список лиц, допущенных к работе на данном РЦ)
-График рабочего времени (сменность работы оборудования, график выходных и праздничных дней)
-
Технологию изготовления панелей, сборок (прямоугольная панель, криволинейная панель, гнутый фасад, дверь купе и тд)
- Плановые сроки получения готовой продукции на склад


Исходя из этих изначальных данных система создает технологическую цепочку по выполнению каждого конкретного заказа, строит график загрузки рабочих центров, учитывая срок сдачи заказов размещенных в производство, длины цепочек изготовления этих заказов, соизмеряя их со всеми остальными заказами выбирает более приоритетные заказы (с точки зрения «успеть в срок»), закрепляет исполнителя за каждой выполняемой операцией . По выполнению операции исполнитель «закрывает» ее, тем самым формируя сдельную часть зарплаты.
На нашем предприятии используется комплекс программ системы Базис, поэтому все интегрировано именно с этим САПР. Исходные данные об изделии берутся из XMLспецификации, выгружаемой из Мебельщика – интеграция с САПР происходит через нее. При загрузке спецификации формируется потребность в недостающей номенклатуре. На основе этих потребностей менеджер по закупкам отправляет заявки поставщикам.
Поскольку все это сделано непосредственно в теле 1С Бухгалтерии, списание происходит прикреплением спецификации номенклатуры к изделию заказа.
Вот то что существует на сегодня. Что еще планируется сделать?
1. - Добавить работу со статусами
2. - Связать построение графика производства с наличием ТМЦ на складе и плановым поступлением означенных ценностей
3. - Создать аналитику по производству
4. - Создать «гибкий» полуфабрикат, учитывающий возможности конкретного оборудования – допустимые габариты, возможные операции по обработке и проч
5. - Добавить работу с рекламациями
6. - Сделать что-то касательно учета брака
Мне представляется, что такая программа могла бы представлять интерес для фабрик, занятых производством корпусной мебели на заказ, уровня от «чуть выше гаражного» до среднего.
Ну вот пока для начала . Думаю если будет интерес, моменты обсудим в дальнейшем.
Что скажете?

bbb i ko 21.02.2015 16:03

Осенью предыдущего года встал перед вопросом приобретения софта по управлению производством, рассматривал ИТМ И ПС:УМФ. Поскольку в ИТМ пока нет интеграции с БАЗИСОМ, остановился на ПС:УМФ. В итоге выбросил на помойку (да простят меня представители ПС). Вот сейчас сделали нечто сами.
Интересно а как пользователи Базиса решают вопрос по управлению производственным процессом - может я не конца изучил рынок?

FIDEL 21.02.2015 16:10

Цитата:

Интересно а как пользователи Базиса решают вопрос по управлению производственным процессом - может я не конца изучил рынок?
Решаем в связке с Управлением Мебельным производством ( от Партнерсофт, разработчика УМФ)

Все более-менее устраивает. На УМФ пока нет времени ( озадачиться и перейти на более расширенный функционал)

А вообще- автоматизация и управление производством- тут у каждого стоят свои задачи. Мне к примеру на данном этапе не нужен функционал загрузки оборудования и производственных участков. Интересуют, в основном, финансовые функции и управление складом в разрезе потребностей в материалах по заказам на производство.

Цитата:

Вот сейчас сделали нечто сами.
Интересно было бы посмотреть на функционал и цепочку прохождения заказа в вашей конфе

bbb i ko 21.02.2015 16:41

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 318355)
Решаем в связке с Управлением Мебельным производством ( от Партнерсофт, разработчика УМФ)

Все более-менее устраивает. На УМФ пока нет времени ( озадачиться и перейти на более расширенный функционал)

А вообще- автоматизация и управление производством- тут у каждого стоят свои задачи. Мне к примеру на данном этапе не нужен функционал загрузки оборудования и производственных участков. Интересуют, в основном, финансовые функции и управление складом в разрезе потребностей в материалах по заказам на производство.

Интересно было бы посмотреть на функционал и цепочку прохождения заказа в вашей конфе

А что производите?
У меня как раз заморот идет по определению сроков выхода готовой продукции. В цеху работает четыре человека, поэтому много совмещений. Делаем все - и корпуса и фасады (определенные), в том числе гнутые, есть стандартная линейка, но в основном сейчас уже работаем по индивидуальной мебели (кухни, купе и тд). В результате люди делают часто не то что нужно, а отгрузка готового изделия срывается из-за какой-то мелочи - когда начинается вал, хоть вешайся.
финансы -финансами, а таких проблем нет? - чего-то не сделали . .почему? ... нет нужной кромки ...почему? .. не привезли .. заказали? . . заказали ... обещали что будет тогда-то - но не было или почему делаешь это? .. это нужно раньше .. но у тебя же кромки-то нет ... я не виноват ...

сейчас показывать, наверное, не готов .. к лету думаю можно будет что-то презентовать

по цепочке как раз надо сделать функционал, связанный со статусами. Вот как раз интересно что и как у Вас - что нравится в УМП (),что нет. (прошу понять правильно - я не в смысле попинать Полисофт, мне оно как бы ... , просто у Вас же оно)

artart 21.02.2015 18:33

Цитата:

у Вас - что нравится в УМП (),что нет.
Я то же использую УМП. Как по мне, так удобно. Если только склад вести и закупку материалов, то можно и базис склад использовать. Мне, как и Игорю, так же важны финансы неразрывно от склада и производства.
В УМП вы можете оформить заказ покупателя со всеми вытекающими финансовыми движениями по нему.
На основании заказа (или без него -партия серийки) оформить заказ на производство (в котором указан срок сдачи). Заказ может быть одноэтапным, так и многоэтапным - с промежуточным выпуском полуфабрикатов (например, изготовление фасадов на заказ)
На основании заказа на производство можете сформировать ведомость потребности в материалах с учетом минимальных остатков, которые сами и назначите.
Ну и конечно загрузка спецификации из Базис Мебельщик.

Вот как то так.
Мне как руководителю удобен не только производственный процесс, но и начисление заработной платы и движение средств, а так же отчеты по продажам и отчеты по выпуску продукции.
PS: На серийку можете хранить спецификации с разными вариантами исполнения, и запускать в производство по мере надобности

PolySOFT 05.03.2015 13:28

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 318354)
Осенью предыдущего года встал перед вопросом приобретения софта по управлению производством, рассматривал ИТМ И ПС:УМФ. Поскольку в ИТМ пока нет интеграции с БАЗИСОМ, остановился на ПС:УМФ. В итоге выбросил на помойку (да простят меня представители ПС). Вот сейчас сделали нечто сами.
Интересно а как пользователи Базиса решают вопрос по управлению производственным процессом - может я не конца изучил рынок?

Понятно, что интеграция с любой САПР сводится к передаче спецификаций проекта и параметров его изделий с помощью специального файла. Далее следует обработка данных и на их основе ИТМ полностью реализовывает свой функционал. Технологию мы уже обкатали на bCAD и намерены ознакомить с ней общественность на выставке UMIDS в Краснодаре, которая пройдет с 1 по 4 апреля. Кроме того, у нас есть совместное намерение с Базисом сделать то же самое. И я не вижу здесь никаких технических проблем.

Что касается потенциала самого ИТМ, мне не представляется возможным излагать их в формате форума. Для этого есть скайпы, тимвьюверы, аммиадмины и пр. И, наконец - личное общение.

bbb i ko 15.03.2015 00:21

Прошу прощения за молчание - был таки в отпуске.

Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 318355)
Интересно было бы посмотреть на функционал и цепочку прохождения заказа в вашей конфе

Приступаю как раз к разработке ТЗ на написание цепочки прохождения заказа. Был бы очень признателен за коментарии по цепочке: чего не додумал, что передумал. Мыслю себе цепочку так:
1. Поступление заказа
2. Конструкторская проработка
/......................................... \
3.1 Размещение в производстве ...............3.2. Размещение заявок на комплектацию и обработку на стороне
3.1.1 Сдано на склад ...............................3.2.1 Подтверждение заявки на комплектацию
.................................................. .............3.2.2 Поступление комплектующих
\................................/

4. Укомплектован (полностью готов, на складе ГП)
5. Отгружен
6. Собран у клиента
7. Обратная связь (звонок спустя время)

Каждый пункт - статус заказа. Изменение статуса должно происходить в большинстве случаев автоматически, например, зарегистрировали новый заказ - возникает статус "Поступление заказа" , загрузили спецификацию - "Конструкторская проработка" и тд. Такие статусы как "Подтверждение заявки на комплектацию " (сопоставление выставленного счета с заявкой) и "Обратная связь" должны устанавливаться вручную.
Прохождение собственно по производству (п 3.1) собираюсь мониторить в самом разделе производства на основании анализа выполнения сменных заданий. То есть при размещении спецификации в производстве мы получаем план производства во времени и плановую дату сдачи на склад - если все идет своим чередом, то о'кей , если что-то пошло вкось то пересчитываем график с учетом сложившихся условий и видим на что попадаем.


Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 318377)
Ну и конечно загрузка спецификации из Базис Мебельщик.......
PS: На серийку можете хранить спецификации с разными вариантами исполнения, и запускать в производство по мере надобности

а как вы грузите инф. из Базиса? ПС же берет информацию (условно говоря) длина*ширина , а коэф откроя на каком этапе учитывается? где-то же он просто процент (ДСП, мдф и проч), где-то кратно какому-то множителю (профиля купе , столешницы). И саму стоимость изделия вы определяете в Базисе или в УМП? Трудоемкость операций, их стоимость, УМП в базовом варианте опять же не грузит ? Мне по крайней мере за отдельную плату это делали.
С вариантами исполнения у меня конечно пробел - на сегодня мне это не надо, поскольку вся мебель у меня либо офисная серийка из одного цвета, либо индивидуальная, но на будущее ...

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 319832)
. Кроме того, у нас есть совместное намерение с Базисом сделать то же самое. .

Какие перспективы по срокам?

DTioutiou 15.03.2015 01:35

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 321140)
Цитата:

Кроме того, у нас есть совместное намерение с Базисом сделать то же самое. .
Какие перспективы по срокам?

Кстати, да. Тоже интересует этот вопрос. *YES* И еще очень интересует конкретная расшифровка мысли:
- ...намерение с Базисом сделать...? Это одно.
или
- ...намерение с "Базис-Центром" сделать...? Это совсем другое.

sborchik 15.03.2015 06:39

Цитата:

Цитата:
Сообщение от artart
Ну и конечно загрузка спецификации из Базис Мебельщик.......
PS: На серийку можете хранить спецификации с разными вариантами исполнения, и запускать в производство по мере надобности


а как вы грузите инф. из Базиса? ПС же берет информацию (условно говоря) длина*ширина , а коэф откроя на каком этапе учитывается? где-то же он просто процент (ДСП, мдф и проч), где-то кратно какому-то множителю (профиля купе , столешницы).
А зачем Вам в спецификации "коэф откроя"? Это все должно учитываться при формировании заявки на закупку. (Или не так понимаю чего то)
Насчет стоимости (себестоимости, цены и т.д.). Можно в Базисе все это настроить, можно в 1С...

bbb i ko 15.03.2015 13:37

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 321153)
А зачем Вам в спецификации "коэф откроя"? Это все должно учитываться при формировании заявки на закупку. (Или не так понимаю чего то)
Насчет стоимости (себестоимости, цены и т.д.). Можно в Базисе все это настроить, можно в 1С...

Чтобы списывать материалы правильно и чтобы информационное пространство (проги системы Базис и 1С) было одинаковым, по факту одним и тем же. иначе придется при необходимости изменить что-то вносить изменения и в базу материалов, операций и тд Базиса и в 1С, либо второй вариант - использовать Базис только чисто с технической точки зрения (проектирование, раскрой ,чпу), а считать стоимость в 1С, что тоже не убодно - слишком много возни. Я стремлюсь все брать из спецификации Базиса, но на сегодня XML спецификация не позволяет получить абсолютно все необходимые данные, поэтому надо это учитывать


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL