Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (http://promebelclub.ru/forum/index.php)
-   Мебельный ритейл. Обсуждение работы. (http://promebelclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=242)
-   -   Продавец - первые впечатления. (http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=3636)

SsensusS 24.07.2011 19:32

Продавец - первые впечатления.

...и вот, вы уже на пороге мебельного салона или магазина.
Кто Вас встречает? Правильно...
Продавец. От первого впечатления, от дальнейшего общения с ним в значительной степени зависит успех Вашей сделки.
Как не ошибиться, как понять что Вы пришли "по адресу"?
Как правильно выбрать своего продавца ?
Наши специалисты помогут Вам найти ответы на эти и другие вопросы.

Виталий Кацурба 31.07.2011 16:49

Вопрос

Вы зашли в салон. Самая грамотная приветственная фраза, сказанная продавцом? Самая глупая?

arina_2003 31.07.2011 16:59

Не знаю, вряд ли могут быть одни и те же фразы для всех Клиентов. Ну, самая первая - "добрый день".
Меня бесит просто всегда когда спрашивают: "Что Вы хотели?" Отвечаю ничего и ухожу. Я вообще - сложний Клиент, :) со своими тараканами. Или когда ходят с натянутой улыбкой по пятам. Это во всех магазинах, не только в мебельных.
Клиент должен чувствовать себя хозяином положения. И пусть он ошибается в этом мильён раз, но за одно это ощущение он деньги и отдает именно здесь в условиях конкуренции.

Виталий Кацурба 31.07.2011 17:06

Меня раздражает фраза: " Я могу чем то помочь?". но у меня не проблема - купить, а желание приобрести.
Много раз приходила мысль, открыть курсы продавцов, пригласить стилиста, психолога, педагога по вокалу - поставить голос, и т.д. Как думаете реально?

sborchik 31.07.2011 17:10

Самая первая и единственная - "здравствуйте" или "добрый день"...))
Потом, возможно!, если клиент что-то рассматривает или явно чем-то заинтересовался - фраза типа "рассказать (подсказать) что нибудь?". Лично я на это реагирую нормально и, как правило, что нибудь обязательно спрошу (заодно проверю квалификацию продавца).. А вообще - внимательно следить за клиентом - сразу видно, если он хочет что-то спросить и ищет взглядом продавца-консультанта.
Фраза "что вы хотели?" исключена! - хочется ответить " а твое какое дело?"

MALTA 31.07.2011 17:13

arina_2003, -согласна на все 100%,есть время молчать и время говорить.Продавец должен уметь определять когда чего делать.Периодически манеторю рынок-беру чертёжик и в пару тройку салонов.Такие шедевры встречаются в лице консультантов....Хотя лично знаю одну даму которая и как консультант на 5+и конструктор на 5+,только есть одно большое НО работает на себя....

Азазело 31.07.2011 17:35

Цитата:

Сообщение от MALTA (Сообщение 143040)
arina_2003, -согласна на все 100%,есть время молчать и время говорить.Продавец должен уметь определять когда чего делать.Периодически манеторю рынок-беру чертёжик и в пару тройку салонов.Такие шедевры встречаются в лице консультантов....Хотя лично знаю одну даму которая и как консультант на 5+и конструктор на 5+,только есть одно большое НО работает на себя....

Интересно,что вы мониторите со своим чертежом?

MALTA 31.07.2011 17:49

Азазело, -рынок,что бы быть на плаву нужно знать чем он живёт...

Elenco 31.07.2011 18:58

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 143037)
Много раз приходила мысль, открыть курсы продавцов...?

Ога, Виталь, тоже хотела. Пиши в личку - перетрём ))
По теме: у меня 100проц выстреливает фраза : "хотите совет?" Если ехидненько спрашивают:"какой совет?" - надуваю щеки и отвечаю "высококвалифицированный" или "бесплатный" :) А дальше начинаю вещать по существу вопроса. Естественно, за клиентом надо наблюдать: на что смотрит, доволен-недоволен, что руками трогает. Естественно, в салоне должны быть заготовочки, чтоб было за что зацепиться случайному туристу. Естественно, мои "советы" тоже заготовлены. Свою-то выставку знаю, каждый предмет могу откомментировать.

Ещё была такая мысль (пока не реализовала) : в каждом салоне обычно лежит альбом-портфолио. Туда сваливают кучу фот готовых объектов. Максимум что делают, это указывают в описании размеры и материалы.
А я хотела рассортировать всё по альбомам тематическим, где бы прямо на обложке была бы, например , какая-то проблема клиента: "очень маленькие кухни", "многофункциональная барная стойка", "зонирование кухни-столовой". Фильтр можно сделать по цене: "шкафы до 30 тыс.", "кухни до 100тыс." Таким образом, внимательный продавец сразу будет в курсе, на что клиент настроен.

AlexBolton 04.08.2011 21:44

Цитата:

Сообщение от Elenco (Сообщение 143061)
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба
Много раз приходила мысль, открыть курсы продавцов...?

Ога, Виталь, тоже хотела. Пиши в личку - перетрём ))

У меня на фирме курсы продавцов, но поверьте, они делают то, что нужно только на экзаменах (сам проверял - в смысле помимо должностных обязанностей), а на местах уже по желанию/вдохновению/настроению/заинтересованности и т.д

Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.